Войти

Поломки эмбрионов при ЭКО/ИКСИ(ПИКСИ)

S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

хромомосные поломки никак не зависят от метода. ИКСИ - это метод, позволяющий отобрать лучшие визуально сперматозоиды. ПИКСИ - когда отбор проводят в гиалуроновой чаше. ИМСИ - отбор под 6000кратным увеличением. но любая самая зрелая яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом-суперменом, превратившаяся в суперпупер эмбрион-отличник 5аа, может быть с хромосмными поломками. как и наоборот. внешне чемпионистый сперматозоид может быть носителем аномалий.

ответ на вопрос, какие эмбиионы действииелбно супер, а какик маскируются может дать пгд.

у меня так было: из 12 эмбрионов (один другого лучше) пгд прошли 3

0
13.10.2020
Olesya
Киев

S.T., а скажите, пож-та, у вас 12 эмбрионов получились после одной стимуляции?

0
14.10.2020
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

двух. одна эко/икси - 19 зрелых ооцитов, 4 эмбриона на выходе, 1 прошел пгд

другая эко/пикси - 19 зрелых ооцитов, 8 эмбрионов на выходе, 2 прошли пгд.

у нас мф

0
14.10.2020
Olesya
Киев

S.T., понятно, спасибо.

0
14.10.2020
Маруська
Ангел, 8 лет 2 месяцаАнгел, 6 лет 7 месяцев Иваново

S.T., простите за вопрос, а у вас какой возраст?

0
14.10.2020
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

во время стимуляции было 38. сейчас 40. детям год с копейками

0
14.10.2020
Маруська
Ангел, 8 лет 2 месяцаАнгел, 6 лет 7 месяцев Иваново

S.T., спасибо за ответ)

0
14.10.2020
Линия Жизни
Планирую Москва

Добрый день!

Согласно литературным данным частота живорождения после ЭКО (без ИКСИ) немного выше, то есть можно предположить, что сама яйцеклетка выбирает обычно более жизнеспособный сперматозоид, чем эмбриолог. Поэтому если можно не использовать ИКСИ, хороший эмбриолог будет стараться лишний раз не вмешиваться. А вот если % нормальных сперматозоидов очень низкий (менее 1%) и патологии строения сперматозоидов очень грубые, к примеру, нет акросомы, то оплодотворение просто в ЭКО маловероятно, в таком случае специалисты вынуждены использовать ИКСИ.

Недавние исследования показывают, что, если количество сперматозоидов в норме, при проведении ИКСИ риск врожденных дефектов не повышается. Для многих пар ИКСИ - единственный шанс родить малыша.

0
20.10.2020
Маруська
Ангел, 8 лет 2 месяцаАнгел, 6 лет 7 месяцев Иваново

Линия Жизни, спасибо за ответ)

0
20.10.2020
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

на мой взгляд, это звучит неправдоподобно. Все-таки ИКСИ нужно лишь для того, чтобы слабый спермик попал в клетку (слабый - не значит с поломками).
А откуда у вас вообще такая теория?

0
13.10.2020
Маруська
Ангел, 8 лет 2 месяцаАнгел, 6 лет 7 месяцев Иваново

Ксю, на ББ прочитала как-то пост про это...но давнишний

Тогда ещё не было эмбрионов,поэтому прочитала и забыла, а теперь вот заинтересовалась опять)

0
13.10.2020
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Маруська, возможно, это не прямая связь, а корреляция. Например, при ЭКО не очень хорошие спермики оплодотворят допустим, 5 клеток из 10. А с ИКСИ они бы оплодотворили 8 из 10. И в первом случае «поломанных» будет 2, а во-втором 4. Не потому, что естественный отбор, а просто эмбрионов больше.

к тому же, чтоб такое сравнить, нужно проанализировать множество протоколов, где получено множество клеток, части которых делали ЭКО, части - ИКСИ (у одних и тех же людей).

но это просто мое предположение)

0
13.10.2020
Маруська
Ангел, 8 лет 2 месяцаАнгел, 6 лет 7 месяцев Иваново

Ксю, ну звучит очень логично) как-то не думала в эту сторону)

0
13.10.2020
Ginger
Иван, 7 лет 6 месяцевИлья, 7 лет 6 месяцевРоман, 4 года 6 месяцев Москва

Нет, поломки не зависят от метода, они или есть, или нет. Это генетика. Метод икси безопасен, вот подробно написано https://www.ma-ma.ru/services/ekstrakorporalnoye_oplodotvorenie/eko-iksi/

Для определения генетических поломок эмбрионов есть ПГТ, тоже на сайте Мамы можно найти информацию

0
14.10.2020
Анна
Анита, 5 лет 3 месяца Новороссийск

Мы делали икси макс, но сперматозоиды малоподвижны и это шанс максимально оплодотворить яйцеклетки. Не знаю как нарушения в плане поломок, но вот повредить яйцеклетку можно. Это же внедрение в нее, тут самое главное, чтоб у эмбриолога не дрогнула рука. Вообще опыт эмбриолога это очень важно. Особенно при пункции на пгд и хэтчинге, последний особо не рекомендуют делать. Вот при всех этих отщипах, скажем так, можно повредить эмброн

0
13.10.2020
АлисаАлиса
Л, 10 лет 11 месяцевЛ, 4 года 2 месяцаПланирую Москва

Я не спец, но вот у нас ИКСИ и все эмбрионы прошли ПГД и рекомендованы к подсадке.

0
14.10.2020
Узи 25 дц Завтра пункция

Похожие записи