Добрый день! Мне 23 года ,мужу 30 в этом году ,у него есть здоровый сын от первого брака. Мы как поженились сразу хотели деток, первый раз был не планированный хоть и желанный но случился выкидыш на маленьком сроке ,второй раз подошли со всей серьёзностью ,беременность пришла на второй месяц планирвоания , но нашли поталогию в сердце малыша ,диагноз СГЛОС на 5 месяце беременности искусственные роды,так как не дожил бы до родов даже а если бы и дожил то три операции и в итоге с таким диагнозом живут до подросткового возраста (случился это в ноябре 2020года ,это был кошмар ,до сих пор накрывает иногда. И вот мы после всего сделали генетический анализ ,так называемый трио, моя кровь ,мужа и малыша. И вот прошло уже почти два месяца ,на узи все хорошо,месячные были уже ..восстанавливаюсь но решили начинать планировать не раньше чем через пол года год ,так вот этот генетический анализ пришёл и так нашли мутацию гена у мужа и у малыша , а у меня ..что странно так как передаться он может только если и у меня он есть..генетики на ушах но уже готовят нас к эко,так как «случай не простой» есть вероятность 25% повторение патологий у наших малышей ..сами понимаете 25% это много ,мне кажется когда 1% и то задумываешься. Ждём ещё информации ,пока ничего конкретного не сказали. Но думаю нужно будет все таки готовится к эко даже если они так и не поймут наше это анализное уравнения , шансы слишком велики...подскажите и расскажите ,пожалуйста ,кто делала эко по генетическим основаниям и как вообще все происходит? С мужем разговаривали ,если уж делать то сразу во возможности двойню ,если врач скажет что смогу выносить а то я уже ничему не удивлюсь...спасибо 🙏🏻
Никогда не думала что так случится ,но я не опускаю руки, просто хочу поподробнее узнать реальные истории а не читать статистику или ещё что то...надеюсь на скорые ответы☀️
Надежда
Лучший ответ
Daria, но не всегда же двойня это преждевременные роды? Я слышала ,у многих все хорошо когда с эко..
Ну если почитать этот форум не поверхностно, то попадается не меньше упоминаний, что двойню эту не выносили или потеряли детей вскоре после преждевременных родов. Просто про это вскользь в других темах пишут, что гордиться-то и рекламировать и горе вспоминать. И ясное дело, переносили им тоже потому, что факторов риска не было. Вы придумали просто нереалистичный небезопасный вариант, не будет никакой полной уверенности в том, что именно обнаруженный ген причина, всегда есть вероятность осечки с одним из плодов. Думайте просто в направлении рождения здорового ребенка. Зачем морочить голову ещё и сложностями с двойней.
Не всегда, но часто. Беременность двойней по определению считается осложненной, так как это не физиологично для человека. ЭКО эти риски никак не уменьшает. У многих "розовые очки" по поводу двойняшек/близняшек, в реальности же все не так просто
Кира Бондаренко, Двойня недоношенная всегда. Весь вопрос только, на сколько недель недоношенная. Проблем в связи с этим у детей вагон. У меня двойня, так что я знаю, о чем говорю
Daria, Со мной девочка лежала с Эко-двойней, пкс на 38 неделе, оба ребенка под 3 кг, все хорошо
И что? Ну повезло ей, доносила. Хватило здоровья и удачи) но диастаз у неё наверняка есть, он почти всегда с двойней есть. Я не за то чтобы испытывать удачу в таких случаях. И с одним то ребёнком на поздних сроках еле доживают до родов, тяжело и ходить и лежать. Да и потом когда они орут по ночам по очереди это не так весело как на фоточках, где двойня мило спит в корзинках. Рисков двойня однозначно добавляет да хотя бы тем что роды двойни это почти всегда кесарево.
Daria, ну это не повод сразу настраивать человека на негатив "Зачем вам двойня, чтобы потом родить раньше срока и расхлёбывать?" Каждый человек сам для себя решает и плохо это и хорошо, "расхлебывать" или наслаждаться материнством тоже дело каждого. и двойня - это не всегда все плохо
Для меня - это повод предупредить что беременность двойней весьма отличается от обычной в 90% случаев. Об этом можно узнавать по факту и проваляться весь третий триместр на сохранениях - но по мне- такое себе удовольствие. Наслаждение материнством это когда все максимально безопасно. А это не случай многоплодный беременности
Делается также как и обычное эко, просто эмбрионы отдают на пгд.
Вам это никто не скажет ни один генетик. А вот то что вы сами хорошо беременеете, то шанс на имплантаццию хорошего эмбриона достаточно высокий
отсеятся эмбрионы с поломками, а вам подсадят здоровых.
единственное, вам, видимо, простой анализ по 24 хромосомам не подойдет. нужно будет заказывать конкретный ген.
S.T., а конкретный ген это вы что имеете ввиду? То есть смотреть будут именно по этому гену эмбрионов?
вы же написали о мутации гена. при обычном пгд считают хромосомный набор, смотрят делеции, мономомии, трисомии и мозаицизм. мутации, кажется, надо заказывать отдельно.
Для начала наверное придется окончательно разобраться с генетикой, может и не на что будет делать пгд. Сглос может иметь генетические причины, но далеко не всегда можно найти именно тот ген, который вызывает этот порок. У Вас пока результат не достоверный. По общей статистике повторная вероятность разных пороков если один ребенок был со сглос около 13.5%. Сам сглос повторно вероятен не более 2%. Про двойню это вы далеко зашли в уверенности в правильности генетической диагностики. Одно ясно, что замуж Вы вышли вовремя и родите обязательно здоровых детей, главное не сидеть в шоке, а работать над планированием.
Lucia, да согласна. Просто я думала ситуация закончилось а тут опять..мой врач вообще утверждала да и до сих пор утверждает что это фигня ..но буду смотреть. Сегодня вот генетик звонила сказала может все затянутся на пару месяцев что бы точно мне все сказать.
Я так понимаю вам надо сделать тест панель пгд-м
Она делается долго и потом само тестирование долгое. Наверное все вместе от 2х месяцев. Нужно направление от генетика. Делают такое в генетико и геномеде.
Я делала ЭКО но не по генетике, но вам видимо (даже не видимо, а точно) нужно будет делать ПГД. И будут просто переносить здоровый эмбрион. А потом еще НИПТ лучше сделать. Вы еще такая молоденькая, амг наверное хороший. Двойню может вам и разрешат переносить, только подумайте зачем вам это надо. А если эмбрион разделится и будет тройня? почитайте здесь истории, их немало. Удачи вам и терпения!
Не надо двойню. Рисков больше, вы и так уже столько пережили. Родите много деток по очереди, все будет 🌷
Верно девочки вам пишут про пгд. И я соглашусь двойню в таким возрасте это вы зря) По одному всё у вас получится 🌹
Зачем вам двойня, чтобы потом родить раньше срока и расхлёбывать? По одному перенесете и родите подряд, если будет больше одного здорового эмбриона. Вам всего 23, времени у вас вагон