Первый цикл после протокола. Задержка мес, 35дц. Гинеголог записала на гистеру. По расчетам это будет 45 дц. Мес вызывать она не хочет,говорит если они не придут пускай берут биопсию этого эндометрия. Я немного в замешательстве. Можно ли во 2 фазе делать гистеру?а вдруг полип, увидят? Вообще информативно это все будет?
Была у меня схожая ситуация , после отмены кок, не было месячных как у вас , а нужна была гистера( удаление полипа ) , но в итоге мы вызвали месячные ! Хотя ре тоже упоминала , если мес не пойдут гистеру будем делать так ! Видимо так практикуют 🤷🏻♀️ Но у меня уже год заканчивался и квота на эко поджимала
Алёна, пила дюфастон , ре выписала на 10 дней , но вообще сказала в течении 5 дней должны пойти ... по они пошли только на 9-й !!!! Как итог цикл был 51 день ! Обычно 30 ! А там дюф помог или уже время пришло на знаю ))))
я конечно не врач, но мне кажется это какое то странное отношение врача...45 день цикла, эндометрий наверняка уже не хилый...и что возьмут гистологию, а по гистологии полип и опять под наркоз? если чистка да, там смысла нет мес вызывать (все соскоблят), а если у вас там полип, хоть и не большой, то сквозь наросший эндометрий его и супер профи может не увидеть. мне кажется нужно или поговорить с врачем или вообще задуматься о его смене...
Мне делали во второй фазе перед самым началом цикла (другое время нельзя было выбрать). Врач все видел, полип удалили, взяли материал на гистологию. В чем трудность гистеры 2й фазы - эндометрий большой и не все видно, нужно делать у профессионала с большим опытом, например, мелкие полипы можно пропустить, если без выскабливания всего слоя, трудно проходить самому гистероскопу по естественному пути. У меня было тотечное удаление полипа, все ок.
Мне делали на 11 дц.Аргументировали тем, что если эндометрий более 7мм, гистология будет не информативна
Делали и так и так. Хороший хирург может сделать в любой фазе.
Гистеру лучше делать сразу после месячных и до 10 дня цикла, позже уже не все хорошо видно.
Мне делали только после месячных