Два пролета, что делать дальше

Лучший ответ

Решать идти дальше или нет только вам. 40 лет это молодой возраст для женщины , если вы себя хорошо чувствуете, у вас есть силы, моральные, физические, душевные и конечно финансовые ресурсы продолжать, то можно еще пробовать. Если нет, то ответ наверное очевиден. Если позволите только моё субьективное мнение про саму себя. Если бы у меня уже был ребенок, я бы никогда не пошла на ЭКО за вторым или ради мужчины, второго брака. Моё здоровье , моральное и физическое приоритет, но я понимаю что у всех по-разному, здесь девочки и за вторых детей бьются как орлицы и я могу только выразить уважение их выбору , я эгоистка и это не для меня . Выберите что важнее для вас и для вашего мужа. Он жил спокойно без детей , он любит и выбрал вас , вы два взрослых осознанных человека , полноценных , состоящих в зрелых отношениях. Возможно , у вас и так все прекрасно .
30.03.2021
Elena I , да я тоже эгоистка, но ребенка хочу. Да и сыну уже 23 года, я рожала в 17 лет была юная первородящая, забыла все уже напрочь. И отношения с мужем важны, я же вижу, как он переживает, и ресурсы есть. Но я если честно как то позитивней представляла процесс ЭКО, сейчас после 2 пролетов и 8 месяцев пути настроена уже менее позитивно. И вопрос с ДЯ для меня больной конечно. Спасибо за отклик!!!
30.03.2021
Светлана Рутковская, да , очень понимаю, я думаю , проблема в том что ЭКО разрекламировано как панацея, много пиара вокруг и коммерции, а там все не так однозначно. Я изучила этот вопрос еще до начала и поняла, что панацеи от бесплодия нет, потому что ЭКО не волшебная палочка, а один из способов помощи, сработает он или нет - судьба. У меня в чате экошек девочки моложе меня, есть девочка 30 лет с огромным АМГ, из -за СПКЯ, по три раза получала чуть ли не 30 клеток, все эмбрионы в итоге поломанные, уже было 10 переносов все в пустую, какая-то генетическая поломка. То есть это даже не вопрос возраста, просто какие -то затыки, против которых сложно биться , не всё еще наука поняла. Я желаю вам в любом случае , разобраться с врачами во всех вопросах и чтобы всё сложилось так как вы того желаете .
30.03.2021
Elena I , Спасибо большое за ответ
31.03.2021
Здесь надо брать именно количеством попыток, и, конечно, использовать эмбрионы с пгд. По статистике, в 40 лет один из 10и должен быть пригодным. И, скорее всего, ваши неудачи связаны именно с эмбрионами, возраст (хоть и молодой еще) берет своё. Генетик вам ответа 100% не даст (в биологии не бывает 100% вероятности), но все шансы у вас есть!
30.03.2021
Похожая ситуация. У меня амг 0.6 + трубный фактор, у мужа низкая морфология. Детей нет у обоих. Мне 40, ему 44. Сделали с ДЯ и его спермой. С первого раза две полоски. А до этого без имплантации. Ни к чему не призываю, просто делюсь. А ещё и клинику сменили вместе с ре! Сами знаете сколько у нас протоколы стоят, деньги и здоровье на исходе. А предыдущий врач вообще тактику менять не хотел. Хотя в мид и в Еве сразу сказали, что надо ДЯ. Честно сейчас счастлива и вся в ожидании!
30.03.2021
Полина, это здорово, это победа!!! Желаю легкой беременности и родов!!!
30.03.2021
Светлана Рутковская, спасибо. И вы не сдавайтесь! А вы где делаете?
30.03.2021
Мне было на момент первого Эко 36 лет....(всего было 4 стимуляции),удача сейчас у меня в животике нам 14 неделек) это я все к чему.... для того что бы найти генетически здорового ребёнка в моем возрасте 38 лет нам потребаволось 4 стимуляции и 29 ооцитов мы получили за все стимуляции начиная с 36 лет,естественно сын после пгд ... время потребовалось 4 года....,про финансы писать не буду))У вас приличный возраст,все возможно и в вашем возрасте,но один бог знает сколько вам потребуется стимуляций да и ещё амг не блещет,вам можно пробовать и пробовать если финансы позволяют!Но если трезво смотреть на ситуацию то нужно идти ещё в стимуляцию и страховаться дя...(нужно выбрать клинику сильную и эмбриология)... получить клетки ваши+дя сделать пгд эмбрионам и соответственно перенос....Это уж если вы готовы то все получится!Удачи🍀💫🙏
05.04.2021
Юлия, а сколько у вас было эмбрионов из этих 29 ооцитов и только один из них прошел пгт? Мне сейчас 37 , если замороженные эмбрионы, но я уже не хочу их трогать, чтоб лишний раз не размораживать.
05.04.2021
Lizi, 29 это полученные после ЧЕТЫРЁХ стимуляций в обшей сложности....,в первую 6,вторую 3,третью 6,четвёртую 14,всего нашли 3 генетически здоровых и годных к переносу!(после анализа пгд)..... все остальное или не доживали до 5-го дня или без имплантации... или не проходили пгд!!
06.04.2021
Lizi, в четвёртую стимуляцию получили 14 клеток,правильно оплодотворённые и дожившие до пятого дня 6 эмбрионом,отправили на пгд 5 из них 3 прошли пгд....(один во мне,два в крио после пгд и 1 не стали проверять так как его постилки до 7-го дня)... просто они все в крио
06.04.2021
Юлия, спасибо, очень интересно, фактически получается, что ваша последняя стимуляция была самая качественная так сказать. И выход клеток, и эмбрионов и итоговый пгт. Рада , что у вас все получилось. Поздравляю.
06.04.2021
Lizi, спасибо
06.04.2021
Юлия, спасибо за ответ, легкой беременности и родов!!! Завтра иду к РЕ, положусь на его мнение. Я даже и не знала такое, свои + страховка ДЯ, дай то бог, и финансы конечно имеют значение, но больше психологический аспект - ожидание, надежды.. Спасибо большое!
05.04.2021
Светлана Рутковская, пожалуйста)Спасибо,удачи Вам 🍀💫🙏
06.04.2021
Юлия, спасибо еще раз, сижу и прямо воспряла духом, и правда почему не совместить
05.04.2021
Светлана Рутковская, конечно)
06.04.2021
Я бы для начала попробовала протокол со стимуляцией перговерис-пурегон, мне репродуктолог сказал, что это топ на сегодняшний день и как раз используют для возраста после 40. Следующим шагом, если лучшего эффекта не будет, то хорошо подумала б над вариантом накопления яйцеклеток в ЕЦ (оплодотворять с ICSI, делать ПГД по всем хромосомам и морозить) : примерно один хороший эмбрион за 2 года должен получится по статистике, а после 42 шансы призрачны совсем. С одной стороны для ребенка нужен один эмбрион, с другой стороны надо понимать, что один эмбрион - не факт, что это будет ребенок. Если не выйдет - можно вернуться к варианту с донорским материалом. Или созреть на него раньше, например. Многое зависит от ваших с мужем ресурсов: материальных, физических, моральных. Желаю найти оптимальный (в первую очередь для себя) вариант ;)
05.04.2021
Полина Ступак, спасибо большое, вот думаем, пересдаем спермограмму с днк и мар в другом месте, хочу убедиться по МФ, все таки мужу 47 и детей не было и беременностей по его словам тоже.
06.04.2021
Скорее всего вопрос к вашим клеткам. АМГ низкий, клеток мало, либо брать количеством попыток плюс ПГД, либо брать молодую здоровую як донора. Она вытянет даже плохую сперму.
30.03.2021
Екатерина, наверное я слабачка... как представлю снова идти в протокол плачу. В январе исполнилось 40, РЕ скажет отдохнуть месяц и снова пробовать может уже с ДЯ. Мы 8 месяцев уже в ЭКО, и это не много судя по отзывам, но мы с мужем реально извелись уже, может нужно отпустить и привыкать к мысли как жить просто дальше вместе, но ЭКО это игла какая то, остается надежда и как вот отпустить, через пару лет будем думать, что ведь могло бы получится
30.03.2021
Светлана Рутковская, все знаю! за плечами 5 протоколов (свежих) плюс куча болячек от них минус деньги, минус нервы, минус разбитые надежды и нервные срывы, минус время... Это все неимоверно изматывает. ДЯ можно взять для подстраховки, если не получится своих клеток или эмбрионов. Если совсем не готовы на ДЯ - тогда бесконечные протоколы со всеми вытекающими.
30.03.2021
Если у мужа совсем нет детей и никто от него не беременел. То вопрос - в каком же состоянии спермограмма ? Все ли сдали ? Крюгер , ДНК фрагментация, Мар тест. Может даже с донорскими як ничего не получится. И нервы и деньги в трубу, а врачам то ваши денежки уже снятся.
05.04.2021
MamaMia12, плохая спермограмма, но андролог говорит можно пробовать. Но мы все равно ещё раз записались и сделаем уже с ДНК фрагментацией. Я это понимаю, сразу нужно было. Спасибо большое за ответ, я думала генетик что ещё посоветует, но нет, больше говорят за мои плохие клетки.
05.04.2021
Светлана Рутковская, говорить за ваши плохие клетки им выгоднее . Дя дороже стоит, чем ДС и ,как правило в большинстве случаев ,на протоколы зарабатывает мужчина . "Обижать" нельзя , психанет уйдет, такая уж у мужчин натура. А нас "можно" и даже "нужно" гнобить , женщины по большей части привыкли с детства быть жертвами. Нам тоже хвалили и пойдет-сойдет говорили про спермограмму, пока ДНК фрагментацию не сдали. Знаете, где-то недавно тут на форуме прочитала ответ на вопрос : в чем секрет фертильных женщин кому за 40 ? Ответ : в том ,что у них есть фертильные мужчины.
05.04.2021
MamaMia12, и андролог был экошной клиники. У меня после первого протокола было такое чувство. Я у девочки менеджера спрашиваю, а что если клетки не оплодотворятся и не будет переноса, сколько денег вы вернёте? Она не знала что ответить растерялась, я потом не могла отделаться от чувства, что меня дурят, но муж убедил верить.
06.04.2021
Ну генетик вам ни чем не поможет. Проверяйте эндометрий и эмбрионы пгд. Я на пути ЭКО с 2019 года, сейчас готовимся к 3 свежему протоколу. Для себя решила, что это последняя попытка. Решение только за вами, все будет хорошо
30.03.2021
Вы, главное, между протоколами живите открытой половой жизнью. У нас после сорока никогда не знаешь, когда появится здоровая яйцеклетка. Моя подруга в сорок три пошла на ЭКО- была пустая стимуляция, ни одного нормального ооцита. А через два цикла забеременела самостоятельно здоровой девочкой. И я знаю довольно много таких случаев именно в более зрелом возрасте.
30.03.2021
Эндометрий проверить. Попробовать криоперенос в другой день (6-7).
30.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В протоколе!  Клиника Фомина,Доктор Холодов Д.В.