Диета при стимуляции?

Лучший ответ

Да соблюдала белковую диету
03.04.2021
Никакой диеты не надо. Ведите обычный образ жизни. Только при гипере нужна белковая диета и обильное питье, но и она только после пункции проявляется. Так что врач вам дала дельный совет - меньше стресса, настраивайтесь на положительный лад.
03.04.2021
Во время стимуляции особо не соблюдала, но я и так ем много белка и пью воду. А после пункции только и делала, что соблюдала диету, потому что живот был огромный, в первый день были жуткие колющие ощущения, у меня в желудок ничего не помешалось, если я ела, мне было тяжело дышать. Поэтому самая лучшая еда - это белок - занимает мало места в желудке, но хорошо насыщает. Пила много воды, чтобы хоть чем-то себе помочь. В итоге каждый день становилось все лучше и лучше, на 7 день уже могла пробежаться. У меня тоже высокий АМГ, и мне не делали укол ХГЧ, поэтому риска гиперы не было, но все-равно было очень хреново. А с приходим месячных совсем стало хорошо, яичники уменьшились, вернулся плоский живот) и месячные пришли через неделю после пункции.
03.04.2021
Natalie,спасибо за такой детальный ответ! а минимальный спорт дома можно? в начале стимуляции когда еще ничего не мешает...живот стал огромным по какой причине, вам объяснили?
03.04.2021
Alicen, про спорт лучше спросить у врача. Я им не занимаюсь, поэтому не интересовалась. Думаю, что тяжёлый спорт точно лучше исключить, а остальное - по самочувствию. Я дня за 4 до пункции начала чувствовать яичники, живот стал больше, поэтому даже ходить было тяжеловато и наклоняться, например, чтобы обуться. По поводу огромного живота: мои яичники стали больше раза в 2. Возможно, были ещё какие-то причины, может, жидкость была, точно не знаю. Но я удивилась, что после пункции стало хуже, чем до. Я думала, откачают жидкость из фолликулов и мне станет полегче, а оказалось, что самая жесть началась после пункции. Вы не бойтесь, я так про это говорю, но это всё терпимо. Мой совет: взять на день пункции и хотя бы ещё 2 дня отпуск, лучше на неделю, или работать из дома. Ещё хорошо бы дома кто-то мог за Вами ухаживать, чтобы не вставать лишний раз. Мне повезло, что пункция была 6 марта, а потом 2 выходных. Муж был дома и очень помогал мне. У всех по-разному проходит, но лучше подстраховаться. Я не подстраховалась, но мне повезло, и я этому очень рада.
03.04.2021
Natalie, а в больницу вам не предлагали, если так было плохо ? Полежать там прокапаться?
03.04.2021
Alicen, нет, мне сказали, раз не было хгч, риска нет. Я спросила, в каком случае поднимать панику, мне сказали, у меня не должно быть такого случая. Я читала на этом сайте похожие истории, у многих было также, меня это успокаивало. В день пункции было ощущение, что в животе раздутый ёжик с иголками, и спазмы проходили по животу: влагалище, прямая кишка, мочеиспускательный канал, это было самое фиговое. На следующий день я проснулась, а иголки и спазмы пропали, был просто надутый живот. Меня успокаивало каждое утро, что становится лучше, чем вчера. Ещё меня врач в день пункции предупредила, что сначала в туалет по-большому будет сложно ходить, будет отдавать боль куда-то. Вот утром на следующий день я нормально сходила и поняла, что значит, я со всем справлюсь)
03.04.2021
Natalie, да, я понимаю , что самое опасное время за день до и после пункции уже , постараюсь больничный взять 3 дня и может выходные, если повезёт и пункция будет к концу недели
03.04.2021
Alicen, за день до пункции я чувствовала себя хорошо, но совершила ужасную ошибку, съела огромную порцию рыбы, которая сильно насыщает и долго переваривается. И в обычное время животу было бы тяжело, а тут вообще кошмар. Но ходила, хромала, но все дела, которые планировала, сделала перед выходным. Сто раз пожалела. Мой совет: есть немного, не растягивать желудок и кишечник, там и так тесновато)
03.04.2021
Alicen, ещё у меня было ощущение, что жидкость задерживается. Я много пила, но мало писала. А в какой-то момент стала писать по ощущениям больше, чем пью)
03.04.2021
Natalie, кстати, о месячных, то есть цикл этот будет короткий? условно если пункция на 14 дн+7=21 день? это норма?
03.04.2021
Alicen, врач сказала, что так может быть, хотя я думала, что будет через 14 дней, ведь это почти как своя овуляция.
03.04.2021
Я соблюдала и пила по 3 литра воды. И только это помогло мне избежать сильной гиперы, так как взяли у меня 21 клетку, и жидкости было достаточно. Но перенесла все хорошо, даже похудела, во время стимуляции.
03.04.2021
Нет, не соблюдала ни в одну из 3х стимуляций. Просто нормально питалась, а воды я всегда много пью.
03.04.2021
У вас врач по ходу адекватный)) Нормальный врач не станет рекомендовать белковую диету при приёме гормонов 🤦‍♀️Это получится огромная нагрузка на выделительную систему организма. А по поводу воды, это на здоровье, пейте столько сколько вам хочется, но не стоит заставлять себя пить по 3-4 л в день))
03.04.2021
Алёнка, я спросила - сказала это стресс для организма. Но большинство девочек соблюдают. Решила для себя исключить все продукты вызывающие вздутие , как Лили писала.
03.04.2021
Alicen, не ориентируйтесь на кого-то, здесь можно прочитать много маразмов)) Питайтесь сбалансированно и все будет хорошо. К стати, на первом месте списка продуктов вызывающих излишнее газообразование стоят протеиновые порошки и батончики, делайте выводы))
03.04.2021
Мне говорили соблюдать. Есть больше белка и пить воду. Выпечку, сладости, капусту, яблоки и все от чего пучит исключить. Когда пучит и яичники большие это ой как больно🙈
03.04.2021
Первый раз нет, а потом поняла, что имею склонность к гипере и стала соблюдать. Протеиновые коктейли или белковые из аптеки начинаю пить с первого дня протокола, белковая пища, много овощей и воды. Не могу сказать, что диета прямо помогает избежать гиперы, но видимо все таки снижает последствия.
03.04.2021
А перенос планируется? Мне в этот раз поменяли препараты без содержания ХГЧ, а гипера появляется как реакция на ХГЧ, в том числе хгч-препараты. И врач сказала, что в этот раз соблюдать диету нет необходимости (пока свой ХГЧ вдруг не появится). Тоже есть риск гиперы. Две предыдущие стимуляции была диета, без нее тяжко переносится совсем.
04.04.2021
Настя, нет, не планируется, уходим в крио
04.04.2021
Alicen, диета актуальна в любом случае ближе к пункции. Может быть врач просто пока вас не напрягает ей. А может быть как мне планируется такой триггер, который не критичен для гиперы. В общем, могу сказать так, если живот начнет увеличиваться, дышать станет тяжеловато, то можно начать соблюдать диету (много чистой воды, минимум соли, специй, хлеба, больше белка).
04.04.2021
Три протокола было. Первые два диету не соблюдала, набирала вес от 3 до 5кг, в первый раз отеки были сильные, второй раз меньше, но тоже вся отекла, живот был вздутый долго. Третий раз была белковая диета с первого дня стимуляции, чувствовала себя гораздо лучше, чем в первые две стимуляции, живот был вздут 5 дней после пункции, потом резко сошел. За стимуляцию еще и ушло минус 2 кг.
03.04.2021
Jane, ого 5 кг набрать за условно 2 недели... да, тут важен баланс конечно во всем...
03.04.2021
Alicen, да, это было в первой стимуляции, это притом, что я не толстая совсем. Конечно, в основном отеки были, тк перееданиями и не правильным питанием я не страдаю. В первый раз была гипера средней степени.
03.04.2021
Jane, у меня лишний вес. но вроде бы и доза уколов маленькая. понимаю, что тут настолько индивидуально, что не предугадать как будет
03.04.2021
Alicen, не угадать, да, но если клеток много риск всегда есть. У меня амг 4.2, стимулируют на минимальных дозах всегда, но вот так реагирую.
03.04.2021
После COVID-19 пропали месячные. Боюсь двойни