Девочки, привет!
Поделитесь, как вы рожали после эко. Кесарево или естественным путём?
У нас мужской фактор, я настраиваюсь на естественные роды. Врач в жк говорит, что 95% будет КС так как было ЭКО.
Девочки, привет!
Поделитесь, как вы рожали после эко. Кесарево или естественным путём?
У нас мужской фактор, я настраиваюсь на естественные роды. Врач в жк говорит, что 95% будет КС так как было ЭКО.
Эко не показания. И нормальные врачи уже давно на эко реагирует нормально. Эко это лишь способ зачатия. Что там может по другому быть?
елена, по сути только 1 триместр отличается, в свежем цикле жёлтое тело не способно вырабатывать нормально прогестерон и приходится использовать поддержку. Но очень интересно почитать комментарии, вдруг мы чего-то не знаем.
Svetlana L, так это первый триместр, а рожают в конце 3:))
Svetlana L, если эко в ец, то свое жт есть и оно прекрасно вырабатывает прогестерон. Плюс сейчас каждая вторая с еб сидит на дюфастоне/утрожестан для "профилактике" Так что это заблуждение
елена, мм, под свежим протоколом я имела ввиду со стимуляцией.
Svetlana L, я поняла, но так перенос не обязательно делать в свежем, а например сделать крио в естественном цикле, и это максимально приближенный вариант к естественной беременности.
елена, дада, я согласна, я в других комментах тоже возмущена, причём тут эко и кс, тем более связи так и не нашлось, судя по комментариям других.
Когда пошла подписывать обменную карту в роддом, была оочень удивлена, что «так как у Вас ЭКО» предложили кс🙈типа выбирайте сами -если хотите, можем сделать кс, если хотите-естественные роды. У меня в итоге всё равно кс было, но если бы не показания-даже не задумывалась бы что по желанию можно.
Я даже рисковать не стала, 3 попытка, 30 лет, спокойно пошла на кесарево, чему очень рада. Все прошло супер.
Светлана, подскажите, а показания какие-то были к кесареву? Или без вопросов сделали, потому что было эко? (самой рожать через 2 месяца, было ЭКО и хочу на кесарево, но в ПЦ говорят, что эко не показание)
Анна Михайлова, в роддоме сразу сказали будет кесарево. Мы рисковать не хотим сказали. Прямого показания не было.
А я бы и хотела кс, но в 5м и в областном врачи, которых советовали, говорят ер, для кс показаний нет, это раньше эко было показанием, уже давно это не так.
Tanya Kuznetsova, не знаю как было у других, но у меня есть опыт и ЕР и КС. Сейчас я очень надеюсь на ЕР. Потому что восстанавливаться после кесарева куда сложнее.
Ksushell, спасибо! Я просто за маленького опасаюсь, чтобы дел не наделали.
Мне вот моя Г тоже как-то сказала, что скорее всего у вас будет КС после ЭКО. Странно, откуда они это берут)
ну я тоже считаю это глупостями
Алёна Михайличенко, да вообще жесть, я ещё слушала вебинар одной Г, вроде так хорошо рассказывала она все, но выдала такую фразу "при эко поддержка прогестероном нужна, ведь беременность не без помощи была, вот и дальше нужно помогать её поддерживать" меня бомбануло, бывает же эко в ец, что это вообще за объяснение от врача, сделала вывод, что некоторые из них тупо не особо знакомы с ВРТ и не хотят просвящаться.
Моя РЕ рекомендовала идти на КС, но я очень хотела сама родить. Рожала в 5 роддоме по официальному договору. Но не все было гладко. Прогестерон свое дело сделал и шейка не хотела открываться. Стимулировали родову деятельность гелем. Схватки в таком случае быстрее и больнее. Потом роды на эпидуралке, прокол пузыря. Из-за эпидуралке не почувствовала потуги. Ребёнка выдавливали. И плюс эпизио. Мне повезло и с ребёнком все хорошо. Но после эпизио 10 дней боль адская, без обезбаливающийх не могла ходить. Сидеть тоже нельзя 2 недели. Так что не все гладко после ЕР😁 Так что решать вам.
У меня ЭКС после 11ч схваток. Очень хотела сама, никто из врачей против не был. Получилось ЭКС, но что поделать, главное здоровый ребёнок.
Рассматриваю вероятность ЕРпКС со вторым, ибо отходняк от КС совсем не понравился.
Чушь какая, родила сама отлично 1.5 мес назад, быстро и хорошо. Никто про кс не заикался даже. Мне 37 лет кстати. Разница с первыми родами 12 лет. Эко не показание к кс. А там уже как хотите сами, врачи не должны заставлять.
У меня было экс, но до последнего момента колебались, как рожать: рассматривали и вариант ЕР. Но это двойня. ЭКО - не показатель для КС. Но решать не врачу в ЖК в любом случае. Менять врача из-за тпкого его мнения неразумно, если в остальном он Вас устраивает
Что за жесть Оо, ЭКО не показание к кесареву! Я вот реально делаю вывод, что в роддоме даж заикать про ЭКО не нужно. А для ведения беременности выбрала врача, кто повышал квалификацию по ведению беременности после ВРТ.
ЕР, хотя я очень боялась, т.к.прогнозиповали крупненького мальчика. В итоге родила сама 4230 гр))) Способ родоразрешения абсолютно никак не связан со способом зачатия.
Эко не показатель , у меня всю беременность не было предпосылок к кс, идеальная беременность, однако в итоге экс
Это раньше эко было показанием к КС. Сейчас этого уже нет. У меня было ПКС, но по другой причине.
А чем , простите, отличается беременность после эко от естественной ?🤔 И мне интересно, а что бы врач говорила не зная что было эко?
ПКС, показания: дистрофия сетчатки, ГСД, неоднократные попытки ЭКО
Сама. Вроде если других показаний нет, то не обязательно кс. Врач даже не говорила о нём.
А какая связь вообще? Мои знакомые сами рожали после эко. В чем логика?
ЕР были, речи не было о КС, так как эко не показатель для КС