Добрый вечер девчонки! Подскажите как поступить. Прошел мой первый протокол ЭКО. Ушли в крио из за риска СГЯ. Еще год назад мне на узи сказали что у меня аденомиоз матки начальная стадия. В этом году два репродуктолога это подтвердили. Я спросила своего РЕ она сказала что ничего делать и проверять не нужно и что я молодая и все будет норм. Другой репродуктолог с которым протокол не состоялся из за отсутствия квот в ту клинику сказала что гистера обязательна. И вот я в раздумьях. Я много историй читала что девчонки доверяют свои врачам и не проверяют эндометрий перед подсадкой и результат из за этого отрицательный. И напротив что при аденомиозе не стоит делать выскабливание. Я все таки для себя решила что лучше проверю хоть как нибудь чем потом буду жалеть, даже если моя ре сказала ничего не делать. Девчонки ну так самый главный вопрос при АДЕНОМИОЗЕ:
пайпель-биопсия?
офисная гистероскопия?
или гистероскопия с выскабливанием?
что делали вы. поделитесь
У меня ставили после гистеры аденомиоз. Лечения, к сожалению, нет. Выхода только два - беременность или климакс) После разговора с оперирующим хирургом выяснила, что никто не знает почему возникает аденомиоз, иногда бывает наследственный, на зачатие и беременность не влияет на начальных этапах, трудности есть, но некритичные. Некоторые ре уверены, что неравномерный эндометрий лучше, так как эмбирион может попасть в какую-то складку или полость и там покойно имплантироваться. А гистера поможет только удалить полипы, если они есть и их не видно на узи, никакой чистки всей полости при аденомиозе, потом замучаетесь восстанавливать эндометрий. Если гистера была больше года, то лучше перед крио сделать.