Девушки, поделитесь опытом по эко после онкологии

О раке, причинах и лечении рака есть специальная статья "Болезни и их Причины" - Лечение рака .
25.08.2021
Я про еб знаю историю. Со мной лежала в перинаталке девушка, у неё рак вот не помню чего был, в ремиссии. Своя беременность, всю беременность была под пристальным присмотром врачей. Прокесарили при мне три года назад, на тот момент с ней все было хорошо, надеюсь и сейчас тоже. вам здоровья и деток желаю!
24.07.2021
сходите на консультацию к Любови Ефремовой в Линию жизни. Она работает с такими случаями как ваш, с онкопациентками - это ее специализация. Минимальные дозы гормонов или без них вообще. Подробности все у врача узнавайте,она вам подробно должна рассказать и про ЭКО и про саму беременность (т.к. при Б. могут вылезти вообще все болячки, а не только проблемы с новообразованиями). Я сама в этой клинике делала, правда у другого врача, и шла с другими показаниями. КЛиника очень хорошая. А какое у вас показание к ЭКО?
23.07.2021
Спасибо вам за откровенность.. У моей сестры было нечто похожее, если хотите маякните мне в личку, а я попрошу ее ответить на наши вопросы. ТОчно знаю что её врач Мария Милютина. Она работает в клинике "Мать и Дитя". как раз специализируется на таких случаях когда нужна беременность в естественном цикле но все же ЭКО.
23.07.2021
Елена, спасибо большое, иду конечно
23.07.2021
Я совсем не разбираюсь вопросе, так что ничего посоветовать умного не могу, но от всей души желаю, чтобы у вас все получилось, родился здоровый малыш, а болезнь никогда не вернулась!
22.07.2021
Ольга, спасибо огромное за поддержку
23.07.2021
Очень жаль, что вы с этим столкнулись и жаль, что до начала химии не сделали забор як. Есть сейчас целое направление-онкофертильность. Вам нужен прям хороший репродкутолог. Сходите в мать и дитя, фомина или витроклинмк например. И, конечно, онкологи должны разрешить беременность т.к. гормональная нагрузка при беременности с эко вообще несравнима. У вас гормонозависимвя форма была?
22.07.2021
Olga Morozova, спасибо за контакты огромное
23.07.2021
Мне кажется, если онколог даст добро, то можно делать. Хотя бы в ЕЦ. Или рассмотреть минимальную стимуляцию. УЗИ мж и онкомаркеры сдать надо
22.07.2021
правильно ниже написали, опасно не ЭКО, а сама беременность..именно она является триггером всех имеющихся болячек..во-первых нужна консультация знающих врачей по теме онкологии..можно ли вообще вам берменеть, ведь вопрос именно в этом, а не в самом эко..во-вторых делайте конечно в ЕЦ, там гормонов по-минимуму, собирайте по одной клетке и подсаживайте тоже в ЕЦ или в свежем
22.07.2021
Добрый день. Я ваша коллега по несчастью (хотя мы обе живы-здоровы, так что возможно, и по счастью))), только у меня был РШМ. Прошла 3 ЭКО, пока безуспешно, заморожен 1 эмбрион, надеюсь на перенос в конце лета. Тут ситуация трудная, на самом деле. Многое зависит от вида опухоли, которую удалили, есть гормонозависимые виды опухолей, а есть негормонозависимые. В первом случае - рекомендуется делать или IVM (отсутствие стимуляции или минимальная, берут фолликулы мелкие, и доращивают их в питательной среде до нужного размера, а только потом оплодотворяют), или ЭКО в естественном цикле - когда отслеживают 1 естественный фолликул без всякой стимуляции вообще. *** Само ЭКО не так страшно или опасно. Наибольшие опасения онкологов вызывают беременность и грудное вскармливание, так как это резкая и мощная перестройка всего гормонального фона, никто и никогда не сможет предсказать, как именно отреагирует организм на такую "пляску", да ещё на протяжении 1-1,5 лет как минимум. **Ещё такой момент, если была химия, как у вас с АМГ, с фолликулярным аппаратом? Химия очень жёстко бьёт по репродуктивной функции, к сожалению. В любом случае, хочу вас утешить и поддержать! Есть уже куча случаев успешных родов после ЭКО у женщин в нашей ситуации. В том числе и здесь, на Бэбиблоге. Главное - тщательно пройти все обследования и получить заключение онколога о возможности ВРТ. А дальше найти врача-репродуктолога, по возможности, который специализируется именно на женщинах после онко. Удачи вам, независимо от решения, которое вы примите, и здоровья крепкого-крепкого!!!
22.07.2021
Simon's Cat, вам тоже крепкого крепкого, будем жить и радоваться деткам!
23.07.2021
Хочу пожелать вам огромной удачи и здоровья огромного, и чтобы все сложилось лучшим образом для вас. Насчёт минимального использования гормонов у меня был опыт протокола в ЕЦ, ( естественный цикл), там зреет своя яйцеклетка , стимуляции нет , единственный гормон который используют это единократно укол -триггер овуляции до пункции. Минус , что это получится дорого , возможно два три раза придётся сходить собирать по одной клетке,несколько месяцев подряд . Вместо 1 протокола стимуляции где можно собрать уже больше урожай. Но как я понимаю, вопрос не в ЭКО , а в беременности , потому что эко это одна сотая , если не тысячная того, что получает организм во время беременности с точки зрения гормональной нагрузки. Так например все мои доброкачественные новообразования начиная от миом и заканчивая разными кератомами и папиломами на коже у меня увеличились в размерах, выросли и расцвели буйным цветом , грудь увеличилась втрое , сама я поправилась на 15 кило . То есть вопрос здесь не в ЭКО поверьте это с точки зрения гормонов , это капля в море , а в беременности и кто будет беременность вести с учётом вашего анамнеза.
22.07.2021
Elena I , спасибо за поддержку
23.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Клиника Фомина на Мичуринском Отзыв об УЗИ в клинике Фомина