Войти

СПКЯ.

Спкя - отсутствие овуляции, мфя картина по узи , нерегулярные месячные, соотношение лг к фсг в начале цикла - 2 и больше , повышенные андрогены. Это базовое. Если присутствует каких-то 3 из этих признаков (т.е. необязательно все), то чаще всего- это спкя. У меня, например , Спкя: не было овуляции , мфя картина по узи и неправильное соотношение лг к фсг в начале цикла , остальное в норме было.

0
19.09.2021

Tanja, спасибо за ответ.

У меня год назад был повышен дгэа- s, пересдала пару месяцев назад-все в норме, пролактин, тестостерон общ, своб, 17он, ничего не выходит за пределы. Цикл день в день, почти. Лг и ФСГ не просила сравнить😠я их сдавала конечно, но в разные циклы... Овуляцию не отслеживали никак, не ставила мне такую задачу. Вообщем понимаю, что только на амг и на дгэа- s годичной давности мне поставили СПКЯ

0
19.09.2021

Дарья Владимировна, да, тогда не факт , что у вас спкя. Я, честно говоря, даже не помню людей с спкя и циклом день в день ). И, в принципе, картина неполная, т.к. нет ни узи, ни отслеживания овуляции. Чтоб понять спкя или нет в любом случае надо сдать все гормоны , включая фсг и лг на 2-5 дц и сходить на узи как минимум. И смотреть уже все вместе.

0
19.09.2021

Tanja, обязательно обусудим в новым ре этот диагноз. Спасибо ещё раз🤗

0
19.09.2021
Honey Bunny
Доченька, 4 года 1 месяцЖду мальчика, 30 неделя Санкт-Петербург

Пролактин, тестостерон, андростендион, дэа-s, 17-опг, инсулин, Ттг.
Если цикл регулярный, эти все показатели в норме, а на узи только мфя, то это не основание ставить спкя

0
19.09.2021

Honey Bunny, при первом приеме ре смотрела анализы годичной давности, там был на какие-то сотые повышен дгэа- s, пересдать она не просила... Сдала для нутрициолога этот анализ, все в норме. Цикл регулярный, почти день в день.

Не сдавала ни разу андростендион(даже не слышала о таком🙄, почитаю)

Остальное, что вы перечислили все в пределах нормы, не на пограничных значениях.

Послушаю конечно, что скажет новая ре..

Спасибо за ответ!

0
19.09.2021
Honey Bunny
Доченька, 4 года 1 месяцЖду мальчика, 30 неделя Санкт-Петербург

Дарья Владимировна, тогда вполне возможно, что у вас просто могут быть мфя. Это вариант нормы, особенность организма) Я бы ещё раз перепроверила узи

0
19.09.2021
anasta
Николь, 5 лет 6 месяцевКира, 2 года 10 месяцев Лос-Анджелес

Дарья Владимировна, судя по тому, что Вы пишите у Вас нет СПКЯ. Ну, по крайней мере нужно сделать хотябы узи и сдать фсг, лг, пролактин, тестостерон. Что бы точно исключить СПКЯ.

0
19.09.2021

Узи, нарушенная овуляция, повышенный уровень андрогенов, нарушена толерантность к глюкозе.

0
19.09.2021

Марина , подскажите вот ре спрашивает"была ли овуляция? "

А я как узнаю была или нет, по тестам, УЗИ задачи отслеживать не было....

0
19.09.2021

Дарья Владимировна, я ее чувствую, когда она бывала. Еще тесты, узи. Ну и косвенно на нарушения овуляции могут указывать длинные нерегулярные менструальные циклы.

0
19.09.2021
Honey Bunny
Доченька, 4 года 1 месяцЖду мальчика, 30 неделя Санкт-Петербург

Дарья Владимировна, ещё по прогестерону в крови можно узнать - сдать примерно за 7 дней до месячных

0
19.09.2021
V.S.
Л, 4 года 6 месяцевПланирую Иркутск

У меня тоже СПКЯ. На узи много фолликулов, амг 17-18, нет своей овуляции. ИМТ тоже в норме, врач удивилась, сказала часто повышен.

0
19.09.2021

V.S., что часто повышен?

У меня амг 5 с чем-то... Вот единственное я не знаю про овуляцию, чувствую, что есть, есть выделения при овуляции, а как-то подтвердить никто не просил

0
19.09.2021
V.S.
Л, 4 года 6 месяцевПланирую Иркутск

Дарья Владимировна, индекс массы тела. То есть нет ожирения или излишнего веса

0
19.09.2021
MamaMia12
Мамочкино Счастье, 29 лет 10 месяцев Москва

Если есть проблема отличить спкя или мфя . Сдайте 17он прогестерон ( гидроксипрогестерон) при спкя он завышен. Регулярность цикла и овуляции тоже опровергает спкя. Овуляцию можно тестами половить или на фоликулометрию походить.

Ре часто путают спкя и мфя.

0
19.09.2021

На спкя может указывать отсутствие овуляции, узи, высокий амг. Нутрициолог смотрела Ваши обследования? Или имеет медицинское образование?

0
19.09.2021
anasta
Николь, 5 лет 6 месяцевКира, 2 года 10 месяцев Лос-Анджелес

Заключение узи, и соотношение лг /фсг

0
19.09.2021
12 день мазни после провала , боль в животе . Лечение эндометриоза

Похожие записи