Стимуляция Пурегон и Меногон

Разные препараты могут по по-разному стимулировать яичники, нужно подобрать именно Вам подходящий. Насколько я знаю полностью заменять во время стимуляции препарат на другой нельзя. Мне не подошёл гонал результат стимуляции врачу не понравился, но поменять уже нельзя было. Стимуляцию полдолжили.
11.10.2021
Светлана, Да,буду разговаривать в четверг с врачом. Посмотрим ,что он скажет. Я делаю в Германии,и мы платим за всё сами. Только все медикаменты 1.500 евро стоят ,и я уже все выкупила,если он не подходят,то это конечно не дёшево 🙈Ну я понимаю конечно,ничего не сделать,будем пытаться дальше и искать причину.
11.10.2021
Анфиса, я думаю на другом препарате результат будет значительно лучше, я тоже очень расстроилась когда мне сказали что на гонале практически не растут и это очень печально, когда даже врачу не нравится результат
12.10.2021
Светлана, а какие есть другие препараты? Например? Я в четверг буду говорить с врачом! Но может ,Вы посоветуете другие Вам известные препараты?😊Может я обсужу с ним эти варианты?
12.10.2021
Анфиса, это зависит от врача с чем он работает и у него есть опыт, их не так много, но как моя Ре сказала она всегда начинает с гонала...если не было стимуляцией
12.10.2021
Перед началом стимуляции на узи сколько было антральных фолликулов? С какого дц начали стимуляцию? По какому фактору эко? Резерв так понимаю снижен?
11.10.2021
Maria ~*~, В среду вечером начался цикл,в пятницу с утра пошла к врачу,сдала кровь и сделала узи. Врач сказал,что по результатам крови позвонит и скажет что дальше делать. На УЗИ сказал,что видит либо одну кисту,либо фолликул не лопнувший из прошлого цикла. В сентябре была пункция и перенос в естественном цикле. Один фолликул ,и он был оплодотворён и перенесён ,но ничего не получилось. В общем в пятницу после обеда мне позвонил врач и сказал,в субботу начинать пурегон и меногон. И вот сегодня снова узи и кровь. И по УЗИ ничего не увидел. Начали на третий день,как я понимаю и сегодня пятый закончили🙈В четверг снова сказал прийти на узи. У нас и мужской фактор,и женский. У меня было две операции на яичниках. Но есть двое детей от первого брака. Это второй брак.
11.10.2021
Анфиса, т.е. получается, исходя из "На УЗИ сказал, что видит либо одну кисту,либо фолликул не лопнувший из прошлого цикла.", что новых маленьких антральных фолликулов и не было на момент начала стимуляции в начале цикла. а откуда им тогда взяться. врачу конечно виднее, раз решил начать стимуляцию.
11.10.2021
Maria ~*~, Я вообще в этом ничего не понимаю,читаю этот сайт и некоторые другие,но конечно это особо не проясняет ситуацию. Получается,что у меня и не было никаких фолликулов…. Вы считаете,что он что-то не правильно делает? Он не должен был начинать стимуляцию? Здесь так сложно найти нормальную Клинику,этого вроде советовали. Этот врач находится не в моем городе,в моем городе вообще никого нет….😭
11.10.2021
Анфиса, я не врач, поэтому не могу утверждать правильно или нет делал врач. просто на уровне логики показалось очень странным. если есть киста фолликулярная, то о стимуляции не идет речь, надо ждать пока она уйдет. зачем тогда начали стимуляцию? также возможно это был переросший фолликул, который не совулировал с прошлого цикла, такие надо пунктировать, а не стимулировать. согласна, что заграницей, не в РФ вообще все совершенно не так устроено и организовано в плане взаимодействия с врачами и клиниками эко. А кровь вы на какие-то гормоны сдавали? что показали эти анализы и для чего их назначали аж несколько раз?
11.10.2021
Maria ~*~, Каждый раз кровь после узи сдаю,эстрадиол и ещё что-то (папка в машине с анализами не могу посмотреть сейчас точно). Я так понимаю,что они по крови смотрят и решают надо мне колоть дальше (или вообще колоть) или не надо. Ведь в пятницу я сделала узи и сдала кровь,и он мне сказал,что как только результаты крови будут известны,он позвонит и скажет,что делать дальше. Я думала,что если он назначил делать пурегон,значит это всё таки не киста была🤦‍♀️А теперь уже и сама не знаю….В четверг буду подробнее у него все выспрашивать.
11.10.2021
Анфиса, да, есть такая практика что жстрадиол сдаётся в начале цикла возрастными пациентками со сниженным резервом. Если он выше какого-то уровня, то теоретически можно пробовать получить клетку. А уровень ФСГ какой у вас? Надо конечно в комплексе смотреть и ФСГ тоже. По уровню ФСГ тоже понятно есть ли шанс получить вообще нормальную клетку для оплодотворения.
11.10.2021
Maria ~*~, здесь же все на немецком. Если я правильно понимаю,то ФСГ у меня 15.3 ,может такое быть?
11.10.2021
Анфиса, да, ФСГ 15 это уже высоковат, но надо смотреть нормы лаборатории. Все что выше 10-12 уже не очень считается, типа если выше 20 ФСГ то уже сложно получить нормальную клетку. По сути повышение ФСГ и говорит о сниженном резерве. Но у вас не критически высокий уровень, наверное поэтому врач трещит пробовать дальше получить клетку со стимуляцией. Просто видимо цикл такой неудачный.
11.10.2021
Maria ~*~, тоже с мужем обсуждали этот вопрос и думаем,может и правда такое совпадение,что этот цикл просто решил совсем «отдохнуть» и вот такая неудача. А что тогда врач хочет в четверг увидеть? Может такое быть,что фолликулы появятся вдруг?
11.10.2021
Анфиса, судя по гормонам фолликулы ещё будут, поэтому врач и хочет пробовать дальше. Может в следующем цикле, а может и чуть позже в этом. Иногда делают стимуляцию во вторую фазу цикла, кстати часто пациенткам со сниженным резервом. Так что вперёд на следующий мониторинг узи.
11.10.2021
Maria ~*~, ♥️
11.10.2021
Анфиса, у меня один раз с небольшой кистой, но при этом с фолликулами, начали стимуляцию (сделав предварительно укол цетротида, наверное для уменьшения кисты). Но клеток взяли в итоге немного и только 1 эмбрион, но может и стимуляция не подошла. Недавно хотела еще раз вступить в протокол, пришла к врачу - фолликулов мало и "перезревший" не лопнувший доминантный фолликул с прошлого цикла. Решили не делать стимуляцию в этот раз.
12.10.2021
Diana, Спасибо за ответ!♥️ В четверг иду снова,посмотрим ,что будет и что скажет врач. Все эти дни думаю об этих яйцеклетках🤦‍♀️😂Ну почему нет ничего🤪
12.10.2021
Maria ~*~, Первый раз пошла в Клинику в августе,на узи было 3 фолликула. В сентябре пришла снова ,на узи был только один фолликул и вот его пунктировавший и перенесли. И вот сейчас планировали начать стимуляцию ,чтобы получить больше фолликулов.
11.10.2021
Анфиса, раз были циклы с 3 фолликулами, а были и с одним, надо какое-то время постоянно мониторить на узи, может и появятся фолликулы. не совсем поняла, в сентябре была пункция в ЕЦ, или стимуляция и пункция? странная тактика у Ре конечно, если фолликулов крайне мало, низкий резерв, то и на стимуляции их много не будет. вы написали, что были операции на яичниках, видимо из-за этого так снижен резерв яйцеклеток? какой у вас возраст? в эко ведь главный фактор это возраст. в позднем репродуктивном возрасте когда сильно снижен резерв, может уже безыдейно ждать свои фолликулы.
11.10.2021
Maria ~*~, Да,у меня уже возраст 39 (мужу 52) и конечно шансы очень и очень маленькие.На яичниках удаляли цистаденомы,врач сразу сказал,что после таких операций фолликулов будет очень и очень мало. В сентябре я пришла на 10 день цикла,чтобы обсудить дальнейшие действия. Врач сделала узи и увидела один фолликул. Сказала,что вот сразу и начнём. Я несколько дней колола пурегон и меногон,потом пункция ,перенос и пролёт. После пролёта врач,сказала прийти на второй день цикла и вот в пятницу я снова пришла и началась эта эпопея… В четверг я конечно буду разговаривать с врачом ,и о том,что он вообще думает по этому поводу. Каждый раз столько денег отдавать,если вы вообще хоть какая-то надежда!?🙈 Спасибо большое ♥️
11.10.2021
Анфиса, шанс есть всегда, пока есть хоть один фолликул. другой вопрос, сколько понадобится попыток. есть ли на это ресурс. Да, шансы низкие, но хотя бы несколько раз надо попробовать. Получается в прошлом цикле была пункции не в ЕЦ, а со стимуляцией, эмбрион на какие сутки перенесли? Так понимаю ПГТ не делают в Германии,. Эмбрион дорос до бластоцисты? В эко вообще все как лотерея, ни один врач не может ничего гарантировать.
11.10.2021
Maria ~*~, Эмбрион перенесли на третьи сутки (8А был). Делали только хэтчинг. Сказали,что поделился отлично. Но не прижился у меня. По поводу ПГТ даже не знаю,врач об этом не говорил. Я сама думаю,может попросить его на пятые сутки сделать перенос (если получится с яйцеклетками),может на пятые сутки больше шансов!?
11.10.2021
Анфиса, да, на 3 сутки 8А это хороший эмбрион. Норма на 3 сутки как раз эмбрион состоящий из 8 бластомеров. Но это ничего не значит. Большинство Ре в РФ считают что надо растить до 5-6 суток, до бластоцисты, тогда уже четко понятно что эмбрион хотя бы сильнее. Очень часто именно после 3 суток наступает блок развитая эмбриона из-за всяких разных поломок. Но очень много удач и с переносами на 3 сутки конечно. А что у вас с эндометрием? К эндометрию вопросов не было?
11.10.2021
Maria ~*~, к эндометрию вопросов нет,растёт нормально,все в норме. Хоть это немного радует😉
11.10.2021
Maria ~*~, Муж настроен решительно,сказал,что он хочет малыша и будем пробовать столько раз,сколько будет разрешено врачом и моим организмом. Но я ,если честно,боюсь всех этих стимуляций ,какой-то страх неизвестности сидит глубоко. Не знаю,как организм может отреагировать 🤦‍♀️Но и малыша очень и очень хочу 😍Я думаю,что пару раз конечно ещё будем пробовать. Мы ведь только начали😉
11.10.2021
Анфиса, у меня было уже 10 стимуляций полноценных. Все это за 1,5 года только, т.е. Почти подряд. Мне 38 и тоже снижен резерв. По поводу страха могу сказать, что стимуляции как таковые не так чтобы сильно влияют на организм, просто если где-то уже было какое-то заболевание, это все может усугубить, а может и нет.
11.10.2021
Maria ~*~, понимаю всё умом,что кто-то делает и 10-15 стимуляций,рожает в конце концов здоровых малышей и живёт счастливо. А у кого-то после первого раза начинаются проблемы и ничего нельзя сделать 😔 Вам от всей души желаю дойти до цели и встретиться со своим малышом (или малышами) ! Заглянула в Ваш профиль😉🙈 Вы сильная,умная,целеустремлённая,у вас все обязательно получится♥️ Спасибо большое за Вашу поддержку 😊♥️
11.10.2021
Анфиса, спасибо 🙏 я вам тоже от всей души желаю успеха и удач в этом ребёнком пути.
11.10.2021
Как долго выходит прогестерон? Очень низкий эстрадиол