планирую беременность
Москва
ЭКО платно или по ОМС
Девочки такой вопрос есть ли разница ЭКО по ОМС и платно есть истории ?
Мама мальчика (4 года)
Красногорск
я делала ЭКО платно, а по ОМС у меня был криоперенос (в Линии жизни все).
В моей сиутации разницы никакой не было, отношение все такое же хорошее, тем более, что протокол все равно оплачивается, он не "бесплатный", как многие думают.
Но вот есть случаи, когда разница будет. Если например у вас сложный фактор бесплодия,уже были стимуляции и неудачные ЭКО и нужен индивидуальный подход - лучше идти платно, так у врача будет больший выбор протоколов (например, японский протокол, двойной и т.д.). По ОМС все стандратно, короткий протокол.
Еще момент: по ОМС если идете, почти всегда будет свежий перенос (такие правила).
И если есть какие-то проблемы с эндометрием например, и нужна подготовка (гипоплазия или вообще эндометриоз) то с большой вероятностью будет пролет.
Морально это непросто - делать перенос и понимать, что скорее всего он будет пролетный.
Так что сходите к хорошему врачу и обсудите вашу ситуацию: какие шансы на успех, нужны ли будут какие-то доп.процедуры, какая стимуляция вам скорее всего будет нужна и т.д. МОжете пойти к Потапову М.Е., это мой врач. Он очень четкий и честный) расскажет как есть. Если у вас все в порядке - торопить не будет и отправит вас получать квоту. Либо наоборот, подскажет, почему надо спешить. Так что только после консультации будете решать, стоит ли тратить время на получение квоты, или срочно надо делать ЭКО (например, если у вас сильный мужской фактор, и пока будете ждать квоту, спермограмма станет еще хуже).
0
19.10.2021
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Ксю, спасибо огромное ! Это врач в линии жизни ?
0
19.10.2021
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Красногорск
Яна Колосова, да, Потапов Михаил Евгеньевич
0
19.10.2021
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Elvirochka, спасибо счастья вам !
0
18.10.2021
Ответить
планирую беременность
Балашиха
Elvirochka, скажите пожалуйста а у вас какой фактор был бесплодия ? Ну что получилось с первого раза. просто у меня нет одной трубы была внематочная спайки в салим тазу в остальном все хорошо, 👌сейчас жду протокола на эко 20 приём
0
18.10.2021
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Балашиха
Саида Муратова, мужской фактор. Карты исправьте пожалуйста.
0
19.10.2021
Ответить
планирую беременность
Балашиха
Elvirochka, понятно , как понять карты исправить ?
0
19.10.2021
Ответить
планирую беременность
Балашиха
да я к чему спрашиваю модет у вас Схожее как у меня и у меня тоже с первого раза получиться так хочется с первого раза , я просто не поняла что за карты исправить, если ошибки в тексте то у меня такой тел я быстро печатаю
0
19.10.2021
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Балашиха
Саида Муратова, нажимаете на жёлтую карту, читайте подробно что за нарушение и в какую категорию перенести свой пост, далее внизу переходите на свой старый пост и меняете категорию.
0
19.10.2021
Ответить
Мама девочки (3 года)
Москва
делала две стимуляции по омс и две платно. В результате во всех протоколах по омс были подсадки и положительный тест, но результат б/б и з/б. А во всех платных протоколах не доживали эмбрионы до подсадки даже. Дело в материале скорее всего, а не во враче. Если врач хороший, то нет разницы, специально по омс плохо он делать не будет. А для эмбриологов вообще нет разницы. В отношениях с врачом я не заметила никакой разницы в платном и бесплатном протоколе.
Есть разница в препаратах стимуляции - я так понимаю, что по омс меньше выбор. Но тут с врачом надо говорить - если прям принципиально какой-то конкретный препарат, то купить его.
Еще - в двух клиниках, в которых я делала, говорят, что по ОМС обязателен свежий перенос. Следовательно, хотя бы один эмбрион надо подсадить без ПГД (если вам нужно, то это важный момент). Хотя в некоторых клиниках, вроде "умеют" сегментировать протокол и не переносить ))
Важно понять одну вещь. Для клиники ВСЕ протоколы платные. Они за ВСЕ протоколы получают деньги, просто не от вас, а от государства. Если врач меняет отношение из-за ОМС, это нездоровая хрень и я бы засомневалась в таком враче.
0
18.10.2021
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Москва
Считаю что по омс не стоит сбрасывать со счетов. Я тоже долго взвешивала, изучала и в итоге решила почему бы и нет. Главное имхо выбрать клинику и врача, которому доверяете. Но наверное все зависит от тяжести ситуации. Наверное если отягощённый анамнез и сложная ситуация вероятность того что понадобиться индивидуальный подход конечно выше и обеспечить это сможет платный протокол. Если все-более менее, то можно пойти и по омс
0
18.10.2021
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Мария, у нас вроде более менее )) поэтому пока по омс ждём результат хгч завтра ..
0
18.10.2021
Ответить
Мама девочки (4 года)
Санкт-Петербург
Мария, у нас тяжёлый МФ. Мужу делали операцию или по Омс. Все было хорошо. Наверное все зависит просто от врачей. Специально никто плохо делать не будет.
0
18.10.2021
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Москва
Дарья , дело не в сознательном желании делать плохо/хорошо. А в ограниченных возможностях ОМС. По выбору тех же препаратов, например. Они четко определены ОМС и врач не может отступать от протокола.
0
19.10.2021
Ответить
Санкт-Петербург
Зависит от врачей и их ориентации на результат. 2 стимуляции платно, ни один эмбрион ПГД не прошел, вердикт врача - только дя, со своими может быть попытки с 20-30 чудо случится. Донорских эмбрионов в той клинике предлагали - жуть неликвидная (1 с отрицательным резус-фактором, у меня положительный, 2 - мать казашка).
Пришла в другую клинику с готовым решением (донорский эмбрион), так там у врача очень большие глаза стали и первый вопрос "а кто сказал, что с Вами что-то не так". В результате помог с омс (подсказал, как пройти на квоту). С ним в первом протоколе 1 перенос свежий без ПГД слабенького - ожидаемый пролет, а вот 1 направили на ПГД, мы ее прошли и в крио удача.
Поэтому везде очень важен человеческий фактор. Делать эко по омс - не стоит бояться, отношение такое же, денег существенно меньше надо.
Удачи Вам)
0
18.10.2021
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Москва
Если проходите по анализам по квоте, то используйте квоту. Если есть финансовые возможности, то находите клиники с нужными врачами и нужным высоким уровнем эмбриологии. Я использовала оба варианта - пока собирала документы на квоту и ждала квоту, шла в платный протокол. Оба варианта нужны и оба полезны. Используйте все шансы. Удача произошла в клинике по квоте.
0
18.10.2021
Ответить
Москва
Смотря какая клиника и врач походу. Первый был по омс-отвратительно. История на моей странице.
Сейчас прохожу тоже по омс в др клинике, только пункция сегодня прошла-рано ещё говорить, конечно, но вроде пока все ок
0
18.10.2021
Ответить
Мама девочки (3 года)
Москва
Думаю что все это рулетка, удача, а вернее - видимо всему свое время и Богу только известно, когда нам дать чуда. Был протокол по ОМС в им.Здановского - и врач чудесный!, но пролет!!! Остался один на крио. Пошли с ним в Кулаково платно - удачная подсадка!!!)
0
18.10.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 9 месяцев)
Серпухов
Первый прот по ОМС и это кошмар(, потом дважды платно в клинике не работающей по ОМС и все ок, ОМС больше ни в жизнь. Пока не попробуешь и не поймёшь. Мой опыт такой, но у многих и по ОМС все норм.
0
18.10.2021
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Москва
Удача с первого раза по омс. Но тут не поймешь, это рулетка. Да, есть объективные факторы: оснащенность клиники, опыт и профессионализм врачей и эмбриологов, а есть непонятно что, когда все вроде как должно получиться, но никак. Для первого раза можно омс попробовать, благо есть выбор клиник, правда, не все врачи по омс работают, и не всегда есть квоты.
0
18.10.2021
Ответить
Мама двоих (18 лет, 3 года)
Калуга
Был протокол как на коммерческой основе, так два по ОМС. Зависит от врача. У одного была коммерция и омс. в результате не была заинтересована. Ушла к другой и по омс. Вот это врач от Бога. У меня клиника одна и та же.
0
18.10.2021
Ответить
Мама пятерых (от 1 год до 22 года)
Москва
Я пробовала в 32 платно, результат ноль. И в 39 по ОМС в МиД - 3 снежинки в крио. Получить квоту это кошмар кошмаров для меня оказался, а сам протокол мне подошел отлично.
0
18.10.2021
Ответить
Мама девочки (4 года)
Ярославль
Знаю, что по омс также можно сделать эко и в частных клиниках с хорошими врачами и лабораториями. Две девочки знакомых делали эко в этом году по омс и у обеих всё получилось с первого раза.
0
18.10.2021
Ответить