Девочки всем добрый день. Мне 33 года. В анамнезе эндометриоз и истощенный запас яичников. У меня второй протокол и второй раз не растут толком фоликулы. Делаем по ОМС 😔 в первом протоколе в яичниках 4,5 фоликулов,но на одном гонале доза 250, вырос один только фоликул и очень быстро,другие не доросли,а левый яичник вообще не реагировал на стимуляции,хотя фоликулы там сидели. Взяли одну яйцеклетку,она оплодотворилась,сказали очень хорошего качества,но увы не прижилась, хгч 0,4,для меня это удар был,я так надеялась.... Сейчас второй протокол, решили делать длинный на одном перговерисе доза 300. Снова сработал только правый яичник, левый опят отдыхал, выросло 2, третий фоликул не дорос. Взяли одну яйцеклетку в итоге снова,а я так надеялась,читала,что на перговерисе и больше берут и растут лучше,но увы😐Вот и не пойму,толь у меня все плохо так толи плохо стимуляцию подобрали и надо менять врача? По гормонам все в норме,во втором протоколе даже амг 1,3 стал. Но почему не реагируют на стимуляцию😳
Не растут фоликулы при стимуляции
два вопроса:
1. у вас снижен резерв, а в длинном протоколе ставили один укол диферелина 3,75? это жесть, если честно. у кого снижен резерв, диферелин депо это очень сильная блокада. есть более щадящие схемы, с ежедневными уколами с 20дц в дозе по 0,1. просто на блокаде все растет в два раза медленнее. т.е. нужна доза препарата стимуляции намного больше. согласна с комментарием ниже, что может в протоколе на блокаде именно не хватило дозы препарата стимуляции.
2. есть комбинированные препараты где фсг+лг. некоторые пациентки более чувствительны к лг. гонал например это только фсг. перговерес комбинированный, там фсг и лг немного, примерно в пропорции 1 фсг к 1/2 лг. может вам лг не хватило, и на него будет лучше ответ, т.е. надо препараты где пропорция 1фсг к 1лг. тут читаю некоторые сдают на гены какие-то, чтобы понять чувствительность больше к фсг, или к лг, и на основании этого назначают стимуляцию.
или наоборот вообще может быть ситуация: если плохой ответ, то может совсем минимальные дозы делать на стимуляции, и брать ту же одну клетку, но она будет качественнее.
ну а вообще, эндометриоз и истощенный овариальный резерв - это очень сложный и долгий путь со своими клетками. из-за эндометриоза качество клеток очень страдает, из-за снижения резерва, клеток и так очень мало.
отсутствие реакции на стимуляцию может быть обусловлено многими факторами, и просто индивидуальные особенности организма, ну и из-за снижения резерва нет чувствительности к препаратам стимуляции, либо как вариант врач еще не подобрала подходящий именно вам препарат.
Maria ~*~, да один укол Диферелина поставили. Что странно в правом два очень быстро выросли фоликула,так реп сказала,за 9 дней стимуляции перговерисом,а остальные даже не начали расти. Эндометриоз ещё этот дебильный, его мне только год назад при лапоре поставили,до этого все говорили нет проблем идите и беременнейте,никто не вникал. Только перед эко направили на кучу анализов и нашли его.
Ага, примерно то же 2 протокола подряд в разных клиниках. Видят в начале по 20 клеток, резерв не был снижен.
Летом на чистом гонале от этих 20 клеток осталось 9, заменили часть гонала на менопур. Взяли 9 - 5 незрелые, 1 эмбрион получился. Осень, протокол в другом месте - перговерис двойная доза. Видели 20 клеток, взяли 12 ооцитов, на следующий день присылают лист - зрелых только 3 клетки, снова один эмбрион!
Спросите про элонву в следующий раз, вдруг поможет. Или гонал сразу с менопуром? Первый протокол делала на элонве, через неделю гонал+менопур. 22 клетки, 18 опл, 8 эмбрионов, но это АМГ был около 3. Если бы не первый протокол, то думала бы, что организм совсем не откликается, а так не знаешь, что и думать.
У меня тоже эндометриоз ПЯ (киста). АМГ-1,4. Было 2 ЭКО.
Первый протокол Гонал 200. Взяли 4 ЯЦ, в итоге 3 эмбриона.
Второй протокол Гонал 350, 7 ЯЦ, 4 эмбриона.
Результат пока что=0!!
РЕ говорит проблема в эндометриозе.
Какие размеры фолликулов перед стим ? Моя врач говорила, отвечают на стимуляцию фол от 6-7 мм, а остальные за редким исключением.
У меня на конец цикла было около 10 фол, но хорошего размера 3-4. Вот они то и пошли в рост на стиме ( гонал + менопур )
Мне говорили, что этот особенность организма.... У меня в 1ом, длинном протоколе клеточки вообще остановились в росте.. А во втором, на перговерисе 300 взяли 4,хотя сидело еще по многу((((((но зато из 4х-все 4 оплодотворились и дожили до 5го дня-100%результат. Моя ре оч любит перговерис именно за качество.
Такая же проблема. На 2 день цикла по 6 штук с каждой стороны, но в рост идут то 1 то 2 . Последний раз на гонале ф доза 200 выросло аж 4 фолика. Три оплодотворились. Сама переживала сильно. Видимо мой организм не воспиринимает стимуляцию. Вы не одна такая
Елена, в первом коротком на 3 дмц начали. В этом в длинном укололи диферелин на 21 дмц, стимулировать начали где-то через неделю,у меня киста на правом фоликулярная долго не проходила,норколут пила до этого один цикл
У меня в этот раз тоже не растут( 5 протокол(короткий) мне 38, амг низкий, второй протокол страхуюсь д.о. Незнаю возьмут ли в этот раз у меня хоть что то, но надеюсь🙏В предыдущий раз, был длинный (4 клетки) до этого все короткие по (5клеток) а результата нет пока( Стима сейчас гонал-300 менопур-75.
Попробуйте ещё большие дозы. У меня было 150 Перговериса и 250 гонала. На гонале хорошо идёт в рост, а Перговерис качество дает