Добрый день , девушки .
мне 28 лет была беременность ЭКО с первого раза , беременность пресекла отлично угроз не было . При рождение ребёнка было кесарево . Малышу сейчас 2 года развит хорошо , ходим в сад , но мы мало говорим ( говорим простые слова :мама , папа , деда , дай , отдай , моя , упала пропала , спасибо, где она ) многие слова по сложнее не четкие , либо проглатывается окончание . Много мычим почему -то , вижу что пытается сказать но никак не получается , что -то тормозит его такое ощущение . Невролог аутизм не ставит и рас тоже .
Горшок освоили на отлично недавно . Выполняет все просьбы сложные тоже . Словарный запас маленький по количеству слов , с ребёнком занимаемся есть дефектолог 2 раза в неделю . Сама занимаюсь , но все равно такое ошущение ничего не двигается все стоит на одном месте . Были у врача у невролога ставит задержку становление навыков экспрессивного развития и потом сказал что у всех деток проблемы с речью . Другой просто ставит задержку и при этом говорит что не упустите время когда ещё можно помочь малышу . Подскажите пожалуйста действительно ли это так , что у таких деток есть проблемы с речью ? В семье проблем нет ни у кого и не было …переживаю ужасно первый ребёнок …
Дети ЭКО
Вообще не показатель эко малыш или нет. На развитие это не влияет. Сын в 8 месяцев пошел сам, с полутора лет ходит на горшок. С двух лет говорит предложениями. Сейчас три и по развитию опережает прилично ровесников. Но я с ним оооочень много занималась и занимаюсь.
Друг наш, который старшее на 7 месяцев, только словосочетания начал говорить. ( естественная беременность). Но с ним вообще мало мама занимается (((
Так что не делайте акцент на эко или нет) просто продолжайте заниматься🤗😉
У меня точно получится, вот!!!! Благодаря таким мамам все остальные дружно впадают в депрессию🤣🤣🤣🤣🤣ну как вы могли повлиять на ходьбу в 8 месяцев? И на раннее развитие речи? Правильно- никак😃я сама была таким подарочным ребёнком, как ваш сын, и говорила и на горшок в год, Мама на работу вышла, я вообще одна дома сидела с горшком и едой!!!! И мама до сих пор, глядя, на моих, говорящих после двух, вздыхает и говорит: ну конечно!!! Я же с тобой занималась!!! 🤦🏻♀️🤣
Марина(на орифлейм аллергия!!), точно. Модно сейчас развивать, на каждой второй книжке или игрушке значок 0+. Только купите, только занимайтесь.
Лена Гусева, ну, там 0+, значит сожрать ее нельзя и она безопасна😅насчёт раннего развития да, много спорных моментов, всему своё время, в общем, и гонки быстрее!!выше!!сильнее!! Тоже ни к чему хорошему не приводят
Марина(на орифлейм аллергия!!), на физическое развитие повлиять могла занимаясь с ребенком. Бассейн очень хорошо помогает развитию. Согласна с тем, что не все рано идут при этом. Но физически крепче ребенок, когда занимаешься.
Запуск речи тут оооочень можно помочь своему ребенку: развития мелкой моторики, занятия на артикуляцию,дыхательные гимнастики, работа со словарным запасом и ассоциациями слово-образ.
Есть конечно дети, которые возможно и без особых усилий сами хорошо развиваются, но на примере друзей и знакомых вижу, что когда именно различные занятия помогают детям активнее развиваться.
А комментировала я не для каких то сравнений, так как все дети разные, а для того чтобы объяснить, что развитие детей и способ их зачатия никак не взаимосвязаны.
У меня точно получится, я работаю с детьми могу вам кучу примеров привести, когда не так ( в смысле моторика на высоте, а речь нет и наоборот) так же могу сказать, что у вас вот так, значит ребёнок готов и без бассейна пошёл бы, ну не в 8, ну в 9, и так во всем, ну чуть ускорили процесс, не более😉
Марина(на орифлейм аллергия!!), не буду спорить)))) у меня первый и нет другого примера, при условии занятий😉 просто, возможно, я слишком заморочена)))) и хочу дать максимум)))
Но вот при всех положительных моментах, у меня была паника до трёх лет. Отказывался читать книги и стихи повторять. Думала, что все трындец в школе будет🤣🤣🤣🤣
И в 2.10 принёс книгу читать, смотреть, рассказывать. Прям неожиданно и активно начал. Сейчас без книги редко день проходит. И с радостью стихи учит. Так что по любой фигне с первым начинает паниковать 🤣🤣🤣🤣
У меня точно получится, это да, согласна, с первым вообще сплошные нервы, я ко второму только чуть расслабилась, к третьему кайфовать начала😅
и да, тут через пост- мамам кажется, что если ребёнок сейчас чего- то не делает, то все, он не будет делать никогда🤭
Марина(на орифлейм аллергия!!), нуна самом деле много давят на мам, вот и нервничают) вот сейчас жду второго, интересно как буду вести себя🤣
Марина(на орифлейм аллергия!!), полностью с Вами согласна. Все зависит от ребенка. Конечно, мы как родители должны помогать ребенку развиваться. Но, не все в наших руках.
У меня точно получится, ребенок не кукла, его не так просто посадить и увлечь на занятия. Важно, чтобы и он хотел всем этим заниматься.
Я лично считаю, что влияние родителей на развитие несколько преувеличено. Например, мой ребенок прекрасно развит физически (я вообщем-то ничего для этого не делала), а речь не запускается, несмотря на мои усилия.
iren, ну вот были моменты, например как чтение книг, вот отказ при любых вариантах увлечь. Ясное дело не заставляла. Но в остальном мой с огромным удовольствием бежит заниматься))) конечно насильно не нужно ничего
Но к вопросу ещё этой девушки, я считаю, что все отлично у них) вот после трёх я бы наверное занервничала, а тут малышу всего два года)))
И уж тем более какой там аутизм......
У меня точно получится, однозначно. Обычно после 2,5 прям семимильными шагами речь идти начинает.
Что ждать от окружающих, если сама мама ждет подвоха от одного факта ЭКО...
Мой первый ребенок- ЕБ. И говорить начал поздно, и далее понадобилась помощь логопеда.
А вообще, когда возникают проблемы, мозг начинает искать причины. Надо же как то объяснить происходящее. И начинается) Мама ищет, окружающие тоже не отстают. Мне со старшим говорили:" У вас же было КС. Вот поэтому ребенок такой . Такой- это абсолютно любой )) Аллергичный, мало спящий, плохо разговаривающий ... С чем куда не обратишься, узнают по КС и "сновоздорово") Мне кивали на КС, подруге - на ее тяжелую беременность, вы- на ЭКО.
Попейте что-нибудь от повышенной тревожности, найдите хороших специалистов ребенку , ну и занятия, занятия, занятия.
Вы хорошая и переживающая за своего ребенка мама- это понятно. И вызываете огромную симпатию. Но вы преувеличиваете значение факта ЭКО в жизни своего ребенка. ЭКО- это больше про зачатие, про то как именно малыш попал туда ....куда он все таки попал))
У таких- это каких? Экошных? У меня три еб, двое первых начали говорить после двух, даже 2,5) третьей почти полтора- молчит.
мне одна тётушка- невролог, профессор, сказала ( когда я к ней очередного неговорящего ребёнка привела😅) Мариночка, твоё поколение начинало говорить с 1 года, а нынешнее поколение детей начинает говорить с двух, могу предположить, что идёт слишком большой поток информации и мозг настроен больше на приём и физически не успевает развиваться во всех направлениях.
горшок и понимание сложных просьб в два года- это прям круто. И это значит, что можно выдыхать и наслаждаться своим ребёнком, тем более не совсем просто доставшимся. Ну какой аутизм, о чем вы??
Читая вас, складывается впечатление, что дети от ЕБ всегда идеальны...?? Совершенно никакой логики,речь и эко... Продолжайте заниматься с ребёнком, все дети развиваются по разному,всему вы научитесь.
Еб сыночек до 3 лет упорно молчал, но глаза были умные заинтересованные, слушая ли семейные разговоры или тв, всегда было видно что вникает.
В поликлинике говорили, что все из за меня" рано родила, молодаятупая, лишь бы ноги раздвинуть, а там трава не расти" .
Но я продолжала рассказывать стихи, миниигры, зарядки, играть на музинструментах, петь песни, гулять (лес, парк, зоопарк, в деревню на животных посмотреть) и общаться с малышом.
В 3 года заговорил предложениями, выдавая нам все наши фразочки , причем к месту ! И теперь уже он мне рассказывал стихи, сказки и пел песни.
Врачи говорили будет тупой и учиться в спецшколе, ставьте уколы и водите в физкабинет. Сами они тупые. Отлично учился, во всех олимпиадах и конкурсах участвовал, хорошистом закончил . В маи на бюджет с ЕГЭ шными оценками поступил. Знакомая со своей суперразвитой дочей носилась, всем в пример ее ставила. 26 лет, во , сидит на шее у матери.
Совсем не показатель, когда ребенок заговорит.
На площадке у нас компания из 5 детей. И только мой ЭКО и КС. Поверьте, абсолютно одинаковые, даже кое-кто постарше притормаживает. Совершенно не считаю это отклонением, всему свое время. Я понимаю Ваши ощущения и страхи, когда такие вещи говорит врач. Встречала я такую королеву неврологии, которая мне искренне сказала (ребенку в месяц!): " Женщина, у него подбородок дрожит потому что вы старорородящая Экошница". 🙊😂😂 Занавес!!!! Это я потом узнала, что он у всех в месяц дрожит при плаче. Меняйте врача
Ну вот сразу понятно,что первый ребенок. А как вы хотите,чтобы он говорил в 2 года?Стихи Пушкина рассказывал?Судя по вашему рассказу,у вас абсолютно нормальный ребёнок, оставьте его в покое.Большинство детей только к 3 выговариваются.А дефектолог,логопед в 2 года ребёнку- это вообще что-то очень странное.
Я думаю всё будет хорошо, лишний раз не переживайте. У меня есть у знакомых которые родиди естест. До 5 лет мычали, сейчас хорошо разговаривают.
Алия В, не может ребёнок до 5 лет молчать а потом начать нормально разговаривать. У меня такие дети были, там, как правило, с логопедией беда полная. Но если не вслушиваться- да, вроде че- то говорит🤭
Марина(на орифлейм аллергия!!), некоторые считают что это поддержка. 🙈
Марина(на орифлейм ,да вы правы.У друзей ребёнок до 5 вообще толком не говорил нормально. Сейчас ему 6.5.Разница,конечно, есть,мама радуется, но я все равно его понимаю через раз.А в следующем году ему идти в школу.
Алёнка, работать и работать, что тут скажешь. Иначе неуспеваемость обеспечена, ребёнок же и писать будет, как слышит и как сам говорит
В моем окружении полно экошных детей, а развиваются они получше, нежели рожденные от естественной беременности, так как родители занимаются детьми и развивают их.
Моя дочка начала говорить в 2,3 года сразу предложениями и речь была поставлена правильно. Стихи начали учить, быстро запоминала и рассказывала. Хоть и педиатр уже предлагала колоть кортексин, когда нам было 2 года. Да, ребенок говорил предложениями из двух слов, но словарный запас был не очень большим и педиатру это не нравилось, но интуитивно я знала, что проблемы у нас нет и не торопилась лечить ребенка медикаментозно. Почему я так говорю, я записывала все события по развитию ребенка в специальную тетрадку. Малышка моя во всю гулила в 2 месяца, реагировала на мои слова, повторяла за мной. Слово мама произнесла в 6 мес., возможно не понимая еще смысла и так далее. Рано поползли, сели, встали и вовремя пошли в 11 мес. Т.е. никаких отклонений в развитии не наблюдалось. Благодаря этим наблюдениям я понимала, что проблем у нас в развитии нет и соответственно моя интуиция меня не обманула. Ну и занималась я ребенком много дома. Затем начали ходить в развивающие кружки. В 3 года ребенок уже знал алфавит, в 5 лет читала (научили на занятиях) и в этом же возрасте уже решала примеры по математике до 20. Как то так. Все зависит от вас и только вас как будет развиваться ваш ребенок.
Никакой связи между эко и развитием ребенка нету. Не слушайте невежд и не становитесь на их уровень.
Каждый ребенок уникален, у каждого человека свой темп развития. Вот вы в 2 года пересели на горшок, а кто-то до 7 в памперсах.
К слову, у моей знакомой при естественной беременности ребенок заговорил в 4 года, а до этого вообще молчал и она расстраивалась. Но никакой задержки в развитии там нет, отличный спортсмен стал, сейчас ему 15.
Моему крестнику (тоже ЕБ) до 5 лет ставили небольшую задержку в развитии, мол потом выровняется. И выровнялось огого: умнее, говорливее и по IQ превышает сверстников, аутизма тоже нет. Всесторонне развитый пацан, искренне любит музыкальную школу и хулиганить)).
Экошных детей тоже вокруг меня через одного - и все, абсолютно все нормально развиты.
Организуйте ребенку, помимо развиваюшек , экологичную среду . Т е полное отсутствие химии (Фейри, хлорка, посудомоечные таблетки, активно воняющие порошки, духи, загазованность, запахи кальянов, сигарет и т д).
Регулярный стул - очень важная составляющая( даже где-то читала в терапии аутистов - первое дело - наладить стул) . Массаж любой : массаж активных точек, волосики ворошить, любящепоглаживающий массажик и т д.
Ионизатор- воздухоочиститель, чистая вода из под фильтра или заказная, поездки на море раз в год - не только солнечно- соляные ванны , + смена обстановки и масса впечатлений.
Хорошие добрые отношения в семье ,никаких депрессий , тревожности, ссор. Папа- герой, мама- праздник
А как это может влиять? Взяли клетки - ваши и мужа, оплодотворили - какая разница, где? Мой сын, ЭКО и ЭКС, с 1.8 года говорит полноценно предложениями. В 2 он пошёл в сад, и в первое время в группе был единственным, у кого была именно складная, понятная, полноценная речь.
Ну нет, не связано это, бред какой.
мой репродукторов всегда говорил, что ЭКо-дети отличаются только зачатием, дальше все дети одинаковые.
мой экошка к 1 году не говорил норму - 10 слов, но к 1,8 уже говорил первые предложения и словарный запас был уже большой. Всегда отличался отличной речью, очень богатой. Сейчас во втором классе учится)
Вообще никак с эко не связано все это. У меня крестник зачат обычно и рождён естественно. При этом у него ЗПР, ему сейчас 7 лет в школу не пошёл в этом году. Тоже маленький словарный запас и начал говорить в 3 года.
К сожалению так бывает. Тут только набраться терпения и сил и заниматься ребёнком. Поводите его на массаж и плавание.
Но, не нужно тут все яйца в одну корзину класть, эко тут совсем не причем
Не переживайте вы так! Нормальный ребенок. Мой тоже ЭКО и КС и я тоже в 2,4 переживала, что он не говорит, говорил только слогами, по типу "бу с ма"- булка с маслом. Тоже побежала по логопедам-дефектологам ("спасибо" стршему поколению), и наговорили задержку речевого развития и психического. Одна только сказала отстать от ребенка, прорыв в 2,8-3 года будет. Не знаю как она определила. Так и случилось. В 2,8 разговорился. Сейчас болтает безумолку, даже во сне. Абсолютно нормальная, связная речь, ну только букву р не выговаривает, но для 3,5 лет это норма. При этом в садике он единственный кто так разговаривает и только ему поручают стихи учить на утренники. Большинство детей плохо говорят. А по поводу связи ЭКО с рпзвитием... ну я для себя в первый месяц ребенка решила что про ЭКО не скажу никому. Потому что только за первый месяц я выслушала столько бреда, что повторять не хочется.
Не совсем поняла ваш заголовок и вопрос? Вы считаете, что если ребенок в 2 года плохо говорит и мычит, то вина в этом эко?
Нормально всё у вас, я бы порекомендовала вам найти врача, который придерживается принципов доказательной медицины и не станет выписывать вам ноотропы, и проконсультируйтесь у него. Аутизм раньше 2 лет не ставят вроде. Если сын вас понимает и может показать жестами или словами то, что хочет - то это нормальное взаимодействие для его возраста.
Мой эко-малыш в 1,3 болтает простыми словами, так что эко или не эко - не имеет значения. Все детки разные, в моём окружении полно мальчишек, которые стали активно разговаривать ближе к 3 годам, зато правильно выговаривая звуки
Племянница была зачата в ец, до трёх лет просто тишина 😏 мама, баба, дедя, няня, дуду(иду), ай(дай). Все🤦🏽♀️ до трёх лет! Как только 3+ случился как ее понесло 😂порой просто говоришь, нормально же молчали, Ксюш😅 ну Просто предложениями, все на свете, практически без дефектов речи. Я желаю, чтобы ваш ребёночек был здоров и развивался прекрасно 🤗 одно дело надумывать из-за переживаний, другое дело чувствовать. Если вы что-то чувствуете прям, можете и понаблюдать, по обследовать.. но если вы просто переживаете, то подождите 😋
Да вы что,при чем здесь вообще эко ни эко,да еще и два годика только.Это хорошо конечно,контролировать и держать руку на пульсе...но уверяю вас если не дай Бог какое-то отклонение,эко здесь совсем не причем...у меня вот наоборот такое чувство, что вундеркинда родила😅 Растите здоровенькими и не болейте!🤗
Слушайте, такой вопрос, а вот вы в сад ходите… там все дети говорят что ли? Просто вы озаботились так, как- будто в группе уже все стихи наизусть рассказывают, а ваша одна молчит)
у меня средняя пошла в сад в 2,5, так она там чуть ли не одна была на самообслуживании полном, большая часть деток ещё в памперсах ходили, про речь вообще молчу
У моего племянника так было. В 2 годика он не говорил много. Мама, папа, дед, баба, дай, на, куку. Потом по наводке сестра возила к профессору неврологу и дефектологу цент Микоша г. Минск. Они вместе ведут прием. Ему назначили лекарства действующие на ЦНС (центр.нерв.сист) только после этого и занятий с логопедом после начала выработки речи( она была совсем нечеткой) ребенок заговорил. Т.е. эти лекарства дают толчок в плане мозговой деятельности. Сейчас это абсолютно здоровый тритиклассник. По поводу лекарств я отпишусь вам позже. Если в этом есть необходимость. Беременность кстати была естественная.
Причём тут речь и эко? 🤦🏻♀️Очередные предрассудки и бабушкины теории.
Эко, кс абсолютно не влияет на речевое развитие. Смените врача. Переживаете - занимайтесь с ребёнком.
Главное, чтобы было понимание обращенной речи. Говорение придёт.
Дочка не говорила до трех лет. Только отдельные слова. Зато все понимала. В три года заговорила предложениями.
Потерпите.
Навык речи от способа зачатия никак не зависит.
Это не связано. У нас говорун с раннего возраста. Если б было не так, то тоже б какие-то подобные перешёптывания за спиной может были бы. Уже на осмотре ребёнка в 1 месяц врачей не интересовало что он экошка. У вас другое что-то, а скорее всего и нет ничего (чего очень желаю). У знакомых и в три молчал, но видно было что умный. Сейчас 3,6, говорит. Руку на пульсе держите, но не накручивайте.
По мне,так у вас все норм.я не поняла,а что они хотят от 2ллетнего ребенка??он отлично развит и говорит по возрасту.все дети разные ктото в полтора говорит,ктото в 2,5 начинает.у меня сын,начал говорить в 2.5 ,просто прорыв произошел..а так тоже чтото говорил,мычал,т.к слов не хватало.и никто ему ничего и никаких диагнозов не ставил.щас 10 лет,отличник и умняга.поменьше ходите по врачам.занимайтесь,развивайте сына.и успокойтесь.
А с чего вы взяли что задержка речи от эко? Кто вам сказал? Вы сами то понимаете, раз прошли эту процедуру, что такого в принципе не может быть?! Сейчас очень у многих деток проблемы с речью, тенденция такая, но потом все нормализуется и догоняется, особенно если вы с ним занимаетесь.
Для 2х лет нормальный словарный запас, дети в этом возрасте говорят простыми фразами. Я так понимаю у Вас сын? У мальчиков проблемы с речью бывают чаще, чем у девочек. С эко это вообще не связано никак. Запускать, конечно, не надо, но и "ужасно переживать" тоже не стоит. Разговаривайте с ним, занимайтесь. И скоро начнете мечтать о тишине)))))))
У меня Эко ребёнок, говорил с года, в три года лучше чем многие в группе дет сада. У друзей в ец дочь до 3 х не говорила, зато знала все буквы алфавита, не специально, но ей нравилось и выучили. После 3х заговорила а в 4.5 уже читала. Сейчас отличница.
У моей родственницы двое сыновей, не эко. Старший говорить начал года в три с лишним, сейчас ему 10 и все ок с развитием, младшему 3,5 и он тоже мало говорит сейчас, отдельными словами иногда, тоже думаем, что перерастет. Думать, что это проблема эко - это точно неправильно.
У друга ребенку 3 года, он до сих пор говорит только простые слова типа мама, папа, дай, баба, нет, хочу и тд. Моя родная сестра вообще не говорила до 3,5 года. И это ЕБ.
У меня крестник, племяница ЕБ в пять лет оооочень плохо разговаривает(разговаривала)!Так что это бред!
Нее, у меня дочка хорошо говорит по возрасту. Зато племянник от ЕБ с большой задержкой был. ЭКО или не эко не имеет значения 🤗
Дайте ребёнку ещё подрасти и четырём годам уже оценивайте.извините,но дифектолог в 2 года🙈оставьте ребёнку детство и не возбуждайте свои нервы