планирую беременность
Ессентуки
Биопсия эндометрия
Всем привет, готовимся к эко, сдали все анализы, все ок. Жду направление на эко и тут звонит Г и говорит, что еще сделаем биопсию эндометрия. Для чего??? Могу ли я отказаться от этой процедуры?? Это ведь не входит в список анализов для эко
Лучший ответ
Аня
Мама девочки (9 лет)
Киев
Для того что б исключить эндометрит который может быть причиной не приживания эмбриона. У него нет никаких проявлений, диагностируется только гистероскопией с биопсией эндометрия
0
11.01.2022
Ответить
планирую беременность
Ессентуки
Аня, спасибо. Просто обидно, два месяца сдавала анализы, проходила врачей и делала прививки, разве нельзя было сразу сделать этот анализ. Только начался новый цикл, теперь опять предохраняться
0
11.01.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Тюмень
Юлия, обиднее будет не увидеть после переноса // …
0
12.01.2022
Ответить
Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Москва
Юлия, Я вас прекрасно понимаю, в первые стимуляции были те же чувства - я прекрасно знаю свой организм, у меня никогда не было никаких инфекций, гормоны в идеальном состоянии, вообще все прекрасно. и тут эта неимоверная пачка анализов (тогда еще был приказ 107н, а не 803н, как сейчас, по нему список анализов был в два раза больше). зачем они все? казалось, мне всего-то остался маленький шаг - врач даст добро на вступление в протокол, а дальше все пойдет идеально, и вот она, беременность, ее уже почти можно увидеть...
Но потом пришли в итоге к трем стимуляциям, генетическому тестированию, гитероскопии, проверкам на мутации гемостаза и фолатного цикла, проверкам на афс синдром. и только после этого наступила беременность. Но, как я уже писала выше, даже если соломой обложиться со всех сторон, это не застрахует от того, чему суждено случиться - беременность замерла. Все возможные диагностируемые причины мы исключили еще до ее наступления (та самая соломка), т.е. причины, почму так случилось - неизвестны и копать некуда. Только брать попытками дальше.
НО если бы мы не сделали гистероскопию, беременность так бы и не наступила никогда.
0
12.01.2022
Ответить
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Санкт-Петербург
Если бы мне в первый раз предложили эту процедуру, возможно моя бы беременность наступила бы не с 8 попытки, а с первой.
Столько времени было упущено. Я - за!
Лучше исключить, чем терять время, квоты, лишнюю стимуляцию.....
0
11.01.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Тюмень
Отказываться конечно же не стоит ! Вам же важен результат после эко , а не сам процесс?
Отличный анализ, потому что здоровый эндометрий это один из факторов для удачной беременности. Знаю не одну историю про неудачные переносы (перевод эмбрионов) а в итоге был хронический эндометрит или эндометриоз.
0
12.01.2022
Ответить
Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Москва
Елена,
ну в моем случае херня этот анализ. по нему все чисто, на гистере - синехии и ХЭ
0
12.01.2022
Ответить
Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Москва
можете, но хуже не будет. вообще, идеально, наверное - отстимулироватся, уйти в крио, сделать биопсию или гистеру и по результатам уже идти в криоперенос. это вариант максимального подстилания соломки по эндометрию.
НО к сожалению, максимальное подстилание соломки не застрахует ни от чего, чему суждено быть (равно как и наоборот :) без соломы тоже все работает порой).
0
12.01.2022
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Думаю отказаться можете . Но потом пару раз будет на эко не дай бог пролёт и придётся к этому вернуться
0
11.01.2022
Ответить
Мама девочки (4 года)
Монте-Карло
Биопсия может показать наличие или отсутствие полипов, которые могут мешать прикреплению. Сделайте, ничего страшного в этой процедуре нет
0
12.01.2022
Ответить
Москва
Биопсия обнаружила полип, на гистере полипа не оказалось. 🤷♀️
0
12.01.2022
Ответить