Как бороться с тревожностью?
Всё о нашей беременностиДевочки, как у вас? Постоянно думаю, что что-то не так((( боюсь ходить на узи((( 25 идти вставать на учёт. Было только 2 узи. ПЯ, потом СБ. Сейчас записалась на третье для себя, а идти не хочу(читай боюсь) Но и тянуть до скрининга долго наверно… Как часто ходили? Как боролись с постоянной тревогой?
Лучший ответ
Вероника
Страшно очень было до 12ти недель, успокаивала себя тем , что я делаю все возможное для сохранения, а чему быть - того не миновать. Нервами ничего не изменишь.
19.01.2022
Ответить
Веснушка
Вероника, я тоже думаю о том, что я сделала все, что могла. Я проконтролировала гемостаз, я колю этот ужасно болючий Актовиген, пью витамины, гуляю.
19.01.2022
Ответить
Matilda Baby
Ох я прям специалист по тревожности ибо лечусь последние 6-7 лет от обсестивно компульсивным расстройства и тревожности.
эти два вида психических расстройств очень схожу и лечатся психотерапией приблизительно одинаково: медикаменты и психотерапия. Я так понимаю для вас антидепрессанты отпадают, поэтому могу поделится психотерапией. Мне повезло у меня было 5 психотерапевтов, из них два помогли, а особенно психотерапия в группе.
Как не странно борьба с тревожностью заключается в том что вы не пытаетесь от неё избавиться а наоборот увеличиваете. То есть у вас начинаются тревожные мысли и вместо того чтоб их отгонять и пытается не думать, вы наоборот по максимуму разгоняете эти мысли. Через какое-то время эти мысли перестают вас тревожить совсем. Вот вы идёте на приём и пришла мысль что что-то не так, отпустите эту мысль и пусть она будет, обдумайте ее «да, что-то может быть не так. Это и это может быть» Представьте эту ужасную ситуацию, напишите ее на листок, перечитайте несколько раз, визуализируйте это. Потом происходит событие - и оно совсе не то что вы представляли. Ситуация ушла. Новое узи и опять тревожные мысли, вы снова повторяете этот процесс, думаете и визуализируете. В итоге мысли превращаются просто в мысли и они приходят и легко уходят.
знаете чем отличаются мысли обычного человека и человека с тревожностью? А ничем! У них у всех одинаковые мысли, просто человек с тревожностью зацикливается на худшей мысли, она его пугает, он эту мысль отталкивает, но мы не можем контролировать мысли. Чем больше ты от них хочешь избавится тем сильнее они вас тревожат! Выход есть один - не сопротивляться
19.01.2022
Ответить
Наталья Ян
Matilda Baby, мне психолог советовала похожую технику - закрыть глаза и представить где «сидит» это чувство в теле (страх/тревога/прочее) и какого оно цвета. А потом позволить ему увеличиваться и представить, как оно поглощает тебя целиком. И просто «побыть» в нем.
Сначала кажется, что будет только хуже, но буквально через минуту-две становится гораздо легче.
19.01.2022
Ответить
У меня точно получится
Мне как раз узи помогали справиться с тревожностью. Ходила до скрининге каждую неделю. Видела на экране малыша, слушала сердечко и в отличном настроении шла домой)))
Кто-то отвекается на хобби, работу, чтение. Вам надо попробовать. А если очень сильные переживания, надо обсудить это с врачом, может что-то назначит.
Лёгкой беременности💫
19.01.2022
Ответить
Веснушка
У меня точно получится, спасибо, я просто боюсь прийти и не услышать это сердечко 😫😫😫
19.01.2022
Ответить
У меня точно получится
Tokio, очень вас понимаю. Но мысли материальны, только вы можете малышу помочь, только мама на 1000% может верить в своего ребенка. Подумайте, что малыш выбрал именно вас мамой, он старается растёт, проходит огромный и сложный путь, а мама в нем сомневается.
Поверьте в него, поддержите его и он вас не подведет.
Я переживала и первый раз и сейчас одинаково сильно, но выбрала частые узи для спокойствия. И плюс врач магне в6 мне увеличил дозу)
Попробуйте ходить чаще, может станет спокойнее. А скоро и доплер покажет вам звуки сердечка
19.01.2022
Ответить
У меня точно получится
Tokio, до 16 недель пила три раза в день по две таблетки.
19.01.2022
Ответить
Елена
Куда ж нам и без переживаний 😀 мы так долго шли к этому 😍 и это нормально что есть волнения и переживания (конечно доводить себя до припадков не стоит ) 😀 у меня срок почти как у вас, решила до скрининга не ждать и в 10 недель ещё сходить на узи, так мне будет спокойнее ) а потом уже и скрининг будет 👍
19.01.2022
Ответить
Seaview
Весь первый триместр хотела бегать еженедельно на УЗИ, репродуктолог еле уговорила раз в 10 дней приезжать.
А успокоилась только во время кесарева, когда сын заорал
19.01.2022
Ответить
Маришка
У меня прошлым летом была ЗБ, на очередном УЗИ в 9 недель сказали "мне очень жаль..." В ноябре забеременела и сначала была спокойна, но чем ближе была дата очередного УЗИ, тем меня колотило все больше. Перед первым УЗИ довела себя почти до истерики - еще опоздали на прием из-за пробок, меня прям даже внешне очень трясло, после УЗИ разрыдалась. Следующего УЗИ так боялась, что была рада, когда оно отменилось. Только на 1 скрининге на прошлой неделе впервые я не задала вопрос "живой?", так как с 9 недель слушаю малышку допплером и для меня это нереальное спасение. Очень жду шевелений.
19.01.2022
Ответить
Веснушка
Маришка, у меня сегодня ровно 9 недель акушерских. Но я не могу пока найти доплером((((
19.01.2022
Ответить
Маришка
Tokio, ровно в 9 и я не нашла, ближе к 10ти. И то не у всех получается. Не отчаивайтесь. Наверняка все в порядке. Я потом каждый раз извинялась перед дочерью после каждого УЗИ, что сомневалась в ней
19.01.2022
Ответить
Ангелина
Tokio, а вы же вроде находили его?
А вообще да, даже врачи иногда путают артерию с сб плода
19.01.2022
Ответить
Альбина Сыр
До 1 скрининга была 5 раз на узи. Было легче. В 12,5 недель муж купил доплер, теперь на много спокойнее
19.01.2022
Ответить
Александра Томь
Нервничать и стрессовая никак нельзя сейчас , это очень вредно для малыша , как минимум потому , что бессознательное формируется уже сейчас , в утробе мамы и когда мама очень нервная, малыш может вырасти тоже с повышеным чувством тревожности, больше склонным к депрессии и тд.
Вам нужно расслабиться и получать удовольствие от столь прекрасного периода, радовать себя, малыш в е чувствует) оградите себя от всего негативного
Просто нужно понять одну истину- есть вещь, которые зависят от нас, а есть те, которые не зависят) и переживать за то, что не произошло, но оно есть у вас в голове - очень инфантильно)))
Легкой вам беременности и побольше радостных моментов 😇
19.01.2022
Ответить
Веснушка
Александра Томь, спасибо большое, вот как та собака, которая все понимает)) решила буду ждать скрининг и пытаться найти сердечко доплером дома. Тк у меня ничего не болит, кроме груди и легкой тошноты
19.01.2022
Ответить
Ангелина
Tokio, а я советую, лучше сходить на узи до скрининга.
Я так не сделала, теперь себя виню за халатное отношение
19.01.2022
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.