Мама двоих (24 года, 3 года), планирую беременность
Москва
Насколько показательна пайпель-биопсия?
Девочки, привет! Сейчас в новом цикле, три клеточки в крио, ждут результатов пгт, я дообследуюсь.
В протоколе ре говорила, что будем делать гистероскопию, сейчас сказала, что будем пайпель. На мой вопрос - почему не гистеру?- ответила "если по гистологии все чисто, обойдемся".
Я всеми руками за то, чтобы максимально подготовиться и проверить все, что можно. Как я понимаю, гистера информативнее, из минусов наркоз и стоимость. Пайпель дешевле, да, но там же берут материал из того места, куда наугад попал. А если не попал в проблемный участок? Тогда потенциально минус один эмбрион, а у меня они и так на вес золота, боюсь, как бы не последние в жизни вообще...
Мама мальчика (3 года)
Киев
Я в своё время тоже столкнулась с разными мнениями врачей на этот счёт. Моя ре настаивала на гистере, по моему женскому здоровью визуально и по анализам всегда было всё ок, но почему-то первый перенос закончился вмб. Хотели найти причину. Сходила я за сторонним мнением к другому хваленому ре, она топила за пайпель, мол нечего лишний раз в матку лезть с гистерой, рассказывала, что она её так делает, что засасываются клетки со всей полости и ничего не пропустим (но я в этом сомневалась всё же). Очень не хотела лишнего вмешательства в виде гистеры, но всё же доверилась своей ре. ХЭ не нашли, но удалили 2 мелких полипа. В следующем же цикле удача. Если нет ХЭ и эндометрий восстановился нормально, то перенос рекомендуют в следующем же цикле, пока нарос свежий красивый эндометрий и не возникли заново полипы. Удачи вам!
0
02.02.2022
Ответить
Мама троих (29 лет, 7 лет, 3 года)
Москва
Alice, я нашла результат своего пайпеля от прошлого протокола, там как раз нашли ХЭ. Так что есть немаленькая вероятность, что и сейчас найдут.
Спасибо!
Легкой беременности вам!
0
02.02.2022
Ответить
Санкт-Петербург
Мне делали без наркоза два раза. Но каждый раз были предпосылки по УЗИ, просто так моя ре тоже не хотела чтоб туда лазили. Я думаю в вашем случае можно сделать, т.к. это очень информативно... поискать доктора который без наркоза делает. Плюс в том что ты в сознании и никаких травм не происходит, ни шейки ничего. А когда с наркозом, то там расширители и могут незначительно травмировать что нибудь, как мне объясняли. Один раз зашли внутри без наркоза, нашли полип и тут же ввели наркоз чтоб его вырезать.
0
02.02.2022
Ответить
Мама троих (29 лет, 7 лет, 3 года)
Москва
Юлия, моя ре без наркоза будет делать. И в первый раз мне не делали наркоз.
0
02.02.2022
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Москва
Расскажу свою историю кратко.
бесплодие неясного генеза 3 года. В августе эко - пролет. Отправляют на пайпель биопсию - полип и гиперплазия (про которые никогда не говорили по узи). Иду делать выскабливание в ЖК бесплатно, сделали все очень хорошо. Это было в конце ноября. Сказали ничего не нашли, на следущий день выписали. По результатам тоже все ок.
я сразу же еду вступать в крио, но выпадает на новогодние праздники, решили перенести еще на цикл.
в общем там еще длинная история про ковид, но оказалось, что наступила беременность самостоятельно, через цикл после выскабливания🥺🥺🥺возможно не совсем в тему
0
02.02.2022
Ответить
Мама троих (29 лет, 7 лет, 3 года)
Москва
Кисейная Барышня, надо же, как здорово! Поздравляю!
0
02.02.2022
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Симферополь
Мне делали пайпель выявили полип, который на УЗИ некогда не было видно. После сделала гистероскопию, и через 4 мес // крио на згт. Но лучше перенос делать сразу.
Мне кажется она для того чтоб зря не ковыряться при гистере, она же ещё и с наркозом и стоит дороже.
0
02.02.2022
Ответить
Мама троих (29 лет, 7 лет, 3 года)
Москва
anytkapro18, я готова и с наркозом, и дороже... Мне 44, каждый пролет просто критически уменьшает шансы когда-нибудь еще родить. Перенос сразу очень рискованно, на мой взгляд. 5 лет назад, перед протоколом, выявили хр. эндометрит, пролечили и потом в удачный протокол
0
02.02.2022
Ответить
Мама двоих (9 лет, 4 года)
Челябинск
У меня ре говорила, что матка - не карман, куда как к себе домой постоянно лазить можно. Это про гистеру. По факту за первые 10 лет планирования 2 гистеры сделала.
0
02.02.2022
Ответить
Мама троих (29 лет, 7 лет, 3 года)
Москва
Мария Андреева, очень образно! :) и получается, не рекомендуется лишний раз лазить во избежание...
0
02.02.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Москва
Насколько я имею представление о пайпеле - да, вы правы. А почему ре против гистеры она не говорила?
0
02.02.2022
Ответить
Мама троих (29 лет, 7 лет, 3 года)
Москва
Елена, нет, не говорила. Мне как-то неудобно подвергать сомнению ее назначения.
0
02.02.2022
Ответить
Москва
Перед вторым переносом Делали пайпель, по пайпель полип. Сделали гистеру-полип не нашли. Обновили эндометрий в след месяце 🍀 удача
0
02.02.2022
Ответить
Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Москва
синехии не покажет. полипы может не показать. хэ может не показать.
0
02.02.2022
Ответить