Всем привет! прошла процедуру эко. Всего получилось 4 фолликула. Подсадили одного на третий день, три не даже не развились до бластоцисты. Врач говорит, успех первого эко 10%. Основная причина возраст - мне 38 лет, мужу - 45 лет.
Я в расстройствах, если такие хилые эмбрионы, то стоит ли в это ввязываться. Каких-то толком советом врач не дает. Было ли у вас такое? Что делали, продолжали ли процедуру эко? Может быть можно как-то улучшить биоматериал? Всем заранее спасибо.
плюсуюсь к тому, что ниже уже написали. биоматериал улучшить нельзя. Или брать попытками, если вы готовы к этому финансово и морально, или брать дя. или другие вообще какие-то варианты рассматривать. на счет "брать попытками" тоже не агитирую, может в итоге быть нулевой результат, при этом потрачено куса ресурсов. но возраст еще позволяет пробовать. у вас хотя бы резерв не снижен сильно. мне 38, резерв ниже плинтуса уже, у мужа мф и по последней спермограмме азооспермия, берем порции замороженной ранее спермы после лечения, когда была астенотератоолигозооспермия. у меня вчера закончилась 12 стимуляция. все стимуляции платные из-за моего сниженного резерва, в теме эко я меньше 2 лет (посмотрите как часто я делаю протоколы -у меня в дневнике отдельный пост, потому что времени нет делать паузы). у нас с мужем проблема с выходом эмбрионов. на 5-6 сутки бластоцисты есть, но мало, доращиваем их, чтобы взять биопсию для ПГТ, и они останавливаются. или не доживают до бластоцист. копим эмбрионы после ПГТ. в буквальном смысле выжимаем из меня клетки и эмбрионы. но всему есть предел. пункций у меня уже было штук 15 или больше, я сбилась со счета, брали и в ЕЦ, и дуостим делали, короткие протоколы со стимуляцией, последние все протоколы длинные, когда уколы ставишь по тридцать дней подряд! мы накопили немного эмбрионов после ПГТ, но пока недостаточно, чтобы переходить к подсадкам (хотим накопить 5). на этап подсадок я пойду, когда уже точно буду понимать, что стимуляции невозможны. я вам как человек прошедший столько стимуляций скажу - это очень нелегко. кто пишет "верьте в чудо" - они не проходили столько полноценных стимуляций и пункций. в это время ведь еще работать надо, просто жить! у меня не было одного больничного, потому что надо зарабатывать на эти самые стимуляции, нет времени наматывать сопли на кулак и жалеть себя. НО, то что я это прохожу, это мое решение. я решила, что мне нужен мой генетический ребенок. и мне уже сто раз говорила моя прошлая Ре брать дя, и мужу говорили брать донорскую сперму, что типа у нас шансов нет. и после слов "шансов со своим материалом у вас нет" - мы получали со своим клетками эмбриошек, которые прошли ПГТ! мы решили, что хотим своего генетического, и мы попробуем, пока у нас на это есть ресурсы. и это наше право! и мы пока еще будем пытаться получить эмбрионы, а потом будем пытаться подсаживать проверенные эмбрионы. когда эмбрионы несколько протоколов подряд останавливаются, знаете как тяжело подниматься и идти дальше? я вам скажу, что по статистике, большинство сдаются и берут дя и все, или закрывают тему. Я иду, ползу, делаю все, что от меня зависит, чтобы потом когда фолликулов не будет совсем, сказать себе "я сделала все что могла, но не получилось", и спать спокойно. и понимаете, я ведь знаю, что может не получиться. я делаю все это без каких-то гарантий. но чтобы мне потом жить спокойно. и у меня нет вопросов "надо ли во все это ввязываться". если вопрос такой есть, то пишу вам как человек с миллионом стимуляций - "ввязываться точно не надо". мне в текущей клинике еще повезло с врачом. он верит в нас с мужем. потому что после такого количества стимуляций и пункций уже сложно во что-то верить. и этот врач мне каждый раз говорит "у меня другой такой пациентки нет, кто бы стиснув зубы столько раз вставал и продолжал. главное не опускай руки, не сдавайся раньше времени, пока я еще что-то могу сделать, пока есть клетки, пока хоть иногда мы получаем эмбрионы". если вы решили идти дальше, пробуйте еще, после одного протокола сложно делать окончательные выводы. если сил пробовать нет, или не хочется пустых попыток (нет финансовых и моральных ресурсов), используйте другие варианты, их много.