Планирование и ЭКО
Давайте знакомиться!!!Наша история:
Начали попытки в 2017 году, спустя безуспешно почти год начала обследоваться: гормоны в норме, трубы тоже, никогда не имела проблем по женской части. Но в чём-то всё таки была загвоздка. Муж сдал спермограмму, оказался мужской фактор и морфология 2%.
для нас это был шок. Для него так подавно, закрылся в себе, больше ничего не сдавал и на обследование не ходил. Очень тяжелый был период принятия, что для него, что для меня. За все последующие 4 года пережили много личных проблем, даже почти развестись успели (конечно причина была не только невозможность иметь ребёнка, но и много других недопониманий). Сошлись, изменили отношение друг другу и тьфу-тьфу-тьфу гармония и семейное счастье.
Не предохранялись все эти года, но результата никакого (5 лет получается)
В марте 2022 я заговорила про эко. На самом деле, мне этот способ зачатия как и мужу тоже раньше казался не для нас, не естественным чтоли, чем-то далеким и никогда не имеющим место в нашей жизни. Ведь всё должно быть легко - любовь, свадьба, дети и счастливая жизнь.
Спустя время мысли поменялись и я поняла, что годы идут и я всю жизнь буду жалеть если даже не попробую все возможные пути зачатия малыша. Заговорила про эко, муж поддержал на мое удивление конечно. Но вижу до сих пор в нем страх и возможно разочарование в себе как в мужчине - ведь он считает, что виноват в том, что у нас нет детей. К слову, я никогда его не винила и просто приняла этот факт как данность.
Начала узнавать про эко. Снова пришла к репродуктологу, у кого обследовалась в 2018м. О ней очень много прекрасных отзывов и успешного зачатия с первой попытки. В данный момент она работает именно в направлении эко.
Назначила снова сдать анализы на гормоны и сопутствующие кровь, мочу и тп, но уже меньшую часть. Оказалось за 4 года повысился пролактин. Плюс добавилось обследование почек. У меня с детства хронический гломерулонефрит. Но уже более 12 лет не наблюдалась и он меня не беспокоит. Хотя всегда был повышенный белок и эритроциты, для меня это уже как норма с детства.
Муж сдал снова спермограмму и результат морфология 100% (0% без патологий)
Параллельно репродуктолог меня направила на конс к нефрологу, которая дала свой список кучи анализов и прописала курс Канефрона и повторную конс с результатами.
Думала сдам все за месяц и сразу в новый визит мы начнём вступать в протокол - решили подать документы на ЭКО по ОМС, но так как ожидание долгое в любом случае сделать платное ЭКО. Так как очередь около полугода и пусть лучше будет 2 попытка в запасе, вдруг она понадобится.
Со всеми сданными анализами пришла на днях на приём к репродуктологу и понёсся новый список обследования - назначила Достинекс понизить пролактин. Аквадетрим, фемибион. Дообследовать почки и получить разрешение от нефролога беременеть. Я честно не думала, что это снова станет моей проблемой. Снова окунуться в детство и бесконечные походы в больницу. Страх какой я сейчас испытываю, панику - не передать словами. Облегчает лишь мысль о том, что всё не зря, что это шанс и путь к малышу.
Теперь думаю, что проблемы в нас обоих как совокупность, может я не могу забеременеть из-за почек/Пролактина или чего ещё.
Мужа отправили на конс к андрологу/урологу улучшать морфологию. Конечно незнаю готов ли он морально туда идти. Он почему-то думает, что это все генетика и неизлечимо. А может он просто жуть как боится этого врача))) Мне сухо отвечает, что сходит. Стараюсь поменьше говорить и настаивать. Пусть это будет его решение. Но я безусловно уверенна, что он хочет и готов к эко. Может просто думает, что итак всё получится))
Постепенно месяц превращается в 2 месяца, а дальше ещё и если всё ок плюс ждать цикла чтобы начать стимуляцию к ЭКО.
С апреля 2022 от первого приема мы плавно переходим к концу июня. Самые радужные и близкие прогнозы ЭКО в июле. Дай Бог, чтобы время не затянулось ещё.
Буду писать, чтобы облегчить себе душу и волнение.