Войти
планирую беременность Москва

Фиброаденома

Мама мальчика (4 года) Красногорск
Сходите к другому врачу, получите альтернативное мнение. Если скажут удалять - я бы удаляла. 8% это не мало. Но Вам 31 - так что время «наблюдать» как бы еще есть (с медицинской точки зрения, я понимаю, что вы возможно не хотите).
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Ксю, я бы удалила, но с такими маленькими ФА применяют наблюдательную тактику, а когда они дорастают до 2 см - удаляют. Она может и не расти. Самостоятельная беременность не получается, хотим эко, а тут такой сюрприз 😥
0
06.06.2022
Мама мальчика (4 года) Красногорск
Екатерина, год и даже два у вас точно есть. Ваше здоровье в данный момент важнее, чем беременность «как можно скорее». Представьте, вам дадут добро на ЭКО, а оно во время беременности начнет расти? Врач именно об этих рисках и думает. Сходите к другим врачам, вдруг это все-таки не ФА. Если она - ждать, либо искать врача, который удалит такого размера.
0
06.06.2022
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург
Екатерина, точно такая ситуация. Но их две у меня. Была у разных врачей. Маммологи, понятно, говорят, что надо понаблюдать месяцев 6, а там решать. Короче ничего внятного. Я со своей стороны сделала маммографию с контрастным веществом. Можно и мрт, но мне нельзя просто. Исключили злокачественность. Прохожу стимуляцию с крио. После стимуляции пойду все-таки на биопсию. В Питере в спец.клинике вроде делают и с мелкими. В Москве тоже есть, уверена. Только надо идти в специализированную онкологическую клинику. Я даже на комиссии была у онколога по этому вопросу. Сказали, что если именно фиброаденома, то она не переродится. Но надо все-таки на 100% быть уверенными, что она это. Основной риск - это не эко, а беременность, так как во время неё ничего удалять нельзя будет. Возможно я бы и подождала, понаблюдала. Но мне 40 и, так сказать, последний вагон со своими яйцеклетками. Если хотите - пишите в личку. Я как раз этим всем в июне занимаюсь - могу потом рассказать по итогу, что и как с биопсией (если получится).
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Торри, у вас тоже мелкие ФА? И онколог разрешил вступать в протокол? Мне маммографию не назначили (её вроде бы до 40 не делают), рекомендовали соноэластографию (аппарат похож на УЗИ, но способен определить плотность образования, т.е. сказать, фиброаденома это, или нет). Схожу в другую клинику, вдруг смогут сделать пункцию. Может, этот врач какой-то неумелый...
0
06.06.2022
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург
Екатерина, да, у меня тоже мелкие, 6*7 мм где-то. Онколог ничего не разрешал и не запрещал. Они в целом все не очень за ЭКО. Направление на квоту в поликлинике получила просто, так как там никто докапываться не стал. По врачам хожу и делаю все по своей инициативе. А маммографию делают в любом возрасте, если вам это надо. Мне в 39 делали. Но повторюсь, я сама в этом вопросе докапывалась. И как я поняла, что даже если понять, какая там плотность, накапливает жидкость или нет - сказать на 100%, что фиброаденома не смогут. Только биопсия. У меня этот вопрос ещё затруднен, что высокая плотность тканей груди в целом, что затрудняет и диагностику и поиск этих фиброаденом.
0
06.06.2022
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург
Екатерина, а пункция, как я поняла, не от врача зависит, а от оборудования. Там вроде как-то должны аппаратом искать эту аденому и видеть, что берут.
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Торри, насколько я знаю, пункцию делают под контролем узи - аппаратом ищут, а затем иголочкой берут биопсию. Но когда образования мелкие, это очень непросто сделать
0
07.06.2022
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург
Екатерина, ну вот да. Но мне в институте Мечникова, в отделении онкологии, сказали, что не делают такое, хотя весомое мед.учреждение. Это я у них на комиссии была по этому вопросу. Послали в Песочное (это наша самая главная в Питере онко больница). Сказали, что если возможно это, то там сделают. После 14 буду к ним записываться.
0
07.06.2022
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург
Екатерина, напишите потом, пожалуйста, что вам другие врачи скажут
0
07.06.2022
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье
Филлоидные могут перерождаться ,это очень редкий вид фиброаденом ,и на начальной стадии не видно что это именно филлоидная .Они отличаются быстрым ростом .У меня были две такие и несколько обычных.Имея такой анамнез мне настоятельно рекомендовали удалять все перед естественным зачатием(у меня не ЭКО).Конечно с филлоидной не стоит вступать в протокол.Но мне удивительно ,что врач вас так напугал ,или он такую подозревает?Я бы на вашем месте ещё у кого-нибудь проконсультировалась. А так конечно можно и полжизни наблюдать за маленькой ФА ,что же теперь беременность откладывать...
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Ося, врач сказал, что образование 100% доброкачественное, а чтобы убедиться, что это фиброаденома, нужно сделать пункцию. Но образование слишком маленькое, сейчас это сделать невозможно. То есть пока мы не знаем, фиброаденома это, или нет, но скорее всего она.
0
06.06.2022
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье
Екатерина, то есть он хочет с полгодика понаблюдать? Ну вот у меня эти две филлоидные год никак себя не проявляли и не росли.А вот когда я начала готовиться к операции ,как назло ,росли как на дрожжах.И пункцию с первой делали (была 1,5 см)в Европе.На словах сказали ,что все хорошо,удалят в порядке очереди года через 1,5-2(результата я не видела ,уж очень интересно посмотреть),а я на родине удалила ...а там такой "сюрприз ". Думаю можно платно и маленькую удалить ,и во время беременности под местной анестезией.Как бы ничего посоветовать не могу.50/50 ...
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Ося, во время беременности только в очень крайнем случае удаляют. Буду с другим врачом консультироваться в любом случае. Надеюсь, у меня не этот опасный вид ФА 🤨
0
06.06.2022
Мама троих (15 лет, 3 года, 3 года) Челябинск
Вы извините, но вам ЕЩЁ 31. В данный момент вы думаете только о себе. А случись потом что с вами, кто малыша станет поднимать. Нельзя так относиться халатно к будущему своего нерожденного малыша. Без папы сложно вырастить, полусирота, а без мамы ребёнок сирота совсем. Считайте, что стимуляция и эко не всегда с первого раза. У кого-то полгода, у кого-то год. Плюс беременность. Потом кормить малыша. А за эти условно 3 года что станет с вашей грудью? Я понимаю ваше нетерпение, но возьмите себя в руки и устраняйте все проблемы со здоровьем.
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Тесса, вы правы, конечно же. Если бы можно было удалить такую маленькую, я бы удалила. Остаётся ждать - вырастет или нет
0
06.06.2022
Мама девочки (4 года) Калининград
Екатерина, мне кажется разницы нет какой размер. Это же ваше желание удалить, а то так вечно можно ждать. Проконсультируйтесь с другим маммологом.
0
06.06.2022
Москва
Если вы в МСК, съездите на Калужскую, к Меских Елене Валерьевне, относительно груди я ее мнению доверяю на 100%. Она сама делает УЗИ и сама берёт пункцию (по крайней мере так было пару лет назад). Стоит совершенно земных денег
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Юля, спасибо большое за рекомендацию. Погуглю, где она работает
0
06.06.2022
Москва
Екатерина, если ничего не поменялось, то она трудится в РНЦРР
0
06.06.2022
Москва
Я бы удалила, у меня в своё время была небольшая, не беспокоила, наблюдала за ней периодически по узи, а потом посоветовал мне один доктор по другой причине отвар шалфея попить курсом, так она у меня за два месяца до 3 см выросла,срочно удалили. И кстати операция простая, под местным обезболивающим, после неё тоже ничего не болело, утром пришла, днем удалили, на следующее утро домой, единственное шрам остался 1,5 см
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Катерина, спрошу у другого врача. Если возьмутся за такую маленькую, обязательно удалю.
0
06.06.2022
Мама двоих (6 лет, 3 года) Сыктывкар
Выявили фиброаденому в начале беременности, на фоне которой начала очень быстро расти ,за месяц выросла в 2 раз из 0,8, в 1,6 и потом …3,5 см .Удалять во втором триместре буду ,так как с такими темпами из доброкачественной может перерасти в злокачественную
0
18.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Valentina , у вас естественная беременность или эко?
0
18.06.2022
Мама двоих (6 лет, 3 года) Сыктывкар
Екатерина, естественная .
0
19.06.2022
Мама двоих (4 года, 1 месяц) Москва
Шла в протокол с 3 фиброаденонами. Уже родила, до сих пор их наблюдаем
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Анастасия, подскажите, вы предоставили узи, где описаны эти ФА, и маммолог спокойно дал заключение? Не выросли они во время беременности?
0
06.06.2022
Мама двоих (4 года, 1 месяц) Москва
Екатерина, мне заключение давал онколог-маммолог на основании узи. По ощущениям не выросли, но точно сказать не могу, так как узи после родов еще не делала - цикл только начинает устаканиваться, в ближайшие пару месяцев пойду делать узи
0
06.06.2022
планирую беременность Саратов
У меня две до 1 см, и никто не говорит удалять. Врач сказал контролировать каждые полгода, до 1 см не удаляются. После удаления они могут вернуться.
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Наталья, а вы тоже эко планируете? Мне врач сказал, что если бы не эко, просто бы наблюдали. А заключение, что можно эко, он мне не даст
0
06.06.2022
планирую беременность Саратов
Екатерина, в июне планируем гистероскопию, потом если не получится самим, собирать документы на квоту, врач сказал, что не нужно удалять
0
07.06.2022
Мама девочки (4 года) Калининград
Я удаляла фиброаденому, размер не помню уже. Мне говорили, что для Эко противопоказаний нет🤷‍♀️. Единственное, что из-за гормонов может увеличиться и может помешать ГВ. В общем я удалила, чтобы не увеличилась. Операция была от силы 15-20 минут по местной анестезией. Через 10 дней швы сняли и как ничего и не было, только шрам небольшой остался.
0
06.06.2022
Мама мальчика (3 года) Ульяновск
Я большие удалила, две маленькие остались. Маммолог дал добро. Может к другому врачу сходите?
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Ольга, да, обязательно. Но уже в следующем месяце, чтобы узи переделать
0
06.06.2022
Мама девочки (2 года), планирую беременность Краснодар
У меня обнаружили на узи фиброаденому. Крутой спец сказал надо срочно удалять. Поехала в онкоцентр , сделали узи, нашли ничего ровным счетом. Оказывается узи не в тот день цикла сделала. А вообще в онкоцентре мне сказали , что удаляют ее без проблем, сто редко они бывают злокачественными. Поэтому самое Оптимальное- переделать узи, если подтвердится- удалять, и идти смело в протокол. Если вы по омс, уж тем более никто на эко с ней не возьмет.
0
06.06.2022
Мама мальчика (4 года) Москва
если я не ошибаюсь их просто выкачивают шприцом, мне две так убоали и маммолог дал добро.
0
06.06.2022
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва
Mariya, это кисты можно так выкачать. Фиброаденомы только хирургически удаляют
0
06.06.2022
Мама мальчика (4 года) Москва
Екатерина, простите тогда.
0
06.06.2022
Мама девочки (2 года) Москва
Была аналогичная ситуация, но врач узист сомневался. В результате посоветовали обратиться к Мазо Михаилу Львовичу, который посмотрел и сказал, что это не фиброаденома, а липома и эко делать можно
0
07.06.2022
планирую беременность Москва
У меня на узи обнаружили фиброаденому, отправили в маммологический центр, там сделали пуркуию, убедились, что это фиброаденома и маммолог дал заключение, что противопокащаний к эко нет.
0
06.06.2022
Мама мальчика (2 года)
У меня 3см., если не мешает, у нас не удаляют. Но я пункцию делала, наблюдаю каждый год.
0
06.06.2022
Анализы перед ЭКО по ОМС Алгоритм ЭКО по ОМС 22 (Help🥰)

Похожие записи