Девочки, у меня самый первый протокол по ОМС в 19году увенчался успехом. Растет любимый сынок. Через год решили с супругом пойти за вторым малышом, т.к. затягивать нам с этим вопросом нельзя. Это и возраст(мне 38),и трубный фактор у меня (одной нет,а вторая полностью непроходима), плюс низкий АМГ(0,09), один яичник практически не функционирует ( за год на нем появился только 1 фолликул), а у супруга мужской фактор (нормальных спермиков всего 1%). С 20 г требования на квоту по ОМС изменились, и мы теперь по показателям не проходим. Решили пробовать за собственные средства. В итоге 10 пролетных протоколов за спиной, потрачено около 2 млн, если не больше.... Все 11 протоколов( 1 успешный и 10 пролетов) у одного врача. У меня сложилось впечатление, что из нас просто вытягивают деньги, т.к. репродуктолог никогда не разбирал со мной неудачные протоколы, дополнительных анализов никогда не назначал, и каждый раз действовал практически по одной и той же схеме. Пришла к твердому убеждению, что пора сменить клинику и врача. Пожалуйста, посоветуйте хороших репродуктологов Москвы, а также клиники, где хорошая эмбриология. Буду очень благодарна!!!!
Решила сменить репродуктолога!
Лучший ответ
Майя, все протоколы были в клинике "мать и дитя". Сейчас стоит выбор нового врача, новой клиники. Поэтому и создала данный пост, в надежде, что мне посоветуют хорошего специалиста.
Надежда, я после 5 пролетных протоколов перешла в НоваКлиник, врач Ожогина Е. В. И врач и клиника нравится, но про результаты пока рано говорить. По эмбрионам выход значительно лучше, чем в предыдущих
Надежда, мать и дитя Ходынка советую ни за что не рассматривать если что
Ирина Тар, в "мать и дитя" я больше ни ногой... Ни в один филиал клиники. Конечно спасибо им за сына, но я поняла, что мой врач не хочет разбираться в проблемах неудачных протоколов.
Надежда, ценник огогошечки у них но абсолютная незаинтересованность врачей. По крайней мере так сложилось у меня
Ирина Тар, и у меня сложилось такое же ощущение. Чувствую себя курицей, несущей золотые яйца для этой клиники....
Надежда, в Мать и дитя у кого вы проходите ЭКО? Я тоде там, но складывается впечатление, что они не очень гибкие в протоколах, не очень сильно готовы менять препараты в стимуляции, всем без разбора предлагают Примапур, потому что этот препарат выпускает компания «АйВиФарма», совладельцем которой выступает основатель ГК «Мать и дитя» Марк Курцер.
Нюта, примапур мне не назначали.
Что касается гибкости в протоколах, то тоже не увидела ее даже с другими препаратами. Фамилию врача не пишу здесь из этических соображений. Хоть я и разочаровалась в своем лечащем враче, но я все равно благодарна ему, т.к. от первого протокола с этим Ре у меня сыночек.
А сколько клеток получаете ? Какой протокол используется? Вообще когда я искала ре работающих с низким амг.. То ходила на консультацию к Мосесовой в NGS , к Гергерт в Мид и в новоклиник к Цараевой (вроде так )..Герегерт показалась более мягче и она мне понравилась, но ожидание приёма 3 часа, не удобно добираться и ценник высокий , для нас это вариант оказался не приемлемым ... По всем требованиям понравилось в NGS .. Мосесова предложила схему протокола , она отличалась от всех схем ранее ... Плюс не самая дорогая клиника , но с хорошей эмбриологией.. Также у подруги получилось в GMS , хотя ранее в других клиниках 6 пролетов и возраст 41 год.. В итоге я осталась у своей ре.. Решила дать шанс ее стратегии (копить эмбрионы на минимальных стимуляциях) и мне с комфортно было с ней работать.. В итоге все получилось на 5 перенос и 7 стимуляций
Александра Гаврилова, всегда по-разному... Бывало, что и ни одной не получали, фолликул пустым был в ЕЦ. А бывало, что 4-5 собирали с расширенным протоколом. Были и короткие, и длинные протоколы, и в естественном цикле, программа по витрификации ооцитов, криоперенос.
Надежда, сходите на консультацию в NGS , у них кстати часто бывают акции прием бесплатный или со скидкой , день открытых дверей .. Также хвалят GMS .. Послушайте , что они предложат ..
Александра Гаврилова, у своего ре....это у кого не поняла ? У Мосесовой?
Спасибо
Anna, нет .. Я хотела уйти от своего ре, поэтому стала ходить на консультации к другим врачам... Но в итоге поняла , что хочу попробовать у старого ещё раз, тем более она предложила другую тактику .. Мой врач Соколова Е.А. она не популярна, молодая..
В вашем победном протоколе у вас были такие же показатели АМГ и% нормальных сперм.?
Какие вообще шансы вам даёт репродуктолог?
Какой именно диагноз у мужа? Делали ИКСИ?
Кума, в победном протоколе АМГ был 0,7, а процент нормальных сперм 1%. У мужа диагноз тератозооспермия. Протокол был по ОМС с ИКСИ, т.к. имеется мужской фактор. Было получено 2 ооцита, из которых выросло 2 эмбриона. Один качеством АВ, второй 2ВВ. Подсадили двоих, в итоге, только один крепко прицепился.
Репродуктолог , у которого наблюдалась, никаких шансов не давал, просто говорил, что надо пробовать ещё, ещё, ещё....
Надежда, сниженный АМГ ( был 0.7 , стал 0.09) говорит не только о небольшом количестве яйцеклеток, но и о их плохом качестве. В 37 идёт резкий спад. При тератозооспермии показано ИКСИ, так как выбирают морфологически правильного сперматозоида, но и он может быть правильный только внешне.
Может быть репродуктолог большим количеством протоколов пыталась собрать у вас как можно больше яйцеклеток? Ей удавалось что-то у вас получить после удачного? Если не удавалось, то разговор должен заходить о донорской яйцеклетки, а если удавалось, то она выжимала всё что могла из вас.
Может сходить просто на консультацию, второе мнение, рассказать всю историю.
Кума, я говорю не про количество яйцеклеток, а именно про неудачные протоколы с подсадкой эмбриона. Витрификацией ооцитов мы тоже занимались. Качество эмбрионов было разное, но в основном, хорошисты.
Немного непонятно, чего вы требуете от врача и что он должен был разбирать? Ваша проблема очевидная - снижение овариального запаса. Сами говорите, что всего один фолликул, а у мужа 1% нормалых.
Врач может постараться получить как можно больше ЯК, если фолликулов несколько. Эмбриологи могут попытаться всех оплодотворить. Но если фолликула один за год - лучший в мире врач ничего наколдовать не сможет. Гарантии нет никогда и быть не может. Клетки могут быть дегенеративные в одном цикле, и здоровые в другом. Как повезет.
Так что тут нет никакого вытягивания денег. . Можно делать протокол за протоколом, ничего не получая, вот это тогда будет вытягивание денег - когда врач видит, что результата не будет точно, но все говорит, а давайте попробуем, а давайте еще раз.
По вашему вопросу могу посоветовать Ильину Анну Александровну, очень грамотный врач, и опытная, сделает все, что возможно. Лишь бы было с чем работать. Но надо смотреть правде в глаза и понимать, каковы шансы на успех в вашей ситуации. Тут уже речь о везении и шансах 1 к 100
Год назад уходила из Мать и дитя. Стимуляция там была успешная, но дальше началось непонятное - переносы один за одним. На вопросы к Ре по поводу неудач- генетика, типа после пгд гарантия не 100%.
Сейчас я в NGC у Мосесовой. Тоже не все гладко уже с моим организмом, но вижу, как врач пробует разные схемы, ищет то, что поможет именно в нашем случае
Elena, аналогичная ситуация. Организм дал сбой после всех стимуляций и гормональной поддержки. Но мой врач новых схем не искала, даже не предложила вспомогательный хетчинг, когда криоперенос делали🤷🏼♀️. Поэтому и решила, что так продолжаться не может, пора что-то менять.
Надежда, надо верить своей интуиции, если она подсказывает, что надо уйти к другому врачу, значит ищите своё. Я жалею, что раньше не ушла из МиД, не перевезла свои эмбрионы.
у меня тоже грустная ситуация, АМГ вот вроде хороший, а качество клеток плохое стало, резкое ухудшение по сравнению с годом ранее
Может вам стоит попробовать стиму на основе анализа генов рецепторов ФСГ ЛГ? Мне Ожогина в Нова Клиник назначала. ЭКО тоже у нее было. В 41 год 3 эмбриона в первом протоколе получили из 4 клеток. Вы писали, что получали 4-5 клеточек в протоколах, а сколько эмбрионов было на выходе, были переносы в этих протоколах?
Надежда, я не знаю, что именно мне необходимо,какая именно стимуляция, т.к. я всё-таки не врач. Поэтому я и задалась вопросом поиска хорошего специалиста и клиники с сильными эмбриологами, т.к. потеряла доверие к своему репродуктологу. Выход эмбрионов тоже был разным, иногда 1, а иногда яйцеклетка не оплодотворялась, это в ЕЦ. А при сборе нескольких яйцеклеток получали 2-3 эмбриона.
Надежда, то, что вы говорите о выходе эмбрионов - это реальность и жесткая правда. Так и есть! Иногда их 2, иногда ноль. Бывают разные циклы, как получится. Естетсвенно, если вы не доверяете своему врачу, сходить к разным, к нескольким. Но с большой вероятнсотью они предложат вам примерно одно и то же - если 1 фолликул, то это будет ЭКО в ЕЦ. Банкинг эмбрионов (чтобы не тратить время на переносы, а накопить побольше) и возможно, ПГД, если эмбрионы будут пргодны для этого
я перешла вслед за врачом из мать и дитя в клинику с более сильной эмбриологической лабораторией, собственно причину смены работы, он так и сказал. Эта клиника более высокого европейского уровня, стандарты медицины другие, плюс эмбриология своя GMS clinic. Там познакомилась с другим врачом с ведущим ре, д.м.н., доцент Шамугия Н.Л. Она работает со сложными случаями, со сниженным овариальным резервом, много о ней прочитала, увидела, она обязательно разбирает ошибки протоколов, сама является экспертом, обучает врачей, есть опыт зарубежом. У меня почти такой же амг. Но она заведующая эко отделением, по квотам омс не берет. Но вам и не надо. Я тоже платно в конце октября решила пойти на эко. Она с первого приема выписала подготовку к протоколу. Если кто вам и поможет, то это она.
Анна, спасибо большое за рекомендацию. Про эту клинику читала хорошие отзывы, ее мне также рекомендовал гинеколог из ЖК.
Вы герой пройти столько протоколов, но уже после 3 пролёта, я б сменаила клинику, что собственно я и делала, в итоге сменила 4 клиники. Желаю вам удачи в следующий раз, пусть обьязательно все получится 💪🙏
ksy3386n, спасибо большое за поддержку. Просто я верила и надеялась на врача, с которым первое ЭКО было победным, но с каждым неудачным протоколом появлялось все больше сомнений...
Надежда, это нормально, кому нам ещё доверять в этом вопросе, кроме как не врачу. Но вы выводы сделали, идите дальше, обьязательно в другую клинику, а девочки, вам на своём опыте подскажут куда.
У меня было 3 попытки с Гергерт (заведующая эко отделением, всех сложных к ней отправляют) в перинатальном медцентре (MD GROUP), очень много денег оставили, но оно того стоило. В других клиниках дешевле, но не колоссально.
А в какой клинике вы сейчас?