Поменяла своё мнение.

Лучший ответ

Ловлю тапки, но...))) Я с другой стороны баррикад🤗 Возможно, мне, как бездетной сложно понять. Но всегда в этой ситуации вижу некий дефект логики. Вот почему когда кто-то говорит о передаче своего эмбриона другой паре, то начинается плач на тему "ой как же так моя бедная диточка будет расти в чужой семье, а вдруг её не полюбят и т.д. и т.п." Но когда говорят об утилизации (равно убийстве), то ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЭМБРИОН резко превращается в бездушный комок клеток и никто ночами оплакивать его не собирается, а ведь он мог бы родиться в любящей семье супердогожданным выстраданным ребёнком. В ЭКО, а особенно с дя и дэ не идут маргиналы, алкашы и сопливые девочки от нечего делать, тут люди зрелые, взрослые , на 100% уверенные в том, что им это надо. Каждый со своей непростой историей и верой в счастливый конец. У меня был перенос ДЭ. И из семи пролётов он был самым морально тяжёлым, была бхб.. когда я на 5 дпп увидела // счастью не было предела, я думала, что теперь то всё получилось как надо, но не судьба пока, идём дальше.
06.03.2023
Тиамат, мой плюс!
06.03.2023
Тиамат, я тоже думала что в эко идут максимально подготовленные люди, осознанные и с желанием иметь детей, с пониманием что такое дети, вообщем осознанные, но не все такие на самом деле как оказалось, есть люди которые на начальном пути подделывает справки/анализы , а потом плачут что у них опухоль после стимуляции, есть люди которые забеременели и безответственно относятся к своей беременности и себе , есть люди которые родили и кинули на бабушек и дедушек, потому что оказывается были не готовы к детям, вообщем посмотрела я на некоторых экошниц и офигела, еще врачу своему говорю разве такое бывает , я думала что экошники это вымоленые дети , это самые разумные женщины, но нееет . у меня еще 6 эмбрионов два по два заморожены и два по олному, я не знаю как будет протекать моя беременность и как пройдут роды, но если я еще захочу родить ребенка то после удачных подсадок, вообщем остальных я лучше утилизирую и не со смыслом того что моего ребенка не долюбят или что в этом роде, я просто не хочу чтоб мои и мужа материал клетки родились у кого то , может эгоистично, но ведь для этого и существуют именно дя и дс, люди которые сдали свои клеточки для других и готовы к этому тапки могу тоже ловить 😁
06.03.2023
Nastya , возможно, это те, у которых получилась беременность с 1-3 попытки ЭКО. Я общаюсь, в основном, с такими же горемыками у которых по 5-10 пролётов и те, кто уже родили малышей, в том числе и с дя, с ДС, на малышей ненадышатся и скидывать на бабушек-дедушек точно не будут. Это скорее наоборот, тревожные, сверхответственные мамы.
06.03.2023
Тиамат, вам желаю от души чтобы все у вас получилось в скорейшем времени 🙏🏼
06.03.2023
Тиамат, вот прям полностью с вами согласна! За дэ это не в магазин сходить, это взвешенное решение ответственных людей. Когда после рождения сына у меня оставались эмбрионы, была уверена что если сама не заберу, то донирую. Забрала, никто из них не родился, но моя совесть чиста - детей своих я не убила.
06.03.2023
Тиамат, плюсуюсь под каждым словом. Особенно поражают слова:" а вдруг его любить будут недостаточно*... Неоднократно видела здесь такие комменты. Хм... Значит ты любишь достаточно, а человек, который тысячу сто раз взвесил все за и против, прошёл все круги ада (и правильно Вы заметили - не алкаши/маргиналы/малолетки) - будет любить недостаточно? Интересная позиция высокого самомнения некоторых личностей.
06.03.2023
Виктория, даже если человек тысячу раз взвесил за и против, он все равно теоретик, а практиком он станет только тогда, когда родится ребенок. и хоть ему казалось, что он готов к рождению, только реальная жизнь с рожденным ребенком покажет, готов ли. у нас был случай в городе, когда после многолетнего бесплодия, женщина родила с помощью эко и вылезла в окно. это крайний случай, но таких случаев неготовности очень много. а про любить чужого ребенка, да, кто то будет любить, а другая будет тараканов гонять в своей голове.
12.03.2023
Елена, мой коммент был о другом
13.03.2023
Тиамат, в эко идут далеко не только адекватные, здравомыслящие люди. Не только алкаши и маргиналы способны устроить плохое детство. Эмбрион, в отличие от живого ребёнка, не чувствует боли и страдания - у него нет нервной системы. Что не так с логикой?
12.03.2023
Те , кто усыновляет эмбрионов вряд ли будут беспечно относится к ним … представляете , что прошли эти люди ? У них своих не получилось, и они на все готовы , чтобы у них был драгоценный малыш . Однозначно против утилизации
06.03.2023
Zalla, вряд ли - это не 100 процентов. А жизнь, увы, показывает, что часто все бывает совсем не так, как планировалось и предполагалось и даже была уверенность))) Не существует никакого мистического материнского инстинкта, далеко не у всех вспыхивает материнская любовь прямо в родзале. А ребёнок может оооочень качественно изводить, даже полностью здоровый. А вдруг что-то не так? Если существует хоть 1 процент, что кто-то из моих эмбрионов будет страдать, я не пойду на это. Для меня этот риск слишком чудовищен.
12.03.2023
Зиля, а убить способом утилизации не чудовищен ?
12.03.2023
Zalla, кого убить? Это несколько клеток без ЦНС. Почему тогда в заморозку их легко отдаёте. Если для вас утилизация - это убийство, значит, крио- это вообще пытка.
12.03.2023
Zalla, эмбрион - это возможность забеременеть. Это даже не равно «будущий ребёнок»
12.03.2023
Зиля, это биологически живая сущность, которая да … может выжить , а может не выжить в условиях куда ее перенесут. С полным набором хромосом . С определяемым уже полом . Но , если вам так легче, можете не считать ее за человека . Можно спорить бесконечно , но для меня утилизация здоровых эмбрионов = аборту .
12.03.2023
Zalla, так и аборт не есть убийство. Как же это вы биологически живую сущность да в крио 😨))
12.03.2023
Зиля, вы так усиленно пытаетесь меня переубедить , зачем? У меня свое мнение и свои моральные принципы и я останусь с ними . 
12.03.2023
Zalla, это вы мне предложили представить, через что прошли предполагаемые усыновители. Я же ответила вам, что мои страхи и опасения за качество возможной жизни моих эмбрионов сильнее. Эти страхи возникли именно на практике. Раньше я тоже была уверенна, что легко подарила бы снежинки. Я вообще нигде не пишу, что мое мнение единственное верное))) Более того, я уже обозначила, что тут нет однозначно верных и неверных решений.
12.03.2023
Ну тоже словлю тапок... Мы так молим бога о детях, чтобы нам их дали, в душе обещаем не пойми что, лишь бы дайте эту жизнь нам - и вот нам дали, и мы такие, о,спасибо, я двоих родила, шесть утилизирую.... Если так волнует как они там будут жить можете родить всех сами...
06.03.2023
Екатерина Сергеевна , очень и очень волнует.
12.03.2023
Я наоборот - после родов убедилась, что лучше донация, чем утилизация. Вот лежит один эмбрион, которому повезло потому что выбрали эмбриологи и радуется жизни. А если бы не его врач выбрал?
06.03.2023
А у меня 2 в заморозке и я как-то даже не подумала, что можно их отдать кому-то. Но и хранить не надо уже. Собиралась утилизировать. Прочитав ваш пост поняла, что согласна с вами, хотя все может быть иначе, что прекрасные папа и мама очень хотят малыша, ждут, готовятся и не думаю, что они будут тратиться на донорские клетки чтобы потом не любить своего малыша, ведь выносив под сердцем ребенка, он становился единым целым с мамой. Да и решиться на донорские эмбрионы не так просто. Так что возможно кто-то может быть счастлив и родители, и дети
05.03.2023
Татьяна, абсолютно согласна! Прекрасный шанс на счастливую жизнь. Но, сейчас перед глазами картина, что какая-то пара очень хотела и добивалась своего результата - появление ребёнка в семье, но оказалась совершенно не готовой к суровой реальности к утомительным, даже очень иногда тяжелым мамским будням. Ребёнок это не только праздник и какой-то статус.
05.03.2023
Зиля, да, и на этапе хотения может и готовы к генетически чужому ребенку, а когда он появится, то где-то не похож, где-то ведёт себя не так как хочется.. В целом я очень благодарна и уважаю людей которые являются донорами, но сама наверное тоже не смогу
06.03.2023
Ну не знаю, если б у нас было б много эмбрионов, то я бы хотела что б таких людей как мой муж было бы больше!)) и почему бы не улучшить популяцию людей умными, целеустремленными, добрыми индивидумами с правильными ценностями, если конечно это все наследуется)))
06.03.2023
Интересно, какова природа этих мыслей? Ну вы не единственная, кто способен детей любить, и все остальные не живут в мире недолюбленности и страданий. Дети, рожденные от вашего биоматериала, могут даже в лучших условиях жить, чем даете вы. И если подумать, люди даже органы свои жертвуют, в случае неизбежной смерти. Эмбрион вместо утилизации может послужить для медицинских исследований, это лучше, чем бесследно исчезнуть из этого мира. Кто знает, может произойдет важное открытие в сфере эмбриологии, а люди, давшие свой биоматериал для этого, таким образом помогут многим
06.03.2023
Аня, в смысле, какова природа? Я же, вроде, все написала, свои страхи и опасения.
12.03.2023
Тоже вставал такой вопрос... И один знакомый сказал, что для него это сравнимо так: вот у них ребёнок и есть две дороги: убить ребёнка или отдать в другую семью?! Других вариантов нет... Ответ приходит сам собой.(возможно, жёсткое сравнение... но он прав) Я после этого задумалась и изменила мнение по поводу утилизации...
06.03.2023
сегодня только тоже о таком думала-а если даже и в хорошей семье растёт, но понимать, что мимо тебя, возможно, ходит родной человек, но ни он, ни ты об этом не узнаешь, будешь думать...Читала, что сестра у другой сестры эмбрион просила отдать, но вот как это будет выглядеть-если потом захочешь сыном или дочерью назвать, а он племянник или племянница, прям морально сложно, мне кажется.Но и разморозить тоже, а на опыты-жестко..Одна женщина по религиозным соображениям просила ей всех подсадить, не сразу, конечно.Кто прижился, всех родила, много деток у неё
05.03.2023
Алёна, я считаю эта женщина права, если так получилось, надо дать шансы всем на жизнь, а то как то очень не справедливо и мы превращаемся в бога решая быть ли человеку или не быть
05.03.2023
Екатерина, согласна с Вами
05.03.2023
Алёна, либо у неё очень много денег на оплату переноса, либо очень много свободного времени на выбивание квот. С работой и другими детьми как это совмещать - даже не представляю
05.03.2023
А у меня с подругой сложилось мнение, что эмбрионов могут и подворовывать для собственного бизнеса . За них платить не надо, и заработать можно
06.03.2023
Натусик, я постоянно об этом думаю тоже.
06.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько у вас яйцеклеток в стимуляции? Эко в клинике новая жизнь?