Войти

Делать ПГТ или нет?!

Лучший ответ

Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород

Я за ПГД однозначно! Хоть это и достаточно дорогое удовольствие, но время и здоровье бесценно.

У нас МФ 1%, в анамнезе есть замершая беременность по 4 хромосоме (трисомия), то есть эмбрионы с хромосомными аномалиями у меня приживаются.

Я заказывала ПГД для 6 эмбрионов. В итоге прошли только 2 из 6. Причем первые три, которые были самыми лучшими (3АВ) - не годны к переносу. А их бы подсаживали в первую очередь.

Без ПГД мне пришлось бы пережить как минимум 3 замерших и потратить год на попытки, чистки, восстановления. А какое моральное состояние было бы после всего этого? Как представлю, так вздрогну. Сразу ценность ПГД становится понятной и денег не жаль, хоть для меня они и не малые.

0
29.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Елена М, я с вами полностью согласна. По ОМС не разрешают уходить к сожалению в крио. Поэтому думаю как быть…

0
29.03.2023
планирую беременность Узловая

Елена М, я с вами согласна .у нас в прошлом году из 6эмбрионов только 2прошли пгд. Поэтому понимаешь,что цена и ценность разные вещи

0
05.04.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Kitten, из 2 малышей кто-то остался с вами? Я сейчас как раз в протоколе, стараюсь отпустить ситуацию и не накручивать себя🙏🏻

0
06.04.2023
планирую беременность Узловая

Виктория, к сожалению нет. Первый перенос на згт -замершая на 6 Нед,а второй перенос в ец-без имплантации

0
06.04.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Kitten, получается пгт не исключает замершую?( Я так надеялась, что этот анализ может подстраховать. Я Вам желаю, чтобы Ваш малыш побыстрее Вас выбрал🙏🏻

0
06.04.2023
планирую беременность Узловая

Виктория, к сожалению нет,не исключает 😔. Спасибо.как говорится живём надеждами и верим 😉

0
06.04.2023
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Москва

серьезный мф (олигоастенозооспермия) морфология 3. было 2 стимуляции:

1я в 37/41- икси- 19 ооцитов- 4 эмбриона - пгд прошел 1

2я в 38/41 - пикси - 19 ооцитов - 8 эмбрионов - пгд прошли 2 (были подсажены и родились)

ни один аа и ав пгд не прошел. лучший визуально эмбрион 5аа (без пгд его бы подсаживали первым) был с трисомией 21.

так что да, я ярый сторонник пгд.

и кстати, врачи на пгд не настаивали. это было наше решение, мы о нем не пожалели.

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

S T, я была уверена о необходимости ПГТ. Но врач утверждает, что меня это не спасет от замерших и выкидышей… Спасибо за Вашу историю.

0
28.03.2023
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Москва

Виктория, странная логика у врача...

а то, что вас это спасет от заведомых пролетов и возможных прерываний по медпоказаниям? этого ей мало?

а подготовить вас к подсадке так, чтобы минимизировать риск замерших (проверить кровь, гормоны, в том числе щитовидки, найти идеальный цикл, нарастить эндометрий), послать к узким специалистам при необходимости, подобрать грамотную поддержку, чтобы избежать выкидышей, - это уже какбэ ее работа, нет?

моя меня с крио 3 раза снимала: то киста, то давайте сделаем пайпель, то ттг скачет.

впрочем, мы были платно

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

S T, кто у Вас врач если не секрет? Вот и мне кажется, что ОМС нам не подойдет… Решили в первый раз попробовать по омс, но особых надежд я не питаю( В след протокол пойдем платно, мне и так жалко время и нервов…

0
28.03.2023
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Москва

Виктория, я была у кетиладзе в мать и дитя кунцево

0
28.03.2023
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Что бы в омсном протоколе в мд груп сделать пгд, вам необходимо заключение генетика. Без него вам откажут. Так же и на счет крио - при наличии заключения от генетика о необходимости пгд, в крио сможете уйти только при наличии показаний к крио, в противном случае - свежий перенос и остальных на пгд

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Seaview, такое заключение нам никто не даст( Прямых показаний к этому нет(

0
28.03.2023
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Виктория, увы, тогда вы в протоколе по омс не сможете сделать пгд

0
28.03.2023
планирую беременность Тюмень

Seaview, почему же нельзя? Биопсируют всех подсаживают и до первого хгч уже придет результат, если поломки лучше на раннем сроке отменить поддержку и все. Чем чистки или ожидание нипт

0
06.12.2023
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Diana Chernysheva, в этой клинике такое правило - пгд только по показаниям. Просто по желанию в протоколе по омс не сделать. Ну , как минимум прошедшей зимой именно так было

0
06.12.2023
планирую беременность Тюмень

Seaview, странно, впервые такое слышу, я в своей пришла и сказала что мы хотим пгт, вообще без вопросов хоть крио, хоть свежий вот мы выбрали перенести и сразу биоптат на пгт отправить чтоб знать причину неудачи или при успехе здоров или нет

0
06.12.2023
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Diana Chernysheva, в каждой избушке свои погремушки... Я тоже была удивлена, но вот так

0
06.12.2023
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Виктория, стоп. Вам на основании возраста генетик может дать заключение

0
28.03.2023
Мама девочки (3 года) Бильбао

Однозначно за ПГД !! Сэкономите в итоге деньги, время, нервы и здоровье. Я вообще не понимаю врачей, которые не рекомендуют ПГД...

Хотя понимаю.. мое второе ЭКО- доктор также говорила, ой, это травматично для эмбрионов, ой, не выживают, зачем.. и тд и тп. В итоге, когда я настояла и сказала, что мы приняли решение все-таки пробиопсиировать эмбрионы оказалось, что в их клинике банально устаревшее оборудование для определенной аналитики и они материал для биопсии направляют в другое место и там анализируют. Короче, им это просто неинтересно и не выгодно было пгд делать.. А так все убедительно звучало

Ну это я потом выяснила, а в тот раз в итоге пгд не сделала, подсадили все эмбрионы по очереди ( 7 штук) и в итоге 1 выкидыш, пара б×б.. нервы, деньги , моральное состояние сами понимаете..

0
28.03.2023
планирую беременность Москва

Я раньше была «за», но когда сделала пгт и получила анэмбрионию, то резко стала против. Потратили немало денег, а результат хреновый, такие результаты у меня и без денег были

0
28.03.2023
Мама мальчика (10 месяцев) Москва

TanyaM, а у нас такая ситуация: 2 протокола, 5 хороших эмбрионов - ни один не прошел пгт :( я тоже была однозначно за пгт, но когда ты потратил 150 тыс. только на пгт и получил вот такой нулевой результат, состояние ужасное 😢 т.е. куча денег потрачена, стимуляции проведены, пгт сделано, а результата - ноль. И тут начинаешь изучать тему того, что пгт не до конца изучен, что нет 100% гарантий, что клетки трофектодермы соответствуют клеткам эмбриона итд итп… и вообще рука не поднимается их утилизировать, а вдруг там такая же ошибка, как в вашем случае, только наоборот 🥺 там же есть вероятность 3,5%…

0
20.05.2023
планирую беременность Москва

Guanciotte, да уж, нелегкая наша доля 🙄

0
22.05.2023
Мама мальчика (10 месяцев) Москва

TanyaM, 😒❤️‍🩹 а вы еще делали переносы без пгт? Надо было нам последних двух без пгт перенести 😢 я вот думаю, кто-нибудь переносил «непригодные» эмбрионы после пгт…

0
22.05.2023
планирую беременность Москва

Guanciotte, нет, я пока больше не переносила никого. У меня только мозаик в запасе есть - пока думаю

0
23.05.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Если есть финансовая возможность-надо делать. У нас в первом протоколе-мне 26, мужу 34- получился 1 эмбрион-замершая из-за ХА. Так что выстрелить это может в любом возрасте. Тем более, у вас уже есть бхб и выкидыши. Вы же не знаете качества тех эмбрионов🤷🏼‍♀️ Странная логика у врача.

Хотя мой первый репро тоже говорил, что предложит мне пгд только после трёх неудач. Но я как-то не настроена три раза вакуум делать)

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Кира, нет у меня вообще пока беременностей не было. Я очень боюсь не дай Бог замершую или выкидыш( Вообще собирались идти платно в протокол, но пришла квота решили попробовать. А я теперь даже не знаю как быть… И смущает подсадка сразу, без ухода в крио…

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Виктория, ну если у вас амг не очень высокий-то свежий перенос вполне реален. Все по факту будут смотреть🤷🏼‍♀️
Ну по омс такие правила, к сожалению. Плюс видимо врач сам по себе такой. Вы начните протокол, а там уже будете смотреть итог

0
28.03.2023
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Улан-Удэ

Как мне сказала Ре ПГД не особо то и информативен, т.к. даже при нем нет 100% вероятности беременности. Бывают и отличники прошедшие ПГД не приживаются вообще или дают бхб.

Мне они советовали брать попытками. И лишь в случае, если бы первый и второй протокола были бы пролетными я бы об этом задумалась.

0
29.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Чеширка, еще от возраста многое зависит. В 35 к сожалению каждый месяц на счету и хочется хоть немного себя обезопасить)

0
29.03.2023
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Улан-Удэ

Виктория, возможно кому то действительно лучше перестраховаться. Просто я тут о том, что ПГД не всегда действенен. Я после первого пролета задумалась о том, что бы провести эту процедуру, но меня остановили именно эти слова Ре. Ну и + как мне кажется это все равно в определенной степени травматично для эмбриона (хотя может и ошибаюсь): в моем случае повторная разморозка, затем биопсия, затем снова заморозка...

Ну во всяком случае у нас получилось и без ПГД)

0
29.03.2023
Рязань

Если финансово тяните, то лучше сделать. Да, это не гарантия беременности, но шансы повышаются.

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Тиамат, вот и я была в этом уверенна. Странно, почему врачи настороженно относятся к этому анализу?!

0
28.03.2023
планирую беременность Москва

Виктория, хочется протокол быстрее закрыть, у меня такое ощущение. Плюс не им вот это всё с бхб и прочим достается

0
28.03.2023
Мама мальчика (10 месяцев) Москва

Возможно, мой совет уже неактуален, т.к. прошло время, но я бы дала шанс без пгт. У меня была аналогичная ситуация- тоже первое эко, тоже уже собирались делать эко платно и вдруг дали квоту. Я боялась делать перенос без пгт, но в итоге меня решили стимулировать повторно во второй фазе, поэтому мы ушли в крио. Но на выходе все полученные эмбрионы не прошли пгт 😢😢😢 я о таком раскладе не размышляла изначально… а по факту это очень тяжело осознавать, что все прошло практически впустую, а денег при этом потрачено куча 😢 тут писали, что пгт поможет сэкономить, но нам пока помогло изрядно потратиться.. и теперь непонятно, можно ли дать кому-то из эмбрионов шанс или нет.. ведь есть вероятность ошибки.. Планирую консультацию генетика, но не думаю, что он скажет что-то новое.

0
20.05.2023
Мама двоих (17 лет, 1 год), планирую беременность Яя

Я пока не понимаю. Нам 36/39 на момент стимуляции и пгд. Из 5 прошёл пгд только 1.Но у нас много бб и выкидыши, т.е. были показания помимо возраста.

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Ясенька, малыш с Вами который прошел пгт?

0
28.03.2023
Мама двоих (17 лет, 1 год), планирую беременность Яя

Виктория, к сожалению нет. Но он был 4 ВС. Слабенький очень.

0
28.03.2023
планирую беременность Санкт-Петербург

Если финансы позволяют однозначно делать. Понято, что Пгд не гарантия, но все- таки части пустых переносов можно будет избежать.

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Подольск

Нам раньше тоже не отправляли на ПГТ. Типо нет показаний.итог Б*Б и выкидыш. Хотя тоже есть МФ. В другой клинике мужу сказали сдать Кариотип. И там выявили поломки. Гинетик дал заключение что только ПГТ.

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года) Омск

5 переносов без ПГД,либо мимо либо бхб. С новой стимуляции проверили двух эмбрионов,прошел один-беременность наступила,вынашиваю. Мне 33 ,мужу 40. Сколько бы денег и нервов сэкономила,зная,что в нашем случае ПГД ключ к счастью-мама не горюй. Какое бы решение не приняли-удачи вам!

0
28.03.2023
Мама двоих (15 лет, 2 года) Краснодар

Я однозначно за пгд. После пролетов в первой стимуляции и крио, во второй стимуляции отправляем на пгд. Все АА и АВ, пока только один прошел, 2 не рекомендованы, жду сейчас следующего. Если будет следующая стимуляция, то только с пгд.

0
28.03.2023
Мама двоих (4 года, 8 месяцев) Мурманск

Я ни за, ни против. Просто свой опыт. Мне было 38 на момент пункции, мужу 29. Пгд не делали. Первый крио без имплантации, второй - родился малыш.

0
28.03.2023
Людвигсбург

Если есть возможность, то, считаю, лучше сделать. Да, это не повысит шанс самой имплантации, но избавит вас от заведомо пролетных протоколов и потенциальных зб.

0
28.03.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Девочки, спасибо за ваши истории. Определилась будем делать, теперь остаётся только молиться, чтобы был хороший исход по эмбрионам 🙏🏻

0
28.03.2023
Мама двоих (2 года, 1 год), жду девочку, 18 неделя Великий Новгород

Однозначно делать, тем более при мф. Скажи мне кто-то про это перед первой стимуляцией, ох сколько же боли я избежала тогда.

0
28.03.2023
Бабаево

Конечно, за. Мне НЕ перенесли "битый" эмбрион.) Это ли не счастье?)

0
28.03.2023
Выбор эмбриологии Санкт-Петербург Поделитесь нюансами по перевозке эмбрионов

Похожие записи