Побочка эстрожеля ?
Медикаменты, витамины (лечение,хранение, применение)Привет, девочки )) Мне назначили эстрожель 3 раза в день по 2 нажатия. Последние 3 дня живот ужасное дует, то крутит кишки , то пузырьки будто лопаются внутри, то рези внизу живота. Стул нормальный при этом.
Это нормально вообще ? Была у кого-то такая побочка ? До этого пила прогинову, но мне совсем не подошла, по этому заменили на эстрожель.
Лучший ответ
Мэри
Вы такая не одна))) Я только вчера выкладывала пост с просьбой о помощи по такому же вопросу)) У меня Эстрожель 3 раза в день одно нажатие, плюс Дюфастон 2таб 3 раза в день и утрик 200 на ночь. Живот капец, я все органы чувствую, раздутый, хотя с туалетом нет проблем. В итоге я вчера случайно наткнулась на статью, в которой врач гастроэнтеролог подтверждает, что эстроген и прогестерон так действуют, вот выдержка :"Гормоны влияют и на пищеварительную систему. Эстроген и прогестерон провоцируют газообразование в кишечнике, замедляя или ускоряя моторику. Рецепторы эстрогена в ЖКТ также изменяют висцеральную чувствительность, из-за чего появляется ощущение раздутости."
Я изначально на него и грешила, потому что в прошлом протоколе у меня не было Эстрожеля, только утрик, и таких ощущений естессно тоже. Так что терпения нам)))
17.05.2023
Ответить
Ева
Мэри, ой это пипец 🙈 Интересно организм адаптируется или нет , мне тоже перед переносом назначат еще утрожестан. И как я понимаю с наступлением беременности надо продолжать так же мазать и пить еще какое-то время. У вас тоже подготовка к переносу ?
17.05.2023
Ответить
Мэри
Ева, это пиз*ец я бы сказала))))) Нет, у меня уже был перенос, сегодня 7дпп. После пункции уже вводят сразу прогестерон, и да какое-то время его надо будет вставлять, тут индивидуально врач вам скажет, до ХГЧ точно. А Эстрожель скорее всего тоже надо будет продолжать после положительного результата. У меня написано до ХГЧ, но на форуме читала что девочки некоторые до 9-12 недель мажут его, так что тоже врач определит.
17.05.2023
Ответить
Маняшка
У меня так же.Проринову пила и добавили дополнительно эстрожель.Третий день мажу,а живот надут,газированный))))
тоже думаю,от чего может быть,но мне еще и утрожестан добавили
16.05.2023
Ответить
Ева
Маняшка, неприятная побочка конечно 😅 надеюсь организм адаптируется все таки )) Мне тоже скоро еще и утрожестан вставлять ))
17.05.2023
Ответить