По результатам обследования мужа Мельник ставит тератозооспермию. У кого был такой диагноз, сколько были на терапии до того, когда наступило улучшение? Потом делали эко или эко икси? Да, ещё у него оказался повышен пролактин
Лучший ответ
Катрин , вам в любом случае ЭКО бы сказали. Это лечение нужно, чтобы хотя бы ЭКО получилось. И врачи гарантию никогда не дают, так как это работа с человеческим организмом, который не работает как часы.
А сколько у вас в 1 мл спермиков ?
Sabi, нас хотели лечить не для эко, а для инсеменации. Уж сколько в 1мл я точно не знаю, мы последний раз СГ сдавали в октябре аж, дальше уже не требовалась, собственно
Катрин , это важная информация. Так как если там 1 млн в 1 мл, то инсеминация бессмысленна, но раз врач такое предложил значит у вас там 300 млн в 1 мл к примеру может быть. Если просто называть морфологию без количества в 1 мл, то эта информация вообще не о чем не говорит.
Sabi, у нас еще МАР тест положительный. Лечение и инсеминация бесполезно. Ну и я не вижу смысла вести дальше диалог. Я написала как было у нас. И у нас все получилось
Катрин , у вас уже все хорошо я вижу ☺️. Хорошей вам беременности и благополучных родов.
А в чем проблема сделать эко с икси, например?
у нас по морфологии было 3%, просто сделали икси и все.
Еще смотря какой возраст у мужа…может пить витаминки - только время терять
Масяня, мы делали эко с икси, но по СГ 99% дефектов именно в головке, а эмбриолог выбирает сперматозоид исключительно по внеш. виду, в нашем варианте, он может нести неправильный «ген код».
Масяня, у него пролактин снижать надо, там не просто витаминки
Лера, я не знаю,как насчёт мужчин,а у женщин пролактин снижается на раз-два каберголином.
У нас морфология 2%, тоже лечились и пили множество витаминов и лекарств - лучше не стало. Сделали эко и с первой попытки беременность, малышке уже 6 месяцев. После этого не предохранялись и в итоге у меня новая беременность - сейчас пока 3 недели. Так что это не приговор, а если нет времени ждать - эко
Юлия, а сколько у вас в 1 мл сперматозоидов, пожалуйста подскажите? Морфология без знания количества вообще не о чем не говорит, потому что разницы может быть критическая.
5 мес терапии, потом эко+икси+пикси, очень успешно. До лечения было 0% морфологии, сходили в протокол с такой, но бластоцисиы не получили. Сменили клинику, пролечили мужа, и получили 7 отличных эмбрионов.
Аля, а как улучшилась сг ? Процент морфологии стал лучше? И как у вас с количеством в 1 мл примерно ?
Sabi, было 0% морфологии, общее количество 18 млн. Это самый худший результат, но +- всегда было. Потом обследование у андролога, похудение, лечение гормонами. Через 5 мес стало 3% и 45 млн. Подвижность тоже улучшилась, не помню цифры, она была не очень, но не прям ужасная
Аля, у нас 1 процент, было 0 раньше. После операции на варикоцеле улучшилось. В 1 мл 2 млн сейчас. А лечение дорого вышло у вас ? Нам сказали временный эффект будет и смысла нет, потому что с нашими результатами можно ЭКО делать.
Здравствуйте, у мужа такой же диагноз 4% по Крюгеру. Моя Г сказала к андрологу надо.
Читаю здесь про 1-2% и думаю - не пустая ли это трата времени и денег в нашем случае?
Я во всех вопросах новичок. Сложилось ощущение, что надо просто идти сразу на это ЭКО+ИКСИ сразу и все...
А то даже анлродога найти не можем, абсолютно непонятно куда идти и что делать
Буду признательна за любую информацию
У моего мужа был пролактин повышен, андролог выписывал Достинекс
АннаЧу, а фсг нормальный был? Спермограмма очень плохая была из-за пролактина? За какое время на достинексе пришел в норму?
Лера, смотрю сейчас анализы, получается по пролактину: обнаружили 15.06, пил достинекс по назначению эндокринолога, а 20.07 контроль, уже было значительное снижение. ФСГ был нормальный. По спермограмме: как в июне была Тератозооспермия, так после всех витаминов и приведения Пролактина в норму и осталась. В августе уже у нас протокол был ЭКО ИКСИ
У нас тоже лечение особо не дало результатов у этого врача в части подвижности и морфологии, такой же диагноз. Но зато ДНК фрагментацию с 47 до 20 он помог снизить, чему очень благодарны. До этого 2 стимуляции в эко и 3 переноса безуспешны, было и ИКСИ и пикси. Сейчас готовимся в новую стимуляцию с пикси.
Счастье есть , мужу раньше днк фрагментацию вообще никогда не назначали. Тоже было два эко безуспешных до того как в Маму перешли. Только сейчас с мертвой точки сдвинулось.
Здравствуйте. У моего мужа морфология 1%. Два года назад была 1.5-2. Лечился 3 раза, курсы бадов и всякие физио, улучшений особо нет. У него высокий фсг и низкий тестостерон, сейчас пытаются скорректировать таблетками. Были две ЕБ, но обе ЗБ. После эко 4 эмбриона, 2 прошли пгд, 2 не прошли, в общем - положительного результата пока нет, никаким путём 😞
Alina, вот по гормонам у моего так же(( Но нам еб не грозит, у меня тоже проблем хватает
Ставят тоже самое, 3% морфология и 89% дефекты. Не стали даже лечится, тратить деньги , ждать и тд сразу на эко-икси. Сейчас в протоколе.
Все сбудется, а гормоны в норме? У нас в любом случае будет эко, и как Мельник сказал икси. Так что пока будет снижать пролактин и фсг
у мужа была морфология 0%, низкий фсг. после лечения гоналом пол года стало 2%, сразу делали эко + икси.
Делали эко с икси. Улучшения не было после витаминов, больше никак лечить не рекомендовали. Одна стимуляция была не очень хорошая, два эмбриона и один прошёл пгт, без имплантации. Вторая была очень хорошая, четыре эмбриона, три пошли пгт, первый в списке эмбрион- здоровый малыш.разница в стимуляции 5 месяцев, витамины принимал только месяц перед эко.
У моего тоже тератозооспермия, никакие бады не поднимают, наоборот стало еще хуже. Нам и репродуктолог и уролог сказали, что лечение может и не дать плоды, просто потратим время и деньги. Мужу 38, затягивать уже дальше некуда. Идем на эко
У нас морфология тоже подкачала и живых с нормальной подвижностью было 3 % пили стандартные витамины, д, е, фолиевая, ещё пил сенергин, бросил курить. В принципе изменений за год не было, но мы и сразу на икси были нацелены
1% морф, после месяца терапии через месяц пересдали, морф3% улучшения есть в целом по всем аспектам,но незначительные. Б так и нет, планируем 20й цикл, боремся дальше
У нас была сначала нормальная морфология 6%,в анализе для квоты было 3%, сразу андролог написал в заключении икси,делали икси
И профертил месяц с витаминами. Но по факту % морфологии не изменился.
У нас морфология 1%
предлагали нам полечится годик. Но после того как я спросила «вы даете нам гарантию, что станет лучше?» ответ получила «нет, гарантию дать не можем»
ну и все, требовала направление на эко-икси.