Девочки кто то узнавал? Возможно это?добавить сумму мат капилата к покупке автомобиля.
При условии что все дети на будущее уже при недвижимости конечно. Очень разная информация в интернете.
Девочки кто то узнавал? Возможно это?добавить сумму мат капилата к покупке автомобиля.
При условии что все дети на будущее уже при недвижимости конечно. Очень разная информация в интернете.
Ирина, пока детям исполниться 16-18 лет. Уже эта сумма (мат.капитал ), будет не о чем
Ирина, ну если она уже получила сертификат на определённую сумму, то что ей потом добавят (через лет 5)?
Ната , ещё раз вам напишу. Каждый год сумма материнского капитала индексируется, если женщина его не реализовала. К примеру, в 2007 г. сумма была 250 тыс. Женщина благополучно получила сертификат и он у нее лежит. В 2023 г. она решает воспользоваться мат. капиталом. И соответственно она получит сумму (не наличкой, конечно) 775 тыс, т.е. ту сумму, которая будет в текущем году.
Ната , это ыинансово не грамотно оставлять их лежать на столько лет
Ирина, выучить деток я думаю мы итак осилим)да и деньги эти они через столько лет будут просто уже не котироваться.
Аленка, в жизни случаются разные обстоятельства и перепетии. Если сейчас у вас все отлично в материальном плане, к чему именно сейчас реализовывать мат. капитал? Пусть лежит. Через 10 лет вы получите другую сумму. Каждый год сумма материнского капитала индексируется и будет составлять ту, которая будет в том году, когда захотите им воспользоваться. И в образовании лишними эти деньги не будут, даже если вы и сможете самостоятельно все оплатить. Получение хорошего образования сейчас не дешевое удовольствие
Ирина, мне кажется сумма на котрпую он выдан она фиксирована и потом не изменится.
Да я привыкла деньги должны работать или приносить удовольствие. Деньги которые лежат это плохо даже с учетом индексации это копейки
Аленка, Конечно, это ваше личное дело, когда реализовать сертификат. Но сейчас индексация не такая уж и маленькая. За год около 80 тыс.
Ирина, 80 тыс поделить на 12 мес получается 6666 а это ж ну ооочень мало... они лежа не так могут принести намного больший доход
Аленка, только способы использования материнского капитала не такие уж большие, чтобы средства работали
Ирина, это да)))будем думать что лучще сделать. Может и правда ипотеку взять и тоже сдавать)
Ольга, очень жаль...потому что если у семьи есть недвижимость и не одна он как бы ну хорошо что есть) и не ясно что с ним делать)))😁
Ольга, когда ребенок вырастить, эти деньги уже будут не о чем. Они обесценятся. Посмотрите, как квартиры растут в цене каждый год, образование тоже. Пол ляма руб, будет ни о чем через 5 лет уже
Купите ещё квартиру, недвижемость лишней не бывает, хорошее вложение, можно сдавать, квартиры всегда дорожают, потом продадите
Анна Фролова , у нас их 3🤭 и не от бабушек и дедушек. А брала ипотеку и выплачивала досрочно. Так что как то не знаю но больше не думаю что нужно покупать еще пора остановиться.
Аленка, ну тогда продать одну квартиру, купить машину, а на материнский купить квартиру, что бы было снова 3квартиры
Анна Фролова , эта мысль тоже зрела в моей голове но я владею квартирой 3 года которую готова продать. Налог прийдется за нее оплатить за продажу....так как это не мое единственное жилье
На авто нельзя. Очень лёгкий получился бы способ обналички)
Если с недвижимость все ок и на образование не хотите (я, например тоже не вижу смысла ожидать лет 18) можно на оплату частного детского сада использовать.
Был же недавно закон, что можно купить авто из салона российского производителя
Таро Расклады, вот я тоже такое вычитала) только русский авто вообще не интересует)))
Нет. Только если оформить ежемесячные выплаты из маткапа и гасить ими автокредит
Анастасия, мда... тоже так себе перспектива...если можно обойтись без кредита а свои средства+трейд ин плюс мат капитал
Если у вас есть недвижимость, какая необходимость тратить именно сейчас мат. капитал. Пусть лежит и индексируется. Потом на образование потратите