Вот как так то?)) Кто - то хомячит всю беременность одни сладости (моя подруга, например, которая родила вообще без проблем каких-то), булки, шоколад и ниче. А я тут поела пару раз (ладно, недель) вредную еду (тортяра, шаверму, углеводную всякую еду и жаренную) и то, только потому что ничего не лезет больше, так хоть что-то ем… и так похудела на 3 кг с начала беременности. И на тебе: глюкоза 5,07 и мне ставят чуть ли не гестационный диабет. Вообще за питанием всегда следила, знаю что можно, что нельзя. Теперь меня направляют к эндокринологу. Ну, я конечно, через не могу все нормализую сейчас с едой, но просто интересно, как-так))
дополню: оказалось, что на самом деле глюкоза в плазме 5,9, а 5,07 это какая-то другая глюкоза.
Ну во-первых у Вас ещё не ГСД. ГСД это когда глюкоза крови натощак больше 5.1, во-вторых при токсикозе показатели глюкозы крови могут быть не информативны. Переживать пока рано. В третьих уровень глюкозы при нормально функционирующей поджелудочной не зависит от того, что Вы съели, если нет проблем показатели будут нормальными и после торта и после шавермы и после всего остального. Также сама беременность является преддиабетическим состоянием сама по себе, т.к. гормоны плаценты по мере её развития начинают подавлять гормоны поджелудочной. Беременность очень большая нагрузка на организм - вылезать может всё что угодно, всякие хронические болячки обостряются, удивляться не стоит, процесс не предсказуемый тут уж кому как повезёт.