Девочки, у меня осталась последняя ступень... И вот... Такой шок. Терапевт из за гипертонии отправила на дообследование, назначила УЗИ внутренних органов ну и кардиолога. По сердцу проблем не нашли, а вот УЗИ. На УЗИ нашли камень в желчном, 1 шт. 1,6*1,2. Ограниченно подвижный из за хвостика в желчном (генетическая особенность, семейное) Песка нет, камней меньше тоже. Врач УЗИ сказала что вообще не страшно, учитывая что никогда никаких приступов у меня не было. Записалась тут же к врачу, Гастроэнтерологу показала, она сказала что показаний к удалению нет, но она не знает что может случиться во время беременности. Написала в заключении пить Урсосан до беременности и соблюдать диету. А я сижу и боюсь. Амг падает со скоростью света, все анализы собраны, осталось только заключение терапевта и андролога. А тут такое...
Я тоже иду в протокол с камнем, все риски понимаю, но амг падает и поэтому иду на этот риск.. Но вы должны понимать, что есть вероятность попасть на операционный стол беременной, думаю вам гастроэнтеролог должна была все объяснить. Так же диету нужно будет строго соблюдать в беременность.
Ольга, гастроэнтеролог мне сказала про диету. И сказала что у меня только одна опасность. Если камень приклеется к стенке и будет пролежень. Но дело в том что жареное, острое, копченой я итак очень давно не ем. А вот риск попасть на стол беременной пугает до чертиков. Хочу ещё проконсультироваться с хирургом.
Александра, хирург вам скажет однозначно удалять, это их работа. Из-за гормонов желчь сгущается, часто после беременности появляются камни даже у кого их до беременности не было, плюс ребенок может давить на желчный и это тоже риск. В общем если есть возможность, делайте стимуляцию, морозьте эмбрионы и удаляйте желчный с камнем.