Девчат, подскажите, пожалуйста. Сейчас 16 неделя беременности. Весь первый триместр отходила без тонуса, а тут неделю назад была на узи и врач сказала, что тонус по передней стенке. Ну и назначила лечение папаверин ( утро и вечер), а в обед Ношпа. Но я вот вообще не могу понять тонус. Я когда лежу, то живот мягкий. И сижу тоже мягкий. А когда встаю он твердый, как будто сейчас лопнет. Но это после еды. С утра он тоже мягкий)Это и есть тонус что ли? Прошу не закидывать тапками за мой вопрос. Беременность первая и долгожданная. Вот и пытаюсь понять, что такое тонус. И если это и есть тонус, но чувствую я себя хорошо, могу ли я заниматься своими делами по дому, ездить на работу, гулять. Или когда тонус надо обязательно лежать? На учете стою в обычный жк, поэтому ответы на свои вопросы там я вряд ли найду. Вся надежда на вас!🙏❤️
Тонус или нет
У меня с первого УЗИ тонус по задней стенке. Тоже не понимаю что такое тонус. Мама мне моя мать четверых детей сказала не думай об этом у меня все беременности был тонус и всех выносила и вовремя родила. Ну вот не знаю...врач моя ничего от тонуса не говорит пить разрешила папаверин если тянуть будет и все. Никакой ношпы и других препаратов.
Жужик , вот тоже не пойму. Раньше наши мамы и бабушки рожали спокойно и не знали, что такое тонус. А тут как понапугают🤷♀️
Ева, не говорите. Кстати блогер Ольга Белоконь в своей книге описввает тонус по УЗИ. Нет такого диагноза. Она много умных вещей пишет в своих книгах.
Ева, книга я беременна что делать. Второе издание идёт полностью как первое только с дополнением и ещё книга я женщина все о гормонах. Там полезная информация но на раз. На Вайлдберриз за тысячу продают обе книги. А в общем доступе можно за 300 р вроде онлайн почитать. Других вариантов я не нашла но я ещё покупала когда инста работала и я напрямую через ее менеджера покупала книги на тот момент по 350 р.
Жужик , вы серьёзно? Какая нафиг блогер Белоконь?! Читать нужно доказательную медицину, а не это🤦♀️🤦♀️🤦♀️
Евгения , вы сначала посмотрите кто она такая а потом мне пишите. Она очень хороший грамотный врач основывается какраз на доказательной медицине. Она даёт консультации онлайн правда очень дорого живёт вроде в Чикаго точно не помню. Иногда ведёт прямую трансляцию в инсте ну может ещё где-то я не в курсе и там можно ей задать вопросы если повезёт ответит. Взяли мне беременной настроение с утра испортили. Что вы за человек🤷
Жужик , уже давно известно, что Белоконь эта инфоцыганка. Вы диплом её видели? Эфиры она ведёт в инсте🤣 если верите всяким шарлатанам, то не нужно другим беременным девочкам советовать их. Обращайтесь к проверенным врачам🙂
Евгения , Вы долго ещё будете грязью врача поливать и мне настроение портить? Не знала бы не говорила она чудо врач и многих вытянула совсем безнадёжных казалось. Уйдите пожалуйста от меня подальше не мотайте нервы вам только минус к карме за то что вы докопались до беременной женщины и мотает нервы что-то доказывая. Правый не доказывает! Доказывает? Не прав! Удачи вам с вашим характером!
Жужик , ахахаха, вы прям повеселили меня))) а вам минус в карму, что вы на личности переходите и всякую хрень советуете, беременная женщина 🤦♀️
Тонус это когда низ живота твердеет, тяжелеет, каменеет как бы, может тянуть ещё, болеть. Если тонус, то папаверин в попу и полежать.
Евгения , что-то я сегодня передела домашних дел и тонус почувствовала. Прям закаменел сильно живот и тянуть начал. А главное когда ложусь, он сразу мягкий становится. Но папаверин с ношпой, как-то не особо помогает. Помогает сон. С утра встаю, как ни в чем не бывало. А вот вечером лежу с болями. Еще и спайки у меня. Наверное они сильно тоже болят
Ева, папаверин обязательно, даже если вам кажется, что он не помогает. Он расслабляет матку, снимает спазм. Тонус может провоцировать отслойки, его нужно снимать.
Евгения , я его ставлю утром и вечером, а в обед ношпу. Так врач сказала. Мне надо еще стул наладить. Скорее всего от него тонус. Но как на зло стул не налаживается. Уже чего только не перепробовала. Какое-то наваждение прям🥺
Тонус - это обычное состояние. Матка - это мышца и она сокращается. У меня в первую беременность тоже часто был, живот твердел и на узи постоянно показывал, даже врач узи постоянно говорил, что тонус- это не страшно, тут он есть, через пару минут его нет. Никогда и ничего не принимала. Живите обычной жизнью
Елена, спасибо за ответ! А то как послушаешь, что тонус это так опасно и не знаешь, что делать.
сама не могу понять что такое тонус…не ощущаю… все вокруг твердят про этот тонус. Типа как почувствуешь-в коленно локтевую позу вставай, помогает. А я и не знаю как это ощущается. Все говорят-поймешь, живот каменеет, у всех он есть. Ну не каменеет он…. Вот как у вас, лежу-мягкий, встаю-натянут😁 36-я неделя у меня.