Результаты исследования абортуса

Извините, что ворошу больную тему, Вы не могли подсказать как правильно назывался исследование абортуса? Гистология или как то по другому? Можно на эстонском. Мне завтра предстоит прерывание и хочу попросить, чтобы провели исследование абортуса, а вот как правильно называется не знаю.
16.11.2023
Lilia, сочувствую вам... сил это пережить!!(( Я просто сказала исследование абортуса, но вообще это называется как гистология плода (loote histoloogia) и желательно подметить, чтоб сделали хромосомное исследование плода (loote kromosoomuuring). Мне сделали только гистологию, но слава богу они заморозили частичку для возможного дальнейшего генетического исследования (хромосомного). На приеме у генетика сказала об этом, и она пообещала позвонить в отделение патологии и сдать материал на хромосомное исследование. Не знаю, можно ли было сразу попросить и на генетику проверить, я растерялась, просто сказала, чтоб исследовали плод.
16.11.2023
Печенька, спасибо большое. Завтра буду просить, чтобы отправили на исследование. Это у меня уже третье прирывание, но первое на таком сроке. Неделю назад было сердцебиение и всё было хорошо, вчера пошла на первый скрининг и там услышала слова: "я не нахожу сердцебиения..." Срок поставили 11+4, получается замер 3-4 дня назад. Доктор обмолвился, что это генетика... Но нет смысла делать, вам это ничего не даст. Сегодня разговаривала со своей врачом, она сказала, что да генетику по хайгекассе проверяют при сроке 20+ недель, а платно очень дорого. Вам скорее всего должны сделать генетическое исследование, раз генетик даёт на это добро. Очень повезло, что частички заморозили.
16.11.2023
Lilia, у меня тоже это третья потеря подряд:( замершая, выкидыш, замершая. Все на сроках 6-9 недель. Про 20+ недель тоже слышала, что раньше и не делают. Когда приехала на дневную хирургию на мебикаментозный аборт, сказала, что хочу сделать абортусу исследование. Они сказали, что такое обычно не делают на таких сроках. Но я сказала, что на исследовании настаивает мой репродуктолог, потому что это 3 потеря, все Эко беременности. Они такие, ну да, в принципе да, хорошо. И вы так скажите обязательно. Что это уже системно происходит. Где-то есть причина и нельзя упустить возможность попробовать найти причину в абортусе. Но и к генетику бы вам попросить направление. Я попала довольно быстро, 3 недели всего ждала, вот в этот понедельникездила в Тарту. Сдала кровь на кариотип, через недели 3 будут ответы. Надеюсь, и с абортусом прояснится что-то. Удачи вам, держитесь! Кстати генетик предположила, что поскольку у меня есть здоровая дочка, а все следующие беременности прервались, то у меня может быть генетическая транслокация, то есть хромосомы меняют места или что-то такое, может получиться больной плод. Так бывает. Это она и хочет проверить по анализам. Но это просто мысль, не факт, что что-то не так будет. А если так, это не лечится. Буду делать ещё одну стимуляцию и делать эмбрионам преимплантационную диагностику, чтобы отбраковать эмбрионы с поломками, другого выхода не остаётся. Одна девушка говорила, что у неё было 2 детей, все хорошо, потом случились 5 выкидышей/замерших. Обратилась к генетику, выявила вот эта самая транслокация. Но после этого она сама забеременела (до этого были эко), родила здорового ребёнка. Сейчас ещё одного ждёт, здоровый, тоже естественная беременность. Вот она бывает. Короче, это как лотерея, если находится транслокация.
16.11.2023
Печенька, спасибо большое вам! У меня тоже все ЭКО беременности. Первый ребенок получился с 3 попытки, а вот со вторым всё не получаеся, сейчас была уже 7 попытка и вот такой поворот событий. Ещё у нас и возраст поджимает, мне уже 40 лет и если повезёт, то 1 попытка будет до конца июня, у нас все подсадки в свежей стимуляции, в заморозку ничего не уходит :( Спасибо вам большое за советы, обязательно буду просить направление к генетику.
16.11.2023
Lilia, удачи вам, пусть все получится! 🫶
16.11.2023
Печенька, спасибо ❤️ и вам скорейшей здоровой беременности 💝
16.11.2023
Lilia, спасибо! Наши малыши обязательно придут к нам 🩷🩵
16.11.2023
Ответ моего репродуктолога (есть надежда на хромосомное исследование, узнаю 13.11 про это у генетика): Konkreetset raseduse peetumise põhjust ei ole. Mulle jääb vastusest mulje, et nad ikkagi proovivad teha olemasolevast materjalist ka geneetilist uuringut(?) Võimalik, et otsuse teeb konsultatsioonil geneetik. Nabaväädis on tavapäraselt 3 veresoont (2 arterit ja veenKui nabaväädis on 2 veresoont, siis on leitud sagedamini lootel neeru ja kardiovaskulaarset patoloogiat, sagedamini esineb ka loote geneetilist patoloogiat. Enamikel juhtudel kulgeb aga rasedus probleemideta või võib esineda loote kasvupeetust.
07.11.2023
Написано что в пуповине только два сосуда, в норме должно быть три ( две артерии и одна вена). Такое бывает и у здорового плода, но часто может быть у плодов с неправильным набором хромосом.
05.11.2023
Aime , спасибо, что немного прояснили. Тоже прочитала, что "лишь 2 сосуда", но не придала особого значения... тк я и не знаю, сколько должно быть видно. Почитаю про это завтра
05.11.2023
Aime , кстати сейчас почитала про плаценту и пуповину при беременности, закончившейся благополучно рождением дочери. Там в пуповине было 3 сосуда, но пуповина чрезмерно извитая, плацента маленькая, ребёнок родился в срок, но маловесным из-за гипоксии. Не знаю, конечно, может, 2 сосуда и стали причиной, ну или хотя бы косвенной причиной. Но в любом случае немного страшно пробовать дальше. Жду, что скажет врач. Может, мне по итогу обследований кроворазжижающее выпишут... Но брать попытками просто тупо страшно. 3 раза неудача это плохо...
06.11.2023
По крайней мере нету тромбов. Возможно афс действительно нету.
02.11.2023
Светик, вроде так. Но самое ужасное для меня, что пока непонятно, в чем же причина, все же не 1 раз, а 3 произошло... буду себя обследовать максимально. Больше ничего не остаётся. Но подожду, что Ре скажет насчёт этого результата, может, можно на генетику сдать материал, который оставили и заморозили.
02.11.2023
Печенька, наверное есть смысл сдать, да.
02.11.2023
Очень жаль, что никакой ясности не дало. Platsentaarsest koest võetud materjal sügavkülmutamiseks võimalike hilisemate geneetiliste uuringute tarbeks. А это не поможет выяснить причину? Может стоит сделать генетическое исследование? Я конечно в этом не сильна...
02.11.2023
Lilia, тоже прочитала это и задумалась, написала про это врачу, но просто она в отпуске пока, вот что скажет. Хоть бы получилось хоть с этим что-то сделать
02.11.2023
Да, тут в описании ничего толком ты не узнаешь. Жаль, что генетику не сделали. У меня правда всегда с генетикой все ок было, а последний раз нашли истинный узел пуповины затянутый на шее, написали подозрение на асфиксию. Сильный отек шеи был. Но срок был больше 12 неделя. У тех что на 9 и на 11 тоже все по нулям, здоровые с виду плоды.
02.11.2023
Smarty, тут написано, что особо нет свойственного плоду материала, странно, мне же плод вытащили и показали. Срок зб был 8+4, прошлые разы вообще зб 7+1 и в 5+4... Там бы вообще ничего толком и не сказали бы, думаю. Короче, ничего не понятно пока:( это очень удручает. 13-го я к генетику. Потом можно сделать гистероспопию матки, мне мой гинеколог предложила
02.11.2023
История второго протокола завершилась анэмбрионией. Странный рост хгч, страхи