Девочки, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на антитела к цитомегаловирусу.
Ранее был герпес, но не вылазил уже несколько лет. Что значит Ig G в таком большом количестве?
Девочки, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на антитела к цитомегаловирусу.
Ранее был герпес, но не вылазил уже несколько лет. Что значит Ig G в таком большом количестве?
Иммуноглобулин G - свидетельствует о перенесённом заболевании ранее и в количественном значении указывает на количество антител.
Иммуноглобулин М - указывает на острую фазу заболевания в данный момент.
Важно отметить, что Цитомегаловирус - это вирус герпеса 5ого типа (если я не ошибаюсь), про герпес, которой вылазил - это 1 и 2 тип герпеса (ранее было принято различать их по локализации, сейчас говорят, что первый и второй ходят рядышком)
Вера, вот я до сих пор даже не знала про то, что болела этим цитомегаловирусом. Надеюсь, малышу никак это не навредит.
Ники, у вас высокий титр антител, которые должны защищать Вашу крошку 😌🙏🏻
Вера, спасибо большое. Получила результат и аж дурно стало 😶🌫️ теперь все понятно!
Вера, меня еще пугает цифра в 500.000, у всех как-то 3 например…
Ники, у всех разный иммунный ответ. + влияет давность перенесённого заражения. Я не врач, к сожалению, не смогу Вас уверить и успокоить. Для личного успокоения проконсультируйтесь с врачом 🙏🏻
Вера, да, вот жду остальные анализы и пойду конечно.
Ники, верю, что у Вас все хорошо 🙏🏻
пора сейчас такая, переживать из-за всего, я тоже проходила через это, как и многие здесь
Вера, уже прочитала у разных докторов, что действительно, иммунитет к вирусам - это скорее плюс. Будем верить, что эта бяка нас больше не коснется.
Ники, это конечно плюс, у вас с ребеночком сейчас один иммунитет на двоих - Ваш. Это такая же история, как с ветрянкой или краснухой. Если переболел - отлично, иммунитет на всю жизнь 😌
Вера, спасибо большое вам за поддержку 🤗
IgG- Это антитела, которые показывают то, что вы переболели цитомегаловирусом и у вас есть к нему клетки иммунитета.
IgM- Это антитела, которые показывают стадию болезни на данный момент.
У вас все хорошо,если планируете беременность, то это только плюс, что переболели.
Элис Камирен, спасибо! У меня аж в глазах потемнело, как открыла! Сейчас беременна как раз, 1 триместр 🤪
Ники, По идее, перед планированием надо обязательно сдать на антитела: краснуха, цитомегаловирус, герпес и токсоплазмоз. Это самые частые и опасные вирусы при первичном проявлении во время беременности. У меня есть все, кроме токсоплазмы, теперь лоток убирает муж, клетку попугаю тоже моет муж, а рыбу и мясо я разделываю в перчатках 😅
Элис Камирен, омг +1 фобия, так как антител к токсоплазме у меня нет…
Ники, Не переживайте, главное сейчас в земле не ковырятся и каки руками не трогать))) В целом, его не так просто подцепить на самом деле. А, ну и руки конечно всегда мыть и в рот не брать.
Элис Камирен, я на прошлых выходных цветы пересаживала дома в перчатках 😝
Ники, 😄 в перчатках можно))
Мне инфекционист говорил, что корреляции между большим количеством IGG и активацией не выявлено, поэтому такой высокий уровень может быть обусловлен особенностями иммунитета. А может и не быть.., поэтому в такой ситуации только к врачу инфекционисту на прием за интерпретацией. Сами по себе эти ИФА анализы на IGG и IGM ни о чём, для понимания срока давности формирования IGG сдают авидность, есть ли еще в организме вирус - это анализы ПЦР на ДНК вируса (кровь, моча, слюна). Проверить все точно стоит, переживать просто так - нет. Если с ребенком по УЗИ и анализам все ок, то тьфу-тьфу-тьфу, задача максимум - не допустить передачи вируса плоду, а он может передаться исключительно только в АКТИВНОЙ фазе, ему противостоят плацента, ваш иммунитет и статистика с очень-очень-очень маленькой вероятностью. Все будет хорошо! Удачи вам 🍀
Кука Мама, пока планирую со всеми анализами попасть к терапевту, а дальше как она направит. Возможно и не стоит переживать, т.к. IgM нету в крови.
Ники, если ничего не беспокоит, то тем более переживать точно не стоит 😉 сила позитива - наше всё 🙌
Кука Мама, я как и многие девочки узнала о том, что переболела, вот случайно при анализе крови во время беременности. Даже не представляю, когда могла переболеть, так как разные ОРВИ с нами на протяжении жизни.
Я сама на днях поседела на полголовы, зачем-то сдала сама в 32 недели мазок на патогены, а там цитомегаловирус, пошла к врачу, врач сказал, что будем надеяться, что вирус ребенку не повредит, тут я начала штудировать интернет, а там такая жуть написана, что я не спать, ни есть не могла. Пришла кровь, у меня тоже много антител и ни какой острой формы, врач сказала, все хорошо и можно успокоиться, но планирую на всякий случай сходить к инфекционисту.
Ники, это точно. Материнство - очень нервная вещь, особенно когда дети тяжело достаются, как нам) Удачной вам беременности!!!
Юлия, Спасибо, и вам легко и без нервов доносить свою крошку!
IGGу вас положительный, если не ошибаюсь это показатель антител
Кристина( рисую на одежде ), это то, что когда-то переболела и теперь не страшно?