Войти
Мама двоих (3 года, 3 года), жду мальчика, 4 неделя Екатеринбург

ДВА или ОДИН эмбрион переносили ВЫ?

Лучший ответ

Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Переносили одного,родила тройню. До сих пор пытаюсь вкурить, почему эмбрион так поделился. По идее, всё логично, под действием эстрогенов, но почему на 3? Что является триггером? В сети нашла таблицу, на какой день делится эмбрион. Начиная, с первого дня и по 9й, но на 9 день они не успевают в полной мере разделиться, т.к аллантоис закрывается и получаются сиамские близнецы с одним набором органов. Это пожалуй,самое страшное. И деление более вероятно у возрастных женщин.

0
19.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

вероника, вы герой✊️ а мне сказали что монохориальная двойня это генетическая наследственность.

0
19.12.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

ТомиМи, У меня и у мужа нет в роду даже двоен. У мужа у дальней тетки в годы войны родилась двойня, но в маленьком возрасте один погиб. У всех спрашивали. Мы первооткрыватели 😂

0
19.12.2023
Мама девочки (4 года) Сургут

вероника, мы все очень ждем от Вас пост🙏

я помню Вас еще со времен беременности, смотрю, Ваши девочки уже такиииие большие🥰

0
19.12.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Victoria Sever, Да вот нужно написать! Может кому-то пригодится мой опыт и девочки поймут,что это совсем не сложно! Спасибо вам огромное! С тех времён нас уже немного осталось! Оказывается,поставить точку в теме ЭКО не так то и легко!

0
19.12.2023
Мама девочки (2 года) Москва

вероника, а они все однояйцевые? Просто, это, конечно, тоже космическое совпадение, но вдруг кто-то сам зачался ✨

0
19.12.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Грейси, Все одинаковые! Зачаться не мог никто, трубы отсутствовали. А вот вариант деления ещё мог быть таким: монохореальная триамниатическая, такая беременность более лёгкая, чем моноамниатическая.

0
19.12.2023
Мама девочки (2 года) Москва

вероника, но вы в любом случае героиня и чудо из чудес ✨✨✨

0
19.12.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Грейси, Спасибо огромное! Здесь троен много и со мной на учете стояли аж 18 мам с тройняшками, правда у многих это было естественное зачатие,у некоторых при переносе двоих,один поделился, а со мной врач носилась,т.к моно-моно я была одна и представляла угрозу всему ПЦ😂

0
19.12.2023
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Москва

вероника, О, вероника, вы наша героиня, помню как "всем форумом вынашивали", сопереживали. Ваши принцессы растут, наверное уже совсем красотки расцвели?

0
19.12.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Эль, Приветик! Спасибо,моя дорогая! Да,девчонки уже подросли, настоящее ОПГ! Вы тоже стали мамой сыночка, от души поздравляю!!! То,что всем форумом вынашивали,это правда! Так благодарна всем! У многих уже появились детки, а вот некоторые девочки сошли с дистанции без результата.

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Берлин

Мне переносили два, прижились оба, родила здоровую доношенную двойню, ПКС в 38 недель ровно. Если бы была возможность телепортироваться назад во времени, я бы отговорила себя от решения подсадить двоих. И дело даже не в рисках во время беременности (у меня были минимальные по возрасту, а остальные не случились; однако, я чуть не пережила операцию по удалению желчного, потому что организм перестал справляться с жутчайшим токсикозом). Двойня - это жесть. До года было мими-няня, сложно только в зубы, а потом началось. Двойня - это невозможность дать малышу столько внимания, сколько необходимо. Просто потому что ты только с одним наобнимался и накачался, уже устал, ресурс на нуле, и тут второй требует свою дозу. Двойня - это дорого. Выбор колясок ограничен. Очень тяжело в одного в ситуациях, когда нужно взять ребенка на руки. Нельзя полететь на самолёте одной с двумя инфантами до двух лет. И т.д. В общем, если кто-то находится в раздумьях одного или двух, прислушайтесь, умоляю) Двойня выглядит очень мимишно и красиво, но это адский труд и жизнь с постоянно разряженной батарейкой

0
19.12.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Марина, хочется вас обнять и поблагодарить за этот честный комментарий ❤️

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Берлин

Грейси, 🫂🫂🫂

0
19.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Марина, вы так говорите, будто у меня не двойня😄

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Берлин

ТомиМи, нет-нет, простите, мой крик души был адресован всем тем девушкам, которые будут читать подобные посты, чтобы принять свое решение. Интересно, ваши ощущения от двойни схожи с моими или у вас совсем другой опыт?

0
19.12.2023
планирую беременность Лимассол

Мы сделали пгд и хотели двоих проверенных подсадить а врач запретил категорически. Хотя я здоровая. А подруге этот же врач за две недели до меня, двоих подсадил хотя у нее проблемы были по здоровью но они без пгд. Мне сказал что слишком большие риски.

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Karina, риски чего? Двойни?

0
18.12.2023
планирую беременность Лимассол

ТомиМи, я так и не поняла. Мы два раза с мужем спрашивали. А он просто отвечал что риски и все. Что один поглатит другого или что организм не осилит двоих, или что больные родятся на раннем сроке, не понятно((

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Karina, видимо предпологают риск многоплодной беременности, осложненной как правило. Риск преждевременных родов.

0
18.12.2023
Мама двоих (15 лет, 1 год) Якутск

Karina, с пгд переносят одного. Мне при первом без пгд переносили двоих - пролет, второй с пгд одного. Даже не спрашивали 1 или 2😅

Мне кажется, двоих переносят в основном если не имплантируется

0
18.12.2023
планирую беременность Лимассол

Виктория , тогда да, тут же шанс больше с пгд.

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Виктория , пгд мне даже не рекомендовали. Чаще его делают по показаниям или по личному желанию. Сейчас даже не предлагают перенос 2-х крошек. Только настаивать 🙂

0
18.12.2023
планирую беременность Лимассол

ТомиМи, ну это да. Но как пара узнает что хочет пгд если врач не рассказал об этом)) нам предложил в первый протокол, мы отказались так как очень дорого было. Был пролет. А в этот раз он забыл напомнить и мы сами сказали что хотим)) Но у меня мужу за 40 и у нас мф, решили перестраховатся.

0
18.12.2023
Мама двоих (15 лет, 1 год) Якутск

ТомиМи, у меня до эко было 2 самопроизвольных выкидыша на раннем сроке и одна внематочная, поэтому предложили пгт. Впервые когда делала эко даже предложили, но так как там получили только 2 эмбриона тогда , я не стала делать. Видимо из-за того что у меня выкидыши были сразу 2 перенесли

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Если у вас моно двойня, значит, скорее всего, было КС? С 2021го года Минздравом не рекомендован перенос 2х эмбрионов в матку с рубцом.

Если у вас делился эмбрион, я бы точно одного переносила. Я в ИГ подписана на женщину, у неё двойня, потом тройня. Нене, мне такое веселье не надо, у меня тоже двойня при переносе одного. Я вообще на все вопросы про следующего ребёнка отвечаю, что не пойду, вдруг оно в арифметической прогрессии - один, потом двойня, потом тройня, чур меня.

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Аля, были ЕР. Близнецы 🫣 До сих пор не понимаю как допустили такое. Дело в том, что у меня нет противопоказаний для переноса двух эмбрионов. Поэтому завела тему, так скажем для статистики.🙂 Посмотреть ваши ответы🙃

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

ТомиМи, поняла! Это редкость, ЕР с моно-двойней, вы крутая!

А раз есть склонность к делению, если будете двух переносить, неужели к тройне готовы?😬

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Аля, я не хочу думать о тройне 😂 мне хочется успешного протокола, в этот раз везение запаздывает 😣 к двойне готова, да. Если будет три, значит это моя судьба🤪🤪😄

0
18.12.2023
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

Одного переносила, один и прижился. Банально. Вариант переносить двух даже не рассматривался.

История у вас конечно интересная. А если бы у вас оба эмбриона прижились, да один из них ещё и раздвоился? Вот поэтому в том числе и не советуют))

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

ilo, понятно, просто не озвучивают. Тройня это уже экстрим 🫣

0
18.12.2023
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

ТомиМи, да и двойня - не в магазин за хлебушком сходить 😆

0
19.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

ilo, жесть первый год, второй полегче, с двух - хорошо👍

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

ТомиМи, у меня погодки 😄 всё так же

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 4 месяца) Москва

Знаю здесь случай, когда оба прижалась. Но на первом скрининге один оказался с серьёзным генетическим заболеванием. И при этом не замер. Вот это большая беда!

0
18.12.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Краснодар

Марина, ооооо! Это наихудший из вариантов исхода, не задумывалось о таком даже 😱

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 4 месяца) Москва

Журавлик, в той истории есть продолжение, гораздо более ужасное. Женщину уговорили на редукцию. В результате случился сепсис. Матку удалили с оставшимся плодом, её еле спасли.

0
19.12.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Краснодар

Марина, это просто ужас! Вот это эксперименты!😱😱😱 и подумать Разве можно, что счастливое время может превратится в такое…

0
19.12.2023
Мама двоих (5 лет, 4 месяца) Москва

Журавлик, теоретически это может случиться со всеми, кто решается переносить двойню. И это не так уж маловероятно. Только среди тех истории здесь, за которыми я следила, было 3 искусственных родов и 3 живорождения с тяжёлыми патологиями.

0
19.12.2023
планирую беременность Лимассол

А на каком обычно дне они делятся?))

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Karina, это происходит в самые первые дни🙂 как и при естественной беременности😉

0
18.12.2023
планирую беременность Лимассол

ТомиМи, интересно) Тоесть если 5дневку подсадили то примерно 1дпп или 2дпп)

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Karina, да. Если в родне есть близнецы - шансы выше 🙂🙂😉

0
18.12.2023
планирую беременность Лимассол

ТомиМи, есть но по мужской линии. Это вроде не подходит))

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Karina, даже не знаю. У меня по женской со стороны мамы, двоюродные сестры. Меня просто спрашивали врачи, есть ли в родне близнецы. Поэтому, может и по мужской линии тоже шансы повышаются🙂

0
18.12.2023
планирую беременность Лимассол

ТомиМи, ну дай Бог))

0
18.12.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Я, начитавшись и несмотревшись историй с беременностями двойней, еще больше уверена в том, что не переносила бы двоих, если бы встал вопрос. Я переносила одного, но тут надо понимать мои вводные

- эко от донора, я - единственный родитель

- рискованный перенос на неоднозначный эндометрий

- очень мало эмбрионов - всего двое

Ну так вот сейчас, донашивая беременность, неожиданно собрав и гсд на инсулине, и ицн в 24 недели в свои 33 года и на фоне общего соматического благополучия, я не представляю, какие были бы риски, будь у меня двойня. Я уже не говорю, что двойня это изначально более рискованная беременность с риском преждевременных родов + их же потом еще воспитывать надо 😅. Короче, в своей жизненной ситуации я бы на это не пошла.

0
19.12.2023
Мама двоих (2 года, 2 года), планирую беременность Вроцлав

Мы переносили 2 т.к. мне уже 38 лет и детей нет, за вторым точно не успеем) да и Ре посоветовал двух. Сейчас 13-я неделя..,мои крошки со мной…ни разу не пожалела и никогда не пожалею, что перенесла 2) это, конечно, дело каждого. Любое Ваше решение будет правильным!) удачи Вам🙏

0
19.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Татьяна, спасибо🩷 да, это счастье ощущать в себе две жизни🩷🩷 ужасно сложно первый год - два. Но потом.... потом я пишу на форуме 🫣 Удачной беременности вам и родов в срок🫶 (у всех по-разному, кому-то легко)😄

0
19.12.2023
планирую беременность Махачкала

Девочки, а на какой дпп узнали что поделился?

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Карина, на втором узи, это была 6-я или 7-я неделя. На первом узи увидели одно сердцебиение

0
18.12.2023
планирую беременность Махачкала

ТомиМи, спасибо ☺️

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Карина, на 11 дпп хгч было 850

Но по узи сперва видно было одного лишь😉

0
18.12.2023
Мама мальчика (10 месяцев) Ростов-на-Дону

У меня даже мысли не промелькнуло ни разу переносить 2🙈 Я даже замораживала по 1 на соломинке

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Оля, сейчас эмбриологи стараются заморозить по 1. Но разморозить можно и два. Это не проблема🙂

0
18.12.2023
Мама мальчика (10 месяцев) Ростов-на-Дону

ТомиМи, я знаю что разморозить можно 2😊 у меня просто и ре против переноса 2.

0
19.12.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Екатеринбург

После пролёта в свежем цикле (был 4 АА) , решили перенести в крио 2 (3ВВ). Врач отговаривала, говорила, что это не повышает шансы на успех. Но мне морально так было спокойнее, да и количество замороженных эмбрионов позволяло поэкспериментировать, так сказать. Прижился один, сыну 2,5 года. Во втором крио уже целенаправленно переносили 1 (4АВ). Прижился) ждём)

0
19.12.2023
Мама двоих (15 лет, 6 лет) Бостон

Одного. Шансов больше, считаю. Если бы мне перенесли двоих в мой неудачный перенос, а неудачный он стал из-за неправильно выбранного окна имплантации, то не было бы у меня такого счастья, как моя доченька. Очень рада, что не согласилась на перенос двоих, второго перезаморозили, и все равно при грамотном подходе врача все получилось!

0
19.12.2023
Мама троих (20 лет, 14 лет, 2 года) Таллинн

Я бы точно одного, двойня это повышенный риск

0
18.12.2023
Мама троих (6 лет, 6 лет, 1 год) Екатеринбург

Smarty, спасибо что поделились)

0
18.12.2023
Мама двоих (5 лет, 1 год) Белиз-Сити

4 протокола переносили по одному, пятый перенесли двоих (один родился).
теперь я ка категорически против переноса двух. Только по одному. По всем причинам на свете.

0
18.12.2023
Мама мальчика (1 год) Лондон

Я переносила двоих, прижились оба, один замер, потом случился выкидыш второго. Я лично с тех пор двоих не хотела бы переносить, но шансы выше, так что слушаю врача. В этот раз планировали опять двоих, но один не разморозился. Перенесли одного.

0
18.12.2023
Мама девочки (4 года) Сургут

Всегда по одному переносили. Ни один врач мне не предлагал два переносить, я бы не согласилась добровольно

0
19.12.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Краснодар

Мне трижды переносили по два, была одна беременность неудачная. Потом удача с одним после пгд

0
18.12.2023
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Москва

всегда только по одному. есть еще один риск (собственно, у вас в 2019 уже делились, то есть шансы на повторение есть) - приживутся все и один или оба поделятся. и встанет вопрос уже не о беременности двойней, а более многоплодной. а там риски, как известно, по экспоненте растут.

0
19.12.2023
Мама двоих (2 года, 2 года) Тула

Переносили двух, качества так себе, оба и остались)

0
18.12.2023
планирую беременность Москва

Переносили двоих и оба не прижились. Врач абсолютно наплевательски отнеслась к переносу и окну имплантации. Очень сильно жалею, что потеряла сразу двоих.

0
19.12.2023
Мама двоих (16 лет, 2 года) Якутск

Прижились оба, но второй замер на 5 неделе. Двойня всегда риск конечно

0
18.12.2023

А у вас были ЕР с двойней?

0
19.12.2023
На каком сроке уменьшали дозу утрожестана? Прошла скрининг 2 триместра 💝

Похожие записи