Добрый день! Ситуация следующая- была пункция 1 декабря . Получилось 6 эмбрионов котрые заморозили на 5 и 6 день и 1 эмбрион заморозили в рамках ОМС на 3 день. ,из-за гипперстимуляции ушли в крио протокол в естественном цикле . Прошли месячные,сейчас 14 день цикла. Вчера была на УЗИ ,есть фоликул который не на много больше других , под вопросом пока что станет он доминантным или нет (он 12мм.) Так же имеются жёлтые тела на яичниках котрые образовались после пункции .Репродуктолог,в том случае если овуляция все таки случится ,хочет успеть сделать перенос эмбриона в этом году, что бы закрыть квоту и получись за это деньги (сказала мне об этом на прямую )собирается сделать подсадку трёхдневного эмбриона ...на сколько мне известно,такие эмбрионы приживаются хуже ,так же при каких то показаниях . У нас ЭКО только по причине отсутствия труб ,все остальное в полном порядке. Хочу узнать может кто то сталкивался с подобным? Стоит ли слушать репродуктолога или настаивать на переносе 5 дневного эмбриона? Так же я читала что при жёлтых телах тоже переносы не делаются...
Репродуктолог хочет закрыть квоту в этом году !
Мне переносили двух трехдневок в свежем протоколе. Они имплантировались, началась гиперстимуляция. Закончилась эта беременность родами, правда, одного ребёнка. Второй замер на 8-9 неделе. Но он изначально отставал. Сейчас, спустя 5 лет, был криопротокол с двумя 5-дневками-хорошистами, оставшимися с той стимуляции. Сегодня 10 дпп и есть ощущение, что пролет. Сдала сегодня хгч, жду результат. Я к тому, что не всегда трехдневки - это заведомая неудача. Мне именно с трехдневками повезло.
Кристина, спасибо за ответ. Да я это понимаю, но суть в том ,что зачем мне нужно подсаживаь трёх дневного ,когда у меня имеются 6 пятидневных , и показаний к переносу трёхдневного нет.... Кажется мне что как то это не правильно, и делается только для того ,что бы закрыть эту квоту ...
Кристина, ну ощущения разные бывают ) ждите ХГЧ ,надеюсь что у Вас все получилось🙏
Анастасия, не секрет. Мужской фактор - положительный мартест, иммунологическое бесплодие. Свежий протокол стал удачным с первой попытки, но мне тогда было 29 лет. А вот сейчас спустя 5 лет появились проблемы с эндометрием. На 9 дц он был всего 2,7 мм. Но в крио протоколе на згт хорошо вырос на прогинове до 11,2. У меня не то, чтобы ощущения, просто даже с поддержкой хгч тесты бледные. Скорее всего, хвосты от уколов. Поэтому не вытерпела и сдала хгч. Хотя не знаю зачем. Последний укол хгч 1500 был вчера (9дпп). Хгч в любом случае придёт положительный, только вопрос, где там укол, а где мой спустя сутки после укола.
Ну и перенесите. У вас еще хороший запас эмбрионов. С трехдневками тоже беременеют. Мне также, как вам в следующем цикле перенесли. Беременносить наступила, закончилась неудачно, но в моем случае дело в качестве эмбриона. Я бы перенесла, не знаю, что вас так смущает.
Аннушка, спасибо за ответ !смущает то ,что у меня есть 6 эмбрионов хорошего качества, развившихся до 5 дня ,смущает наличие жёлтых тел ,и смущает то, что не факт что один трехдневный эмбрирон вообще сможет разморозятся . Если не разморозятся ,значит я вообще ни кого уже в этом цикле не пересажу. Такие эмбрироны обычно в последнюю очередь переносят ,когда больше не осталось ни кого ,поэтому и переживаю вот...
Анастасия , я немного запуталась. Вы либо вообще не хотите перенос, либо не хотите трехдневку... Если не хотите перенос - то действительно можно пойти на встречу клинике и перенести трехдневку. А если хотите пятидневку, то зачем пишите про жёлтые тела?
Myrzilka, я не хочу переносить 3 дневного эмбриона а хочу 5 дневного.моя врач сказала что 5 дневного мы не успеем перенести до конца года, и клиника не получит деньги .так же я просто хочу в общем то понять , влияют оставщиеся после пункции жёлтые тела на наступление беременности или нет
Могу Вам написать только по поводу трехдневки. Мне переносили 2 трехдневки…РЕ даже не говорил о 5 днях…это мой первый протокол и я слушала во всем доктора. Сейчас 14-я неделя и мои крошечки трехдневные со мной) подружка через месяц рожает тоже двух трехдневочек) так что есть положительные примеры. Читала в интернете, что трехдневкам проще развиваться в естественной среде, я склоняюсь, что это правда) удачи Вам в любом случае 🙏Пусть у Вас все получится 🤞
Насколько я знаю, для «закрытия квоты» как раз выбирают наименее перспективный эмбрион, потому что свежий перенос вообще имеет меньше шансов на успех, чем крио, а с гиперстимуляцией шансы минимальные, поэтому и выбирают самый слабенький эмбрион, чтобы пожертвовать им для отчетности. Глупо это конечно все. Издержки бюрократии
Лично я бы пошла навстречу клинике хотя бы потому,что по омс. Они хорошо поработали,увас достаточно перспективных эмбрионов,и при переносе трехдневки тоже есть шанс.
Svetlya4ok, спасибо за Ваш ответ ! мне важнее что бы беременность наступила ,а не клиника и их деньги
Анастасия , по опыту,этого никак не гарантировать. И вообще несколько раз слышала мнение, что когда все идет наперекосяк,как раз и получается, вопреки всему.
По ОМС если нет противопоказаний, они вам обязаны сделать свежий перенос. Если криво в этом цикле не получается , то в сл году эта квота не активна и нужна новая на перенос . Конечно клинике нужно в этом году закрыть , как же еще. Вам также нужно пойти навстречу и не портить себе карму , у вас еще может долгий путь с ними а может и последний цикл. Я свою квоту закрыла, 10 января пойду на перенос . Есть конечно сегментированный протокол , и клиника готова была на него, но должно быть все в один год , мы просто не успели
Татьяна , тоесть по Вашему врач репродуктолог не испортит себе карму сделая перенос с наимение перспективным эмбрионом и работая не на результат а для того что бы просто получить деньги? Странная логика . Это довольно не лёгкий путь ,и просто так ,ради клиники , делать перенос самого слабого эмбриона ,я не горю желанием. И мой вопрос был вобще в другом)
Я конечно не сталкивалась с таким, но делают же перенос в протоколе эко. Там тоже желтые тела есть.
Так же читала о том что перенос 3х дневки лучше, так как развитие эмбриона проходит в естественных условиях
На сколько мне известно, протокол закрывается или заморозкой эмбрионов, или свежим переносом. А заморозить и перенести замороженный эмбрион в протоколе Эко без квоты на криопротокол нельзя.
Сомнительная затея, как по мне. Если с прошлого цикле остались желтые тела, то они могут даже в мизерных дозах вырабатывать прогестерон. И даже этих мизерных доз может хватить, чтобы эндометрий уже был секреторным. Следовательно, есть огромная вероятность того, что вы не попадете в окно имплантации.
У меня было 18 клеток никто даже не говорил о крио, сразу в свежем перенос 3х дневки. В другой стиме по омс тоже, никто даже не спрашивал, перенос был в свежем, но уже на 5 день.
Перенесите 3х дневку для закрытия квоты, а потом получите квоту на крио и уже спокойно подготовитесь.
Хотя и здесь с 3х дневкой вполне может получиться!
Сдайте прогестерон. Если он соответствует первой фазе, то ничего криминального в этом переносе нет. Вполне себе перспективный перенос