дополнила пост заключением
Девочки я здесь уже давно ,в анамнезе низкий Амг в молодом возрасте ,труб у меня нет ,с маткой было все в порядке ,а теперь обнаружен хронический эндометрит. Планировала перенос единственного эмбриона. Клиника эко ,в которой лечусь , в Москве. Врач предлагает приехать на прием чтобы выписала план лечения и далее предлагает пройти курс лечения и физиотерапии в мать и дитя Лапино,порекомендовала врача со словами что она самая самая,но для этого мне придется в период лечения оставаться в Москве и ходить там на физио. В моем городе медицина на дне ,поэтому я в замешательстве, с одной стороны да лечение надо, права на ошибку нет ,но с другой стороны крайне неудобно оставлять детей на длительное время и уезжать. Во время протоколов я ездила на прием и обратно в свой город ,дорога занимает сутки. Подскажите как вы лечили хронический эндометрит ? Где делали физиотерапию?
дополняю пост ,делали пайпель биопсию на 9 день цикла и вот заключение :
По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней пролиферативной фазе менструального цикла с морфологическими
критериями хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready-to-Use Ready-to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения. ), с активацией аутоиммунного характера процесса (DP-DQ&DR - диффузно расположенные
клетки с умеренно выраженной экспрессией 4-6 клеток в поле зрения ), с цитотоксическими В - лимфоцитами (CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 2-4 клетки в поле зрения ) и с истинными клетками киллерами (CD 56 Clone 123C3 Ready-to-Use (Link) -
диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 10-12 клеток в поле зрения). Атипической трансформации эндометрия не обнаружено.
Я бы в мать и дитя на пушечный выстрел не пошла, выкачивание денег, но это мой опыт. Скажу, что ХЭ мне в МиД лечить не стали, предложили крутить велосипед и ползать на ягодицах по полу, прием 5 минут стоил 5000. Сейчас небось дороже.
Раз уж вы нацелились на Москву, то я бы шла в нии Кулакова. У меня тоже была одна попытка только - одна снежинка. План такой был : прием у репродуктолога Бурдули А. Г. в нии кулакова, она увидета полип, отправила на экспертное узи к Лунькову ( по-моему так его фамилия), потом гистера у Татьяны Гавриловой, потом физиотерапия 3 цикла и на хороший эндометрий перенос.
План сработал - сыну год. При гистере хотели убрать маленький полип, а по факту убрали кучу синехий в матке. Это было в ноябре 2021. Потом цикл Норколут и физиотерапия после гистеры восстанавливающая, потом 2 цикла физио для эндометрия и кровотоков. И перенос был в начале марта. Успешный.
Отделение физиотерапит в кулакова отличное, к любому врачу попадете - все сделают как надо.
Единственное - время, тяжело. Подъем в 6.00 , к 8.00 уже на месте, процедуры до 11.00-12.00. Потом на работу и работала до 21.00 . Договорилась о корректировке графика на время физиотерапии. Таким образои совместила работу и физио.