Девочки, всем привет! 🙂Поделитесь, пожалуйста, своим опытом... Сегодня 7 день после операции кесарево сечения, мы дома уже 3 дня. А я все никак не могу придти в себя морально... Какая - то депрессия... Родился малыш, такое счастье!!! 🥰 А мне плохо... грусть, тоска, даже не объяснить😔 Не говорю уж, что и физически все не прекрасно. Но, это то хоть объяснимо, операция была. ПОДСКАЖИТЕ, КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ? МОЖЕТ, МНЕ ПОРА К ПСИХИАТРУ? 😔
Восстановление после кесарева сечения (депрессия)
Лучший ответ
ЛюдмилаУ, у меня тоже ЭКО беременность. Всю беременность на сохранение. Потом плановое КС, ребенок с отличным весом 9/10 баллов. И началась депрессия. Но на 6 день ребенку стало резко плохо. После обследования мне врачи сказали утром экстренная операция, если ребенок доживёт. Не буду дальше описывать ситуацию,но ребенка спасли. В какой момент пропала депрессия я не помню. Помню слова подружки перед КС (вы столько прошли,что дальше всё будет хорошо) и помню как плакала под операционной, а потом плакала от счастья в палате, что ребенок жив.
Олеся, Вы - большая молодец, что выдержали это! Тяжело даже представить, как сложно Вам было... Здоровья Вашему ребёнку, и всего наилучшего!
ЛюдмилаУ, спасибо! Взаимно! А выбора нет выдержать или нет. Самое главное чтобы наши дети были здоровы!
Ещё какая депресуха. Главное что помогло это поддержка близких. Я связала депрессуху с кормлением грудью, как надежду или покормлю так слезы сами текут, наверно от пролактина. Как "завязала титьки" Так всё по кайфу, дурман кончился, буквально после второй таблетки достинексп( пила для прекращения лактации).
Понаблюдайте внимательно за собой. Некоторое снижение настроения после родов гормонозависимое состояние. Это нормально. Тревожные симптомы _не хочется есть, плохой аппетит, спать(не можется спать как вариант), ничего совсем не радует, нет желания и сил общаться ни с кем, иногда даже с мужем, нет сил встать, выйти на улицу, на обычную повседневную активность. Если не справляетесь, можно к психологу для начала. Напишите в личку, если интересует психологическая консультация без оплаты.
Скорее всего, Вас накрыл бэби блюз. Ваша жизнь изменилась с появлением ребенка, она уже не будет прежней и от этого Ваш мозг просто сходит с ума, ведь совсем недавно Вы были веселой, а самое главное, беззаботной девушкой, а сейчас рядом новый человек. Это обязательно пройдет. Я ревела недели 2-3, а потом отпустило.
Оо, я три месяца была в депрессии, пока мама не сказала, что это она, рыдала все дни, злилась на ребёнка, думала зачем мне все это надо, короче нужно подождать и большим спасением будет поддержка ваших родных, пройдёт время и это уйдёт.
У меня еще все впереди, но врачи говорят, что первые пару недель обычно и накрывает депрессия из-за всплеска гормонов, нужно перетерпеть это
Это не депрессия, этот гормоны отпускают. Отдыхайте больше, не нагружайте себя домашними делами, скоро попустит.
Это нормально. У меня тоже так было в первую беременность. Все пройдет.
Понаблюдайте за своим состоянием месяц, полтора. Если не отпустит, то к психотерапевту
У меня была беременность после ЭКО и семи лет попыток. Очень сложная. На первом скрининге - подозрение синдрома Дауна из-за повышенного ТВП. Через неделю на контрольном УЗИ в больнице не нашли сердцебиения. Замершая беременность. Пока готовили документы, другой врач сказал, что плод живой и машет ручками. С 25 недель - сильная тахикардия. Экстренное КС в 37+2, до этого неделю лежала в отделе патологии, практически постоянно под КТГ. Ребенок родился живой. Но совсем не брал ни грудь, ни бутылку, не спал сутками, постоянно кричал. У меня была сильнейшая депрессия. Пришлось обратиться к психиатру, меня сразу подсадили на таблетки - первую заставили выпить сразу в поликлинике возле кабинета врача... И знаете, что мне помогло больше всего? Одна девочка из этого сообщества посоветовала мне почитать сообщения в сообществе мам, потерявших своего ребенка (в основном там мамы ангелов после антенатальной гибели плода, и умерших во время или после родов. Это жестоко, страшно, но... именно это мне помогло пережить самые тяжёлые времена. Я совсем по-другому начала воспринимать своего такого долгожданного ребенка. Да, мой ребенок нездоров, но он - жив. И это главное...