Девочки всем привет! Помогите советом и выводом из состояния всё бросить и уйти.. В туман с узелком. Останавливает, что два малыша в крио ждут, а мамаша сдулась.. Никому я не нужна, отправляют от одного к другому... После МРТ оперирующий врач, на которого я надежды возлагала и ждала месяц, пока с отпуска выйдет, ответил, что меня НЕ БЕРЕТ.. Лечитесь медикаментозно, операция не требуется... Картина не страшная Мда... Ждала месяц...опытный врач с Иваново...Отправила ответ ре... Она меня отправляет уже к другому, на консультацию и настаивает на гистере.. Я написала конечно что мы так то планировали крио платно в феврале, после консультации этого врача... Тщетно... Теперь в Ярославль ехать сказала ещё к одному под нож... Уже ничего не хочу!!! Всё бесит!! Всё не по плану. И это убивает. Ре перенос не хочет, врач операцию не хочет. И что делать???время летит, тогда бы уж на крио по квоте выписку сделала, раз всё видимо затянется. . Но она всё молчит, пока сама не напишу, на приём даже не приглашаеь. По ощущениям никому я не нужна, от одного к другому шлют и не знают, что со мной делать.. Руки опустились, надо решение принимать, в голову ничегошеньки не приходит. А оно должно быть важным и решающим. Советы хочу...
Все бросили..не знаю, куда дальше
Лучший ответ
Елена Л, ре не нравится что яичники за маткой и трудно было фоллики достать. А точнее на 1 и 5 пункции не достали вообще с одного, подозрение на спайки. Врач оперирующий сказал не видит ничего страшного и на МРТ. Там наши две маленькие миомы и подозрение на адемиоз. Оперировать отказался, ре с ним не согласна, болтаюсь без переноса крио и решения хоть какого то
Марина, ну с миомами,насколько я знаю,нормально и беременеют и рожают. А уж яичники ,так это тем более не помеха. Может,вам к другому ре обратиться? Тем более ,если вы в платный крио хотите.
Елена Л, криошки у них в клинике. Перевозить и тд не знаю как да и не хочется
Марина, перевозить вообще не сложно, заранее находите куда,пишете в своей клинике заявление на транспортировку,и забираете. Там от клиники зависит,либо они вам дадут термос с крионосителем,либо сами перевозят. Я возила сама. Ну или может в вашей же клинике попробовать другого врача просто? Скажите,что не хотите делать операцию,вам же в конце концов решать.
Марина, я бы конечно сходила на гистеру,но это мое мнение,ее делают быстро,и на след же цикл можно идти на перенос. У многих ,кстати,именно после гистеры получается забеременеть почему-то
Елена Л, у меня тонкий эндометрий и боюсь что соскребут и вообще не будет никакого ..
Марина, немного не поняла. Вы пишите про гистероскопию. Это либо посмотреть глазками матку ВНУТРИ онли, либо сделать рдв (оч не рекомендую ). Все что снаружи матки смотрится лапароскопически. Это уже операция. Вопрос в её целесообразности. И связи с переносом.
Почему лучше не делать рдв. У вас и так тонкий эндометрий, плюс после может быть и воспаление и спайки уже внутри матки. Если по узи все ок, растет, то не трогайте его. Ну можно офисную сделать. Плюс учтите, что чем чаще вам лезут в матку и расширяют шейку, тем хуже для последней и это повышение риска ицн в беременность.
Перевезти эмбрионы ваще не сложно. Но для начала нужно решить куда.
Olga, я была готова и на лапару и на гистеру, но к профи, но... Отказ.готовилась очень. Даже халатики и тд заказала на операцию ... Просто шок что не взяли. Но и если нет показаний да ещё не понятно к кому вообще не хочу ехать. Видимо на перенос нало самой настаивать очень сильно
Марина, переносили эмбрионы миома была. Сейчас она растет с Бер. Надеюсь после родов покинет она меня.
но для моей ре это не было препятствием. Даже не заострила внимание есть и есть.
Яснорада , вам только лёгких родов, солнышко!!!! У подружки была миома, забеременнела, всё прошло с родами, это были вторые, всё норм, миомы нет. Вам удачки и спокойствия!!
Марина, спасибо Марина. Я все жду от вас беременных новостей. Уверена все у вас получится с вашими снежинками 🥰
Елена Л, по нож так выразился оперирующий врач, я конечно и гистеру и лапару проходила, всё это знаю, время прошло, ре считает, что много времени прошло и ещё надо
Марина, а как давно делали?в те разы находили что-то на гистере?
Марина, вообще конечно странно, если врач пишет,что операция не требуется, то зачем ре настаивать продолжает...у вас же есть заключение. Главное, не отчаивайтесь,если решили пробовать без операции,настаивайте на своем. Поговорите с ре,скажите пусть одного эмбриона перенесет сейчас, если не получится,то подумаете над гистероскопией тогда...ну или действительно менять врача.
Елена Л, я тоже так думала, что под свою ответственность одного перенос. А если провал, она мне конечно скажет, я же говорила!!!!! И я буду грызть себя, что не послушала.... И погубила эмбрион.
Марина, ну тут никто не угадает, а что винить,вы попытались,не факт что если не получится,то это из-за миомы,так что пусть ре говорит что угодно. У вас еще есть снежинка. В крайнем случае,можно сходить еще раз на стимуляцию. Вы самое главное,подумайте для себя,как вам лучше,как вы хотите,и не жалейте потом,всему свое время. Если эндометрий тонкий,то как знать,может вы и правда гистерой только усугубите. Попробуйте сходить раз так,а там будете решать. Но я вам желаю скорейшей беременности 😊
Елена Л, спасибо огромное! На стимуляцию наверно уже не прокатит возраст, решу что нибудь надо думать... Ну и тут советы послушаю)))
Марина, так, а какие у неё аргументы ЗА? Что именно ей не нравится?
Ну блин, может и не получится, только не факт что причина будет в этом.
Olga, наверно просто переносы без имплантации ищет причины но это не то всё по моему мнению
Марина, для любой манипуляции должны быть показания т.е. чёткая аргументация зачем туда лезть. Пока ре её не выдаст, ещё и при том, что врачи не хотят делать, стоит взять 2е и 3е мнение других ре. Заодно и присмотрите себе другого врача.
Отсутствие имплантации вопрос скользкий. Если это эмбрион, то хоть сколько рой ту матку толку не будет пока не попадётся хороший. И я даже не про пгт. Это не гарантия его жизнеспособности, к сожалению. А возможно вам просто не подходит её подход к поддержке. Тут только пробовать. Но я не вижу смысла мурыжить вас месяцами. Вам лет уже не мало. У вас ДЯ? Если нет, то у вас время на получение своих клеток на вес золота. Если с этими двумя не выгорит.
С миомами рожают. Вопрос в локализации миомы. Да, если она и внутри матки, например, на ножке, нужно убирать. Но тут важно все взвесить не навредить.
Не знаю на сколько моя история применима к другим, но у меня получилась беременность только с 10го переноса. Тоже тонкий эндометрий, ставили ХЭ как и многим. Но мы смотрели только на cd138. Было 2 клетки. Забили и не лечили. Все. Эмбрионы с пгт последние разы. Я не знаю что где там закоротило, что была импдантация. Была немного другая схема поддержки. Видимо благодаря ей эндометрий трансформировался нормально. А может это мф свою роль играл и были то эмбрионы. Я правды не узнаю. Но я пробовала и пробовала. Правда у меня с моими клетками все хорошо в силу возраста.
Olga, да, ещё схожу, но уверена что за деньги скажет что операция обязательно а вот нужна ли действительно...
Марина, есть ре, которые без показаний ни куда не лезут. Вообще выбивайте из неё аргументацию. Давно не делали и на всякий случай посмотрим это не аргумент. Если считает что именно ваша миома мешает, то хорошо бы какие-то исследования на сей счёт да понимать что удаление это потенциально рубец на матке. В общем, польза должна перевесить потенциальный вред. Другую матку вам не вставить. У меня тоже миома. Но небольшая и в толще стенки. Ни кто её трогать не собирался.
Может быть Вам в Москву съездить, к хорошим врачам проконсультироваться, посмотреть, какой план действий предложат они, и от этого отталкиваться? Тоже очень сопереживаю вам.
Ника , я настолько была настроена на перенос в феврале, что мозг не хочет принимать еще какие то действия.. Если все отменяется, то выдохну и весной наверно куда то ещё сгоняю. Но настрой сбит, слезы, поиск поддержки, спасибо всем за неё)
Марина, а если сделать гистеру сейчас и перенос в феврале? Не успеете так? Или совсем не хотите гистеру?
Марина, а к другому врачу на гистеру? Может поискать еще хорошего?
Ника , думаю, да.. Но ещё работа и в любом случае отпрашиваться опять. Пока в депрессии ищу выход
А если сходить к другой ре? Врачи очень разные и к сожалению мнения у них часто расходятся.
Марина, а моему Александру Михайловичу нет желания сходить?
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), Древаль? Была два раза, точно нет. У нас война
Марина, почему с ним война? Если тут не удобно, можно в лс?
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), да ничего такого, обиделся, что к нему не пошла. Поэтому не хочу крио у него, боюсь, загубит эмбрион да и вообще, с каким настроением перенос будет у нас обоих...
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), ой, у меня с ним тоже сразу отношения на 0 сошлись. Вышла из кабинета со словами, к нему больше ни ногой.
Тата, я сейчас у него во 2м протоколе. А вы куда пошли?
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), мы пошли в Ярославль в ЮНЭКО. К сожалению, в первом пролетели(((
Марина, Врач может советовать но не отказывать в переносе. Если другие врачи считают что вам ни чего не требуется в плане операций значит настаивайте и пусть ваш ре готовит вас.
У меня есть миома 8 мм. Ни один врач не говорил удалять. Сказали мешать она не будет. Я бы слушала оперирующего хирурга.
Лили, да я тоже ему верю, но ре на перенос не берёт. Не знаю, как настаивать.. Тем более платно хотели.. Вроде отчёт не нужен, не по омс же..
Марина, скажите, что напишите отказ от удаления и плюс принесите заключение хирурга. Я думаю этого достаточно. Просто они у Вас маленькие. Мне кажется больший риск существует, если их удалить. Потом от этого синехии могут быть как осложнение.
Лили, вот ,кстати ,вы правы, вариант написать письменный отказ для ре,это может сработать. Мне во втором протоколе так на кариотипах настаивала ре,я сразу сказала,что считаю этот анализ бесполезным и не буду сдавать(ну они то любят поназначать всего),так вот тогда как раз писала отказ тоже.
Мой вам совет-сделайте гистероскопию без рдв, у меня всегда было идеально все по узи.. в итоге 5 пролетных переносов эмбрионов хорошего качества (без пгд ), можете почитать в дневнике мой шок после гистероскопии -синехии , которых ни один врач никогда не видел , после операции нужно было по хорошему сразу перенос делать, но я впала в состояние анабиоза 🤣🤣🤣не было вообще доверия врачам и разочарование во всем,думаю как так - 3 года безуспешных переносов, потраченные впустую эмбрионы и деньги , в итоге год собиралась с мыслями , постоянно то одно то другое -находила причины почему оттянуть перенос последних , на самом деле был страх уже , что снова ничего не получится, и вот перед НГ перенесли (причем перенос до последнего был под вопросом тк делали в ец и проворонили овуляцию , приехала на узи , а там хоп и уже произошла она) в общем рискнули с врачом -и вроде бы все получилось 🤭жду узи 🤞) я это к чему -все происходит тогда, когда должно ! И именно в самый лучший и подходящий момент, не торопитесь , найдите другого врача, сделайте гистеру, попросите ничего не выскабливать, убедитесь что там точно все ок ! И ищите на перенос! Все получится , искренне вам этого желаю, не отпускайте руки !
Настя , спасибо за поддержку! Мне бы тоже выбраться из состояния ступора и двигаться вперёд! Вам удачи и красивой фоточки с УЗИ!!
Марина, вы живой человек-поэтому проживать любые состояния и радости и уныния -это нормально ! Пусть все получится 🙏удачи !спасибо 😊
Наше здоровье врачам пофиг. К сожалению, врач, заинтересованный в здоровье пациента, размышляющий что делать если тот или иной способ лечения не помогает - такой врач занесён в красную книгу.
Все что вам остается- это взять себя в руки, собраться мыслями и искать возможные решения.
Мне вчера хирург отказался удалять миому маленькую, но по заключению МРТ несколько деформирующую полость, сказал, у вас нет медицинских показаний к удалению миомы, мало ли что там ваш репродуктолог хочет, уговаривайте переносить так( вообще не понимаю, почему я должна кого-то уговаривать?). А вы говорите, гистероспокия вообще без показаний😀
Екатерина, я таки иду сейчас на гистеру, приказ ре не обсуждается 😄
Марина, удачи Вам! Я конечно тоже буду искать другие варианты. Я к тоиу что хирурги темного по-другому ко всему этому подходят, зачем лишнек вмешательство и т.д.
Екатерина, спасибо! Не думаю, что что то новое там увидят, но раз надо так надо......
Мариш, я бы попросила выписку на квоту на криоперенос и в это время сделала бы гистеру, даже платно, лучше деньги на гистеру потратить чем платно делать перенос, у зав 2 гор было бы отлично сделать, тоже про неё много хорошего слышала, и не тратила бы силы на ярик и иваново. Все получится 🙏
Наташа, спасибо, дорогая, наверно так и сделаю. Буду по настойчивее и попрошу у ре выписку и гистеру пока сделаю.
Попробуйте для начала взять онлайн консультации двух-трёх топовых репродуктологов из Москвы/Питера. Отправите им сканы МРТ, предыдущих протоколов и т.д. Соберёте мнения. Может потом к одному из них на личный приём съездите и с ним работу продолжите. Когда в моём городе я побывала в протоколах почти у всех лучших врачей, безуспешно, то пошла по этому пути, Ре из Питера. Параллельно консультировалась онлайн с оперирующими хирургами из Москвы насчёт целесообразности операции по эндометриозу
Черника, вот это верное решение, особенно сейчас онлайн можно 👍а так хождение и езда туда сюда🤷♀️
Здравствуйте, я сама из Москвы. Был такой случай у меня, когда мы только собрались на эко, мне не хотели давать квоту без гистеры, хотя у меня тоже было все ок по узи с эндометрием. Так вышло, что сразу после этой консультации мне была назначила операция на гланды и ее мне делали в ярославле в железнодорожной клинике, я пока лежала после операции решила сама дойти до гинекологического отделения и нашла там заведующую, сказала что мне надо для протокола и тд.
она мне назначила день цикла в какой приходить, и далее мне все сделали там. Там кстати очень хороший мужчина врач, я не помню его имени, но его в палате очень все хвалили девушки
У меня есть несколько "знакомых" на бб из моего города за которых я переживаю, ваша пара одна из них. Очень хочется, чтоб все сложилось. Помочь я конечно не смогу, у меня нет таких знакомств. Но хочется верить, что все получиться!!! Обязательно. Мне понравилось отношение во второй, зав отделением, лежала у нее 3 раза, всегда по делу и отношение человеческое. Если назначат еще гистеру, пойду только к ней, хотя опыт есть лапары в Ярославле, и в нашем роддоме.
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), я тоже за вас переживаю, хоть и не знакомы))) желаю только удачи!!!
Марина, просто хочу тебя поддержать! Ты прорвешься все обязательно когда нибудь получится!
У тебя кстати какие показания к гистере, подозрение на полипы или синехии есть? Недавно в телеге пост (ngc) читала , перешлю тебе:
Пациентка 42 лет. Планируется перенос эмбриона с донорскими ооцитами. Она наблюдается у «гуру» гинеколога, которая ее готовит к переносу и настоятельно рекомендует выскаблить эндометрий перед переносом . Якобы это позволит обновить эндометрий и перенос в следующем цикле после выскабливания будет очень хорош, так как будет новый эндометрий.
Пациентка доверяет Гуру и ложится в стационар на гистероскопию с выскабливанием. Там ее встречает гинеколог, который делает УЗИ и видит толщину 4 мм. и не берет ее на операцию, так как нет показаний и объясняет ей, что выскабливание ей не показано от слова совсем.
Пациентка возвращается к направившему доктору со словами - я не буду выскабливаться, на что ей говорят, что раз вы против, то идите к другому врачу.
Пациентка идет к другом врачу в другую клинику, где ей репродуктолог рекомендует в настоятельно-обязательном плане повести гистероскопию, так как они это делают всем !!!! И это очень крупная клиника. Она отказывается и приходит ко мне.
Смотрю УЗИ и не вижу вообще показаний к гистероскопии - так как нет патологии эндометрия.
♨️Вот я вообще не понимаю докторов, ну не стыдно им так ? Неужели можно такое и с нашими пациентами ?
А гистероскопию в связи с чем ре назначает? У меня было 2 неудачных переноса и я пошла сама на гистеру,хотя показаний не было,мрт не делала, а на узи все было отлично. Взяла направление в жк у своего гинеколога на гистероскопию( в показаниях писали тогда именно 2 пролета в эко). На гистере в итоге удалили полипы. В след цикл сразу пошла в свежий протокол ,и он оказался удачным. Вы пишете под нож..возможно,образно, но если речь идет именно о гистере,то то это гистерескоп ,который вводится через шейку матки,там ничего не режут,операция несложная и делается 15 мин под наркозом. Я через час примерно после уже домой уехала.