Репродуктолог мне сказала что будем постепенно снижать дозировку после 20 ой недели, а гениколог с 12 ой недели. На каком этапе вы стали снижать? У меня в поддержке утрожестан 3 раза в день по 200 мг.
Когда вам начали отменять утрожестан после Эко
Снизили с 12 недели до 1 *200 мг до 34 недели, потом начала пропускать (через день) , начиталась что зачем, плацента же уже есть и тд. Ко 2му скринингу шейка укоротилась до 27мм, начали отслеживать, в итоге на 24 неделе ИЦН, стационар, пессарий (до 37 недель). Полностью не отменяйте, делайте как врач говорит)
Ре сказала после положительного хгч если угрозы нет можно отменить, потом решили что до 28 недель. Отменила раньше вроде. А гинеколог шары закатила т сказала « да вы что, надо хотя бы до 38 недели» . Зачем? Если шейка длинная была , угрозы не было. Вообщем, надо по ситуации смотреть
Тоже был 3*200, в 16 недель посмотрели шейку, снизили Утрожестан на 100, через неделю ещё на 100, сейчас ставлю утром и вечером по 200. Жду в феврале 2 скрининг. Но моя врач сказала, что он со мной останется до 34 недели в небольшой дозировке.
Для шейки оставили 600 два гинеколога, в ЖК и платная. Репродуктолог предлагала оставить 200 с 11й недели. А у меня, между прочим, риски ИЦН
У меня гинеколог, из-за того что беременность ЭКО, побоялась отменять, вставляла до 34 недель, утрожестан был 2 раза по 200.
После первого скрининга. По одной капсуле в день. До 16 уже отменила всё. Если всё нормально, то зачем он, а если какие-то проблемы, то почти до родов ставят. Так что это всё индивидуально.
Во втором триместре уже точно не вставляла. Но все индивидуально. Сначала было три раза в день. Потом два раза и затем отмена.
28 недель-до сих пор вставляю 600мг прогика. Начну снижать после 30нед