Всем привет.планирую делать крио в апреле.и теперь вопрос.в шапке 3 препората.их назначают при афс и при аутоимунных процессах которые мешают имплантации и вынашиванию.причем что афс тяжело поймать и аутоимунный процесс тоже тяжело поймать.я хочу подстраховаться и выбрать один из этих препоратов для себя.поделитесь кому что назначали и какой исход?к сожалению я не могу себе позволить консультацию с Каплиной или Шамановой,очень дорого.анализы сдавать за десятки тысяч тоже копить надо.поэтому действую в слепую.
Плаквенил,метипред,дексаментозон.
Лучший ответ
Helen, у вас есть 12-13 тысяч свободных?у меня нет.эко бесплатно только на словах.туда столько денег уходит,что я машину бы давно купила или квартиру.
Елена, я прекрасно знаю что такое эко и какие это расходы , но назначать себе препараты подавляющие иммунную это не леденцы от горла купить . Каким образом вы будете назначать дозировку и как планируете отменять без врача при наступлении беременности ? Как девочкам в чате сказали ? Но это другой человек , с другим анамнезом , с другими болячками и даже банально с другим весом , что тоже влияет при выборе терапии .
Елена, вот именно раз уходит много денег лучше потратить эти 12 тысяч, чтобы знать картину и не испортить результат. Вы поймите, что плаквенил и метипред (медрол) это серьезные препараты. Пьют их только по показаниям. А если действительно есть Афс, то помимо них назначают клексан, аспирин, иногда иммуноглобулины. Нельзя так в слепую действовать.
Елена, а беременность потом еще дороже, а растить ребенка тем более. Серьезные препараты 🤦🏼 как можно их на форуме назначить себе? Может тогда и схемы стимуляции тоже самой придумать? Жаль еще на форуме не написали как самой из себя яйцеклетки достать на кухне.
Stavolga , я в одном чате экошном видела , как девчонка себя сама хотела стимулировать пурегоном что ли , точно не помню , спрашивала про дозировки . Но вместо пункции хотела ждать овуляцию и беременеть естественным путём . Чего только не увидишь конечно …
Просто почитайте комментарии к этому посту, в котором перепостили ужасающую «схему лечения» одной эко-блогерши:
Среди комментаторов есть и врачи. Эти препараты назначаются только при серьезных аутоиммунных заболеваниях 🙄 Нельзя их пить как витамины.
Скажу вам как пациент ревматолога: от приема метипреда в довольно низкой дозировке началась побочка - синдром Кушинга (почитайте), оно вам надо??…
Некоторые скрины коментов, передающих основной посыл:



В США очень часто принято именно в слепую назначать плаквенил и/или преднизон (метипред там не очень распространён при эко). Преднизон дают просто практически всем, а плаквенил только если уже были пролёты. Я с такой практикой не согласна.
Анализы десятки тысяч не стоят, советую сдать. Зачем зря играть со своей иммунной системой?
Отклонение от нормы может быть в обе стороны. У меня, например, нашли в эндометрии недостаток клеток-естественных киллеров (CD56), которые нужны, чтобы в результате иммунной реакции эмбрион при имплантации обволакивался кровеносными сосудами. В поддержке у меня препарат Zarzio, который назначают людям после химиотерапии, чтобы восстановить иммунодефицит. Так что принимать иммунодепрессанты вслепую - плохая идея
Сходите к врачу в ЖК и спросите про эти препараты и стоит ли вам их принимать. Это сильнодействующие препараты, они могут и вред нанести, прежде всего малышу, если показаний к приему нет.
Елена, ну вы же криоперенос где-то делать собираетесь, там должен быть репродуктолог, или гинеколог, с ним и обсудите
Ирина, они все назначения делают на основании чего то.я не знаю что сдавать и не хочу.
Елена, да, так работают доктора, на основании ваших анализов и данных анамнеза, назначают препараты 😂
вы поймите, что может вам наоборот нельзя их принимать…
Вы очень отважная ))
Я даже с показаниями к этим препаратам боялась их принимать ))
Я принимала медрол, так как циркуляция антител к кардиолипинам и бета2 гликопротеинам. Впервые наступила беременность именно на терапии. Но анэмбриония. Опять обследования , анализы, консультации. Сейчас назначили принимать плаквенил за 3 месяца до переноса, тк у меня система компонента комплемента ниже нормы. Также в терапии назначен Клексан и аспирин , опять таки по моим поломкам , сниженном протеине с и анамнезе. Перед переносом назначены также капельницы иг.
Плаквенил и метипред это совсем разные препараты. Плаквенил не влияет на иммунитет, не влияет на продукцию антител, он просто блокирует активацию системы комплемента.
А метипред подавляет продукцию антител, подавляет иммунитет.
Слабоумие и отвага…Потом не удивляйтесь, если толку не будет, но отвалятся печень, почки или другие органы. Вы не витаминчики собираетесь кушать, а вполне себе серьезные препараты. Они откровенно говоря не всегда нужны и при тех состояниях, что вы описали. А уж если не знать, есть оно или нет…
И вы Извините меня за грубость. Но если нет денег обследоваться-дальше как быть? Беременность долгая-принимать лекарства придётся все 9мес, а то ещё и после родов тоже.
А ребёнок сам по себе удовольствие дорогое. Я только самое необходимое купила-порядка 40к потратила. И это без коляски пока🤷🏼♀️
Я принимала Медрол (Метипред), перед этим сдала анализы и была консультации у хорошего гематолога, он назначил определенную схему и другие поддерживающие препараты, далее с ним была на телефоне и он корректировал дозу.
Протокол после данной схемы был все равно провальным.
Сама себе бы не назначила.
Перед следующей попыткой снова буду консультироваться.
В моей первой клинике метипред назначают в малых дозах во всех протоколах. Итог -зб по трисомии и пролеты. В пмц не такой подход,в итоге долгожданная беременность сорвалась. Помог бы метипред или нет , трудно сказать.. В итоге я брала консульатуию после бхб у Шамановой и если будет перенос ,будет и метипред ,и имуноглобулины. Но она расписывает схему ,исходя из ваших анализов и пайпель биопсии. И малой дозы может не хватить, она назначила более высокую. Сама бы я не стала такие препараты принимать.
Медипред пролет .Плаквенил удача ,но с плаквенилом не связываю удачу была и гистера с рдв и лечение после гистеры и бешеная поддержка после переноса .Метипред и плаквенил пила строго по показаниям и назначенной схеме гематолога .
Ни афс, ни анф, ни антител и прочих показаний по крови не выявлено, все хорошо. Был протокол крио с метипредом и протокол крио с дексаметазоном-оба без имплантации. Как впрочем и протоколы без этих препаратов. Без назначений врача применять бы их не стала.
Мне назначали плаквенил до стимуляции, потом заменили на метипред, на 8 неделе все отменили. Было подозрение на аутоиммунный фактор ХЭ.
Метипред строго по анализам назначали.. Только доктор, только индивидуально.. Был недлинный курс. После гистеры и иммуногистохимии.
Девочки,спасибо конечно за вашу заботу и советы,НО я спрасила у тех кто принимал препораты и помогло ли?а не советов.я хочу послушать истории,а не совету.спасибо за понимание)))
Плаквенил принимают минимум 3 месяца , метипреда в России нет . Что значит афс сложно поймать , там анализов на 10 тысяч , не больше , но скорее меньше . Та же онлайн консультация Бузян которая точно не хуже Каплиной , как ее бывший пациент это говорю , стоит 2500 тысячи . Эти 12-13 тысяч стоят рисков и самодеятельности ? Вот вам цена полного обследования афс в гемотесте , вычитаем тысячу за гомоцистеин .