Кто делал гистероскопию перед эко, вы по каким показаниям её делали?
Была на приеме у Шалаевой, это первый мой прием перед эко по омс, и мне доназначили пройти онколога и генетика, все остальные анализы и обследования в наличии. Я хотела сделать ещё гистероскопию, но врач сказала, что не надо, по узи все в порядке.
Нужна ли гистероскопия перед эко?
Лучший ответ
Кристина, так если хронический эндометрит, то его ведь не вылечить? Или он был в стадии обострения , когда гистеру делали?
Мне тоже говорили, что по узи всё отлично. В итоге три пролёта без имплантации. Сама себе назначила гистероскопию, нашли и удалили полип. Следующий перенос стал удачным. Не факт, что у вас есть проблемы. Это моя история и мой опыт. Я бы сделала, чтобы как минимум исключить проблемы с эндометрием
Сделайте как минимум экспертное узи с допплером, на обычном аппарате узи мелкие полипы и миомы практически не видны, только если это супер-навороченный аппарат. Лучше всего у Пятых в «Я здорова» (на ~11 д.ц.) Потом будете решать с гистерой. Если Пятых ничего не увидит, то и не надо туда лишний раз лезть.
Вот буквально вчера сделали гистеру. По УЗИ всё нормально было, но до этого перенос был, закончившийся бхб. На гистере обнаружили полип, удалили, плюс хронический эндометрит выявили, сейчас терапию прохожу
Определенно, да. Я делала перед обычной стимуляцией, моя ре настояла, хотя УЗИ было чистым у трех разных хороших гинекологов. В итоге - удаление полипа.
Мне посоветовала репродуктолог сделать гистеру перед протоколом. По её словам, узи не видит всей картины (возможные полипы, состояние эндометрия и тп). Я сделала за месяц до начала протокола, ничего не нашли. Протокол прошёл успешно, правда перенос в свежем цикле был пролетным (сильная гипера началась). Зато 2 последующие крио удачные)
Я делала гистероскопию после 2-ух неудачных Эко.До этого тоже показаний не было .
Первый раз делала, потому что врач сказала нужно для квоты (по УЗИ ничего не было). В итоге поставили хронический эндометрит , пролечила антибиотиками и физлечением. После гистеры 2 подряд беременности - ЗБ. Потом было 3 пролета и я сама себе назначила снова гистеру (врачи не отправляли, по УЗИ вопросов к эндометрию не было). В итоге почистили полипы, пролечила ХЭ антибиотиками+физлечение. Через месяц 6 перенос дал беременность)