Войти

Не могу разобрать эмбриолист, любопытно!

Лучший ответ

Не знаю, где Вы делали, но меня смущает, что из 20 яйцеклеток оплодотворились все 2pn, ну так не бывает. Из 20 оплодотворенных 2 pn у Вас на пятый день только одна (!) бластоциста среднего качества. Либо у Вас очень жесткий мужской фактор, но тогда бы не было 100% оплодотворения 2pn, либо эмбриология в клинике на очень низком уровне. А может быть быть и то и другое.

Номера 3 и тд, там написано cells, это еще на бластоцисты, это что-то вроде очень-очень ранней бластоцисты, т.е. уже не морула, но еще очень мало клеток, чтобы зваться бластоцистой. Может на 6й день подтянутся.

0
19.03.2024
Lucky girl
Сыночек, 1 год 1 месяц Москва

Мама Мии, да очень кстати интересно, что прям все оплодотворились правильно.

0
19.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Мама Мии, у нас неясный генез, нормозооспермия. Про 2pn ничего сказать не могу - это мой второй протокол, первый в этой клинике. По информации клиники они смотрят эмбрионы на следующий день для оценки оплодотворения и потом на 5 день - уже для заморозки, биопсии и тд.

И у нас не все клетки все-таки оплодотворились - их всего не 20, а 27 и в ЭКО не оплодотворились 4 (это было на втором листе, не стала прикладывать).

В предыдущем протоколе у меня получилось 2 эмбриона из 9 яйцеклеток - 3BB и 1BBfr. При этом у 3BB не смотря на проведенную биопсию в стадии морулы (отдельный вопрос) не смогли провести ПГТ - не было найдено ДНК в биоптате. 1BBfr даже не отправляли, хотя биоптат есть.

0
19.03.2024

Kirta, я посмотрела у Вас в дневнике, Вы писали, что у мужа астенозооспермия была или что-то такое. Судя по эмбриолисту, это так и осталось. При хороших молодых сперматозоидах выход бластоцист на 5й (!) день минимум 60% от оплодотворенных 2 pn. Даже у женщин в 38+. Даже в клиниках не с лучшей эмбриологией. Это из собственного опыта и не только.

А сколько лет Вашему супругу?

0
19.03.2024
Stasya
Есения , 2 года Санкт-Петербург

Мама Мии, откуда у вас такие цифры по возрастным ооцитам?
после 38 лет не будет 60% минимум от 2pn с идеальной донорской спермой, проверенной дополнительно на фрагментацию.

0
20.03.2024

Stasya , в моей клинике, куда приезжает много возрастных женщин для эко с ДС, так говорили. Они ведут такую статистику. И у меня так было. Но у нас ДС стоит не 3 рубля, а 1000 евро за одну соломинку 0,5 мл.

0
20.03.2024
Stasya
Есения , 2 года Санкт-Петербург

Мама Мии, у меня и моего окружения другая статистика. Ни о каких даже 40% речи не идет, иначе все бы стали уже давно мамами) говорить в клиниках можно сколько угодно, есть факты жизни. Такой статистики нет у многих в 30 лет, а вы на 40 замахнулись)

ну может если только европейская волшебная сперма не за три рубля творит чудеса))))))

0
22.03.2024

Stasya , Вы опять путаете понятия. Стать мамой это значит родить. А если эмбрион дожил до бластоцисты, то это не значит, что он родится. В 40+ много зб, выкидышей, но у всех эти женщин эмбрионы стали бластоцистами иначе не было бы имплантации. Ну и как я уже писала, в эко клиники здоровые не идут, здоровые зачинают сами, даже в 40, да, могут быть неудачные беременности, но зачать (=бластоциста) получается беспроблемно, у здоровых пар. Ну и не забывайте об уровне употребления мужчинами алгоколя в России. Это совсем другие объёмы, чем в Европе. И донора спермы никто не проконтролирует, пил ли он алкогол в эти три месяца, и как часто, и в каких количествах. А алкогол влияет на качество сперматозоидов. Ну и курение тоже.

0
25.03.2024
Stasya
Есения , 2 года Санкт-Петербург

Мама Мии, в чем вы меня пытаетесь убедить?

что ваша сперма круче, а немцы не пьют?🤣🤣🤣

не смешите, пожалуйста)

прямо повеселили 🤣🤣🤣

удачи вам!
а мы тут сами будем как-то разбираться с тотально плохой спермой, перманентными русскими алкоголиками и курящими. И будьте осторожны и внимательны в выражениях, у нас кроме ужасной спермы и водки, есть еще УК РФ и статья 282.

0
26.03.2024

Stasya , что-то Вас уже не в ту степь понесло. Вам бы лучше врача-специалиста посетить, пока не поздно. После родов Вас может еще больше накрыть, как бы чего не натворили.

0
30.03.2024

Stasya , Вы вот зря удивляетесь 60%. Да, в клиниках в основном процент от нуля до 30, но ведь нужно понимать, что в клиники эко обращаются не здоровые фертильные пары, а бесплодные пары. А ведь в обычной жизни есть куча пар, и в 38+, которые беременеют с первого-второго цикла. Вот Вам и 60% бластоцист. И если донор ДС молод, здоров, фертилен, то его сперматозоид дотащит немолодую яйцеклетку до бластоцисты )). И здесь на форуме много тому примеров.

0
20.03.2024

Kirta, 3 ВВ в стадии морулы? Или на 5й день эмбрион был в стадии морулы и все равно взяли биопсию трофоктодермы (как там нашли достаточно клеток для этого), а на следующий 6й день этот эмбриона стал бластой 3 ВВ? Что-то очень мутное. Нет днк в биптате, тк. либо некачественно взяли билпсию, либо эмбрион уже загибался и днк распадалась

0
19.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Мама Мии, у мужа норма уже больше года, 4% нормальных форм в клинике, подвижность 84%. У меня не установлено ничего, думаю возможно эндометриоз (под вопросом у неск врачей), он полагаю влияет на качество ЯК. Мужу 32.

3BB - это стадия заморозки. В предыдущей клинике своя методика, они биопсируют морулы (и я ничего не путаю).

0
19.03.2024
Stasya
Есения , 2 года Санкт-Петербург

У меня во втором коротком протоколе было 30 ооцитов и 2 эмбриона на выходе, не прошедших пгд.
в третий протокол я шла опустошенная, врач сказала - будет длинный, я даже не задумалась тогда, что при Амг 5.7 это противопоказание.. фемеден месяц ДО и результаты оч крутые, я сейчас ношу дочу с этого протокола после пгд как раз. Ну гипера и кровотечение было, но это другая история.
Если в этом протоколе результатов не будет, попробуйте длинный на декапептиле.
вам 33 года! Возраст прекрасный! Запас шикарный! Просто нужно подобрать вашу стимуляцию.

судя по вашему листу, на 6 сутки должны подтянуться бласты. У вас их шесть, так что есть надежда!

0
20.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Stasya , как я поняла, иногда получить здоровый эмбрион можно только попытками. Если бы не самочувствие после пункции - я бы наверное чаще делала стимуляцию...

0
20.03.2024
Stasya
Есения , 2 года Санкт-Петербург

Kirta, часто не надо, вам потом еще беременной ходить и детей растить. Три раза в год это и так нагрузка.

0
20.03.2024
Анна
Пермь

У вас во сколько пункция была? Оценка яицеклеток только в 16:15. Обычно пункции назначают утром, может поэтому на 5 день ещё маленькие эмбрионы

0
24.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Анна, в 12-45. Да, я тоже об этом думаю, да и плюс в ЭКО мне кажется сложно отследить, когда именно произошло само по себе оплодотворение.

0
24.03.2024
Анна
Пермь

Kirta, скорее всего. Уже известны результаты 6 дня?

0
24.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Анна, да, в заморозку ушли 9 эмбрионов. Я для удобства создала свою таблицу и разделила по цветам. Три (отмечены зеленым) прям на мой взгляд отличные бласты - у них было наиболее линейно-хорошее развитие. Из них я попросила 2-х отправить сразу на ПГТ - №6 и №16 - потому что они из разных групп оплодотворения.

Желтым я пометила тех, кто на мой взгляд чуть похуже, не смотря на неплохое развитие, потому что в оценке присутствует буква "с".

Ну и оранжевым отметила самые странные случаи, каждый по-своему неожиданные. Бывший №1 "2СС" на 6 день подрос и улучшился, кавитирующие №17 и №18 вообще выросли в качественные бласты, а уж про №19 я вообще ничего и подумать не могла - но и он дорос до бласты. Но все оранжевые будут в последнюю очередь отправляться на ПГТ.

Изображение

0
24.03.2024
Руфина
Планирую Москва

У вас чудесный эмбриооист, кто ваш ре? Похоже из жмс. Какой был протокол и какие препараты и дозы? Какой триггер был? И в итоге какие из них прошли пгт? Умоляю ответьте

0
01.02.2025
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва
Руфина , да, GMS. Ре - Волкова. Короткий на Гонале, 225Ме, триггер двойной овитрель и декапептил. Вот эмбриолист на 6 день (тогда их биопсировали и морозили). Получилось 9 эмбрионов. Отправили на ПГТ тогда №6 и №16 (то есть один из ИКСИ, один из ЭКО группы). Оба прошли ПГТ, в кружочке сейчас из партии ЭКО - в крио успех с первого раза.
Изображение
0
01.02.2025
Руфина
Планирую Москва
Kirta, спасибо
0
01.02.2025
Eruanna
Сыночек, 3 года 9 месяцев Москва

Cells клетки, т.е. клеточная масса насколько я знаю

0
19.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Eruanna, ну вероятно это ничего хорошего...😟

0
19.03.2024
Eruanna
Сыночек, 3 года 9 месяцев Москва

Kirta, у меня все, что были отмечены cells на 5 день, к 6-му дню остановились в развитии

0
19.03.2024
Ирина
Наш котенок, 1 год 6 месяцев Москва

У вас скорей всего на 6 день основная часть эмбрионов будет, все что bl1, bl2 и e.cav, а cells у меня все не развились в протоколе и были утилизированы.

0
19.03.2024
Kirta
Кирилл , 1 год 3 месяцаРоман, 3 месяца 10 дней Москва

Ирина, поняла, спасибо!

0
19.03.2024
Lucky girl
Сыночек, 1 год 1 месяц Москва

cells - клетки

0
19.03.2024
Эмбриоскоп, оценка эмбрионов Стоит ли брать эмбриоскоп

Похожие записи