Добрый день! Мне 33, беременность планировать начала с 2010 года когда вышла замуж. Цикл с 14 лет с самого начала не регулярный. После года совместной жизни обратилась в женскую консультацию, сдала анализы, по узи поставили СПКЯ и врач не долго думая выписала кок на 6 месяцев и сказала на отмене пытаться. Но после отмены чудо не произошло, а цикл вообще сбился, месячные были раз в 3 месяца. Так прошло 5 лет лечить меня особо никто не старался, все приемы заканчивались выпиской кок, дюфастон и витаминами. В 2015 расстались с мужем и я переехала в другой город, цикл стал более менее нормальным 35-41 день. В 2019 встретила мужчину,стали вместе жить. Я знала что с беременностью будут проблемы и начала обследоваться сдала на гормоны, все в порядке кроме щитовидки итог у меня гипотериоз, назначили таблетки и гистероскопию. Сдала все быстро анализы, сделали, но ничего не обнаружили. Так прошло еще год и в один месяц мои начавшиеся кд не хотели заканчиваться, обратилась к гинекологу она посмотрела и сказала что похоже на полип.В этот же день отправила на госпитализацию, меня почистили в этот же день. Через 10 дней пришла гистология: множество железисто-фиброзных полипов цервикального канала и эндометрия.По узи теперь у меня не СПКЯ а МФЯ. Через 3 месяца обратилась к репродуктологу она посоветовала мне стимуляцию овуляции так как своей у меня не было (мониторила по узи в течении 6 месяцев) сдала все анализы, мазки по мазкам воспаление, вроде пролечила, сделали гсг трубы проходимы. Итак 1 стимуляция на клостилбегите вырастил мне фолликулярную кисту которая потом уходила 4 месяца, 2 стимуляция уже 2023 год яичники не реагируют, опять киста. Прошу врача отправить на лапароскопию, но она предлагает стимуляцию более сильными препаратами, я отказалась и больше к ней не пошла. Отдохнула полгода и пошла в женскую консультацию выбивать направление на лапароскопию. Нашла клинику сама, записалась к репродуктологу, на первом приеме посмотрела на узи и обнаружила что труба слева очень увеличена, ставит гидрос дает список анализов и консультацию с хирургом. Направление на операцию мне ЖК выдали и на частичные анализы. Результаты анализов опять же показывают на воспаление лейкоциты повышены в мазке и крови идет воспаление в организме. После всех консультаций назначили операцию на 25.04. И вот этот день настал меня вызвал для разговора к себе зав отделение он же и будет делать операцию. Спрашивал даю ли я согласие на удаление трубы. Для себя я решила что если они не проходимы и толку от них нет то нужно удалять, и я дала добро. Через 2 часа меня пригласили в операционную 1,5 часа длилась операция, от наркоза отошла хорошо.На следующий день пришел мой хируг и рассказал что у меня было, итак умеренный спаечный процесс на яичниках на трубах в трубах +сильное воспаление и гидросальпинкс слева. на матке(она припаяна к кишке)Сделали еще заодно гистероскопию, опять же полипы и гиперплазия эндометрия. В итоге все почистили и трубы удалили. Сейчас жду гистологию и хочу на прием к репродуктологу, терять время не хочется и быстрее начинать собирать документы на эко по омс, амг сдала после операции 9,74. Извините что так много написала, просто выговорится не кому. Но хочется узнать как долго ждать квоту и у кого была такая ситуация, помогло ли эко .
ЭКО по ОМС после удаления маточных труб
Удалены трубы в 21 году. По аналогии с вами ситуация, но у меня все быстрее нашли, конечно. Три месяца в очереди на операцию и все. Дальше через 3 месяца вступила в протокол. Вообще, хотели раньше, просто сделать забор и уйти в крио, а потом, когда после операции все восстановиться, уже переносить. Но мой цикл решил иначе) первый протокол был не очень удачным. Со второго протокола результат с первого переноса) но тогда мы ковидом переболели оба, потом нашли воспаление эндометрия, потом уже эндометриоз. Воспаление пролечили, в климаксе была два месяца и потом уже месяца через 3-4 вступили в протокол во второй. То, что трубы удалены, для ЭКО это плюс, у вас не будет внематочной беременности. Хоть здесь нервы целы. В остальном делайте акцент на здоровый эндометрий, как я поняла, у вас с ним проблемы тоже приличные. Полипы очень мешают прикреплению. Ну и на качество яйцеклеток, конечно. Но здесь уже хороший врач все расскажет и назначит. Удачи вам. Такой длинный путь прошли, малыш точно вас найдет 🙏
Удалили обе трубы, тоже был гидроскльпинкс, через месяц пошла на эко по омс, случилась гиперстимуляция. Отправили отдохнуть и через цикл криоперенос - с первой же попытки удача.
Мне в 2019г удалили обе трубы…это было очень неожиданно и страшно для меня! 😔
Очень похожая история с вами. Тоже спкя,на лапаре все в спайках,яичники припаяны к трубам,обе трубы не проходимы. Спустя год после операции опять ложусь повторно и снова все в спайках,все рассекают и спустя полгода пролетных попыток принято решение идти на ЭКО. В 2018 г. получаю квоту и в день когда должна была вступать в протокол на экспертном узи левая труба огромного размера,ре отправляет в жк по месту жительства с диагнозом гидросальпингс. Трубу удалили. Делаем эко,на пункции 30 клеток,на выходе 10 эмбрионов,все хорошисты и отличники,накрывает гиперстимуляция,но к пятому дню после пункции становится чуть легче и врач делает перенос-без имплантации. Через несколько месяцев крио за свой счет-без имплантации. Ре отправляет на гистероскопию-множество мелких полипов (по гистологии ставят железистый полип эндометрия). После гистеры в следующем цикле должна идти в крио,но открылось кровотечение и снова наркоз и вакуумная чистка. В следующем цикле после чистки вступаем в протокол,перенос был 12.05.19. двух эмбрионов и случилась победа-родилась наша доченька. В конце прошлого года решаем пойти за вторым,в декабре подаем на квоту,после н.г праздников квота в клинике,а я делаю гистеру в январе,в феврале в новом цикле вступаем в крио,04.03. перенос двух малышей и оба остаются с нами. Так что у вас всё обязательно получится и вы станете счастливой мамой,по другому быть не может. Удачи вам и поскорее взять на руки свое долгожданное чудо 🤞🏼
Мне удалили обе трубы,по той же причине,в феврале 2023 года.В феврале 2024 года у меня уже был второй месяц беременности ) Хотя до этого 7 лет бесплодия,бесконечные лечения воспалений антибиотиками. Поэтому все у вас получится 💯Трубный фактор считается самым простым и результативным для эко.Удачи 🍀
Здравствуйте! Я сама из Уфы, квоты выдают по эко долго. Нужно ждать 1,5 года. Сама подавала доки в 2022,получила через год чудом. Сейчас народу больше стало. Удачи Вам😇🙏🌹
В 2022 удалили обе трубы по той же причине что и у вас. ЭКО делали в МИД. Делали платно, лапароскопию тоже делала там.
Был гидрос, привел к замершей двойне