Девочки, всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, я себе уже голову сломала. Мне 23 года, беременеть планирую не скоро. Узнала, что низкий овариальный резерв и нужно замораживать ооциты и хранить. В России не хочу делать по личным причинам. Искала страну специально с возможностью осуществить суррогатное материнство (в будущем, на всякий случай, если вдруг что-нибудь случится со здоровьем, тк рожать в ближайшие годы не планирую). Узнала про Чехию и метила туда. Предложили клинику ivf. Очень переживаю и в будущем хочу детей. Кто разбирается и сможет подсказать, стоит ли ехать в Чехию в эту клинику, считается ли она хорошей? Или, может быть, кто-нибудь что еще посоветует
Помогите, планирую заморозку и хранение в Чехии, в будущем эко
Лучший ответ
Надо узнавать юридические моменты: скорее всего невозможно ввести эмбри в РФ в случае необходимости (а если возможно, то дорого). Из РФ вывести свои эмбри нереально. Лучше хранить сразу в стране, в которую ТОЧНО просто попасть на переносы при необходимости или в той, в которой планируете жить на момент планирования беременности
В Чехии реально клиник очень много, сама выбрала с трудом. Если смотрите Прагу то я для себя выделила GENNET и IvfCube, PFC немного дороговат как по мне, как минимум там цены выше чем в других клиниках.
Плюс посмотреть прайслисты на протоколы в клинике где собираетесь морозить клеточки. Потому что вероятнее всего из клиники вы их не перевезете и надо будет делать в будущем протокол в ней.В Чехии хорошие клиники, хорошие отзывы у них. Думаю нужно в разные клиники координаторам написать о своей ситуации, посмотреть, что предложат и по результатам решать. Очень часто предлагают онлайн консультации. Всегда есть и хорошие отзывы и плохие, но в целом все очень индивидуально. Вам решать)) эту ответственность за вас никто на себя не возьмет. Нужно вникнуть в тему, послушать подкасты, посмотреть про заморозку ЯК, в ютубе много информации и вебинаров. В любом случае очень сильно надо разобраться. А там уже решать, что клиники предлагают, а что нет.
С такой нестабильной ситуацией .. ..нужно морозить так где живете.
А что Вы не спросите на форумах Чехии?
И вообще как по мне это глупо ехать из России в Европу делать ЭКО! Россия на сегодняшний день один из лидеров, чехи делают по российским протоколам! Люди со всего мира едут в Россию а вы из! Конечно Ваше право. И Чехия не самый плохой вариант