Девочки, очень интересно что означает дополнение ( комментарий, ниже результат)
Те насколько я поняла, множество нарушений из перечисленных возможно в здоровом эмбрионе? Или как?
Девочки, очень интересно что означает дополнение ( комментарий, ниже результат)
Те насколько я поняла, множество нарушений из перечисленных возможно в здоровом эмбрионе? Или как?
Нипт заточен на 21 хромосому, это все таки скрининг, а не исследование клеток, тут скорее что исследуют оболочку, а не эмбрион и клеток не так много берут у эмбриона, что на 100% не исключает патологию. Я после пгд не делала нипт, узи хорошие и риск с моим возрастом небольшой получился, мозаицизм нипт не показывает в отличие от пгд да и по остальным генам точность ниже. Тут только если прокол делать, но без показаний сомнительно.
Некоторые аномалии невозможно определить...
К сожалению, бывает так, что эмбрионы отличники не проходят пгд :(