Наша клиника забыла, что мы планировали делать ПГД всем эмбрионам и сейчас уже из-за бюрократических ньансов не успеет сделать все доки для ПГД до момента, когда настанет 5ый день эмбрионам.
У меня всего оплодовторились 4 яйцеклетки, не знаю сколько доживет до 5 дня...
У нас есть показания для ПГД: 1) по возрасту обоих (мне 36, мужчина намного меня старше), 2) у меня есть аномалия развития одного внутрененго органа, хотя кариотип у меня нормальный.
ЭКО делали заграницей, у них здесь свои бумажные правила оформления ПГД, которые никак невозможно обойти и уже поздно что-то исправить за нехваткой времени до дня 5.
Если не трудно, оставьте также комментарий под постом. Это мое первое ЭКО, я ничего об этом еще не знаю.
Опрос: Делать ли ПГД
Лучший ответ
Хотя бы пункцию они могут взять перед заморозкой? Само ПГД можно делать в любое время
Размораживать-замораживать не лучший вариант.
Правильно все написали ниже, взять биопсию и делать пгд как сможете. У кого получается много эмбриончиков так и делают, постепенно. Так как сразу отдать на пгд круглую сумму не каждый может. Биоптат будет храниться и ждать пгд)
Я бы в свежем не переносила, у криошек больший процент приживаемости - это как бы моя позиция по умолчанию.
А если делать пгд будет не кому, то вся сделаная волокита бумажная будет напрасно?
Я бы не стала ...Тем более не так у вас и много клеток..Делать пгд замороженным - риск. Да и вообще, пока что от пгд лично у меня толку - ноль (все остальное проверено вдоль и поперек), что без пгд срыв беременности, что с пгд тоже самое. Делаю его только для того, что бы на очевидных мутантов не тратить время и нервы. Но вам надо поговорить с врачами, почему не могут их пунктировать то, пока они свежие. Заморозили бы материал и оформляли бы документы сколько влезет.
какой то бред, я решила что буду делать пгт на 4 день после пункции, никто мне не отказал, что у них за бюрократия реально
Покапайтесь здесь на сайте. Я тоже думала про пгд своим криошкам, а потом нашла много постов где в итоге девочки писали, что после такой 2 заморозки с пгд беременность очень редко наступает.
Если нужно размораживать для биопсии это плохо. Но и рисковать тоже не хорошо. Всетаки возраст. Свежий перенос делать конечно в с остальными нужно решить будет всё зависит от того была биопсия перед заморозкой или нет
Знаете, я делала эко в первый раз в 39. Пгд мы с мужем решили не делать, потому что эмбрион был единственный. В тот раз нам повезло, беременность наступила и родилась совершенно здоровая девочка. Через 3 года делала 2 эко, в первом ни один не прошёл по генетике. Во втором ни один не дотянул до 5го дня. В тот момент я поняла, что мы здорово рисковали тогда и нам очень крупно повезло.