Войти

АФС под вопросом - нужен ли Плаквенил?

Лучший ответ

Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва

Ой сейчас я внесу еще больше смуты. Мой гематолог говорит что аспирин до 12 недель табу, а проблемы решать путем мониторинга свертыааемости крови и добавления гепаринов. Другой гематолог говорит, что планквенил работает только после 3х месяцев приема. Ну иг мне прописали в цире как must have при малейшем намеке на афс и заодно анализов на 100 тысяч, чтобы диагноз так сказать уточнить и углубить. Так и живем

0
10.11.2024
Виктория
Москва
Серафима, вот у меня то же самое, полная смута(
Еще не дописывала что в ЦИРе сказали пить аспирин все дни стимуляции, во время пункции и потом на постоянке. Вторая гемостазиолог сказала пить только с 2 дня после пункции. А ре как услышала про это, такой шум подняла, типа вы у меня на столе истечете кровью, срочно отменить все. Так как я сама наблюдала, что на фоне приема аспирина у меня были прям ужасно обильные месячные, я послушала ре и за 3 дня до пункции отменила вообще всё на всякий случай.
Тоже слышала, что Плак работает только с 3 месяца, но типа при АФС потери и во 2-3 триместре возможны, так что если и выбираешь его пить, то можно и с двух полосок.
Но я при своих низких титрах даже не пойму, если ли вообще в нем смысл...
Короче ничего непонятно(
0
10.11.2024
Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва
Виктория, у вас хотя бы титры есть…у меня придрались к титрам которые в норму вкладываются, но цир считает, что все равно это афс. По мне одно сплошное разводилово, но…для себя решила следующее: обследовалась у гематолога и буду мониторить кровь так как на згт, про капаю иг (молюсь, чтобы не стало хуже от них), сходила на всю возможную физио, на этом все…бегать кругами по врачам с противоположными назначениями и на каждом этапе оставлять по 100 тысяч я не готова…и да, в цир мне честно сказали что не знают как работают иг, но точно работают 🤣🤣🤣
0
10.11.2024
Екатерина
Мой мальчик, 1 год 5 месяцевПланирую Москва
Серафима, в ЦИРе да, мне тоже сказали, что антитела к аннексину должны быть меньше 5, у меня 6 что ли было( хотя это и в референсах). Я, честно, забила, плтому что не нпшла ни одной статьи, где бы говорилось про это " должно быть меньше 5" для чего тогда референсы, не понятен их источник информации. Да и антитела к аннексину вообще не входят в лабораторные критерии АФС.
0
10.11.2024
Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва
Екатерина, мне кажется они просто разводят всех по одной и той же схеме. Но я в итоге решила все таки иг прокапать, так как у меня на гистере тоже какое-то аутоиммунное воспаление, и это моя последняя попытка подсадки…но их анализы на 100 тысяч сдавать уже не буду…пошли в пень..
0
10.11.2024
Екатерина
Мой мальчик, 1 год 5 месяцевПланирую Москва
Серафима, меня, кстати, не особо разводили на анализы, видимо, еще от врача зависит. Но у них какая-то зацикленность на АФС, мне так кажется. Потому что я потом спросила у еще двух гематологов и они были удивлены тоже этой информации, что " нужно до 5". Реально не ясно, откуда она взята. Я как-то привыкла все-таки на источники опираться.
0
10.11.2024
Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва
Екатерина, из опыта 🤣🤣🤣 ну серьезно ни одной научной работы на эту тему нет, впрочем как и про иг
0
10.11.2024
Екатерина
Мой мальчик, 1 год 5 месяцевПланирую Москва
Серафима, ну вообще ИГ раньше действительно применяли при АФС, но сейчас по протоколу идет разжижение крови гепаринами. А в ЦИРе предлагают все подряд сразу делать))))
0
10.11.2024
Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва
Екатерина, есть такое. Но уже настолько страшно что готова и эту жижу себе влить
0
10.11.2024
Виктория
Москва
Серафима, нашла вот такое исследование 24 года. Оно, конечно, китайское, но в хорошем журнале. Хотя сама статья вызывает вопросики из-за пары опечаток, считаю, в рецензируемом журнале такое недопустимо.
Взяли пациенток с привычным невынашиванием и разделили на две группы на основе титров антител: 92 с низким титром АФА и 160 без антител.
Из группы с низким титром 71 пациентка получила лечение, в то время как 21 и все АТ-отрицательные пациентки (160 чел) не получили его.
Семьдесят одна пролеченная пациентка с низким титром АТ были разделены еще на две группы. Группа А (n = 15) получала стандартную схему лечения, которая включала аспирин в низкой дозе и низкомолекулярный гепарин. Напротив, группа B (n = 56) получала большую схему, которая включала гидроксихлорохин и/или глюкокортикоиды и/или внутривенный иммуноглобулин в дополнение к стандартному лечению (поскольку стандартная схема им не помогла).
В итоге в группе с низким титром антител, получавшей любое лечение 67.60% родили ребенка, 29.6% потеряли на раннем сроке и 2.8% на позднем.
В группе с низким титром антител, не получавшей лечение, только 33.3% женщин родили ребенка, остальные потеряли на раннем сроке.
Из этих 71:
В группе, получавшей только НМГ и аспирин: 53.3% родили, 46.7% потеряли на раннем сроке.
В группе, получавшей НМГ, аспирин и еще какую-то терапию или всю (базовая + плаквенил + ИГ + ГКС): 71.4% родили, 25% потеряли на раннем сроке и 3.6% на позднем.
Не увидела статистику по 160 пациенткам, вообще не получавшим терапию и с отсутствующими антителами, может читаю пятой точкой.
Но в итоге получается, что в целом любое лечение у пациенток с антителами увеличивает шансы родить на 34,3%. И среди них шанс выносить у женщин, получавших в дополнение еще какой-то один или несколько препаратов, выше на 18,1% по сравнению с получавшими только низкомолекулярные гепарины и аспирин, но они пишут, что эта разница статистически не значима, а также между этими группами нет разницы в % осложнений для матери и плода.
0
10.11.2024
Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва
Виктория, ахахах, все начинаем консультировать
0
10.11.2024
Виктория
Москва
Екатерина, а вы в итоге ничего не применяли в процессе беременности?
0
10.11.2024
Екатерина
Мой мальчик, 1 год 5 месяцевПланирую Москва
Виктория, нет, от АФС нет. У меня гипокоагуляция, разжижать кровь мне нельзя, мне предлагали тоже ИГ. Но не увидела острой неоьходимости в их применении.
0
10.11.2024
Пичужка
Зайка, 1 месяц 20 дней Москва
Серафима, подскажите, пожалуйста, вы к гематологу дошли?
Мне поставили акушерский афс под вопросом, кучу разных назначений, причём разные специалисты разные назначения. 1 - плаквенил и иг, 2 - метипред. Причём, на текущий момент всё в норме.
Если дошли, не могли бы вы поделиться, к кому пошли, есть ли доверие и помогает ли терапия.
0
14.02.2025
Серафима
Вареник , 14 лет 9 месяцевАлексия , 11 месяцев 23 дняАврора , 11 месяцев 14 дней Москва
Пичужка, дошла только до бузян и до Шмидта. А тут нет правильного решения, каждый гематолог топит за что-то свое и работает только с чем-то одним…а решать будете вы тех мед образования и опыта. Се ля ви.
0
14.02.2025
Пичужка
Зайка, 1 месяц 20 дней Москва
Серафима, спасибо за рекомендации!
Жаль, что с гематологами вот так...
0
14.02.2025
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Виктория, если у вас такая реакция на аспирин во время месячных, то высокий риск такое же получить на раннем сроке беременности, имхо. Это требует тщательного лабораторного контроля
0
10.11.2024
Виктория
Москва
Embri, да, планирую постоянно сдавать гемостаз и контролировать, чтоб хуже не сделать
0
10.11.2024
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Виктория, вспомнила в связи с вашими словами про ЦИР, что мне мой гематолог, у которого я вела беременность, сказал мне, не ходите в ЦИР, вас там закормят аспирином (у меня по генетике жидкая кровь, мне нельзя или не нужны кроворазжижающие, беременность выносила без них). Ну вот они действительно всех закармливают аспирином)) и закалывают гепаринами
0
10.11.2024
Виктория
Москва
Embri, есть такое, вот писала в посте, что в ЦИРе мне как раз сказали и в день пункции колоть о_о я, конечно, удивилась, уточнила еще раз, но доказывать ничего не стала
0
10.11.2024
Пичужка
Зайка, 1 месяц 20 дней Москва
Embri, подскажите, пожалуйста, гематолога, у кого наблюдаетесь по крови?
0
14.02.2025
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Пичужка, клиника им Шмидта, Альтшулер Борис Юрьевич, вела у него беременность. Он к м н, гемостазиолог. Это не блогер без медицинского образования))
Моя история с беременностями и гемостазом полностью изложена тут https://www.babyblog.ru/community/sterility/post/3468946
0
14.02.2025
Пичужка
Зайка, 1 месяц 20 дней Москва
Embri, спасибо за рекомендацию!
0
14.02.2025

Антитела к аннексину более 100. И больше ничего. Начала пить плаквенил за 3 месяца до переноса и пью до сих пор. Сегодня только пересдала эти антитела. В прошлую беременность не знала еще об этой проблеме, сына еле выносила. Несколько раз за беременность отслойки, ребенок плохо набирал вес во время беременности и постоянно говорили, что нарушение кровотока в плаценте. В принципе это и заставило обследоваться. Надеюсь, что этого в эту беременность не будет. По крайней мере кровотечений не было ( тьфу-тьфу). С сыном первое кровотечение было на 10-11 дпп.

0
10.11.2024
Виктория
Москва
Юлия, о, наконец-то увидела человека чисто с аннексином как у меня, а то под критерии обычного АФС это не подходит и возникают сомнения. А кроме Плаквенила что-то пили/кололи во вторую беременность?
0
10.11.2024
Виктория, да, она так и сказала. И выставила - вероятно, первичный АФС. Учитывая опыт беременности и анализы
0
10.11.2024
Виктория
Москва
Юлия, у меня тоже стоит "вероятно акушерский АФС". А что-то кроме плаквенила вам назначали?
0
10.11.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Юлия, а какую дозу пьете и в беремееелстььдо какого срока? Что у вас сейчас из терапии??
0
10.11.2024
Авокадо , пью по 1 т 2 раза в день. Повторно сдала антитела. Буду снова записываться на консультацию. Пока не знаю, как долго надо будет принимать. Помимо этого колю клексан.
0
10.11.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Юлия, аспирин пьешь? За сколько до переноса начала клексан? Пропуск в день переноса делала?
0
10.11.2024
Авокадо , аспирин не пью. За 4 дня до переноса. Пропуск в день переноса не делала
0
10.11.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Юлия, благодарю 🤗
0
10.11.2024
Alina
Санкт-Петербург

Привет! Плаквенил и ИГ + аспирин 100 мне назначали в ЦИРе. Мысик и Бобров (почти одинаковое назначение) - метипред, кардиомагнил 75, клексан.

Мысик - метипред + ИГ, кардиомагнил и клексан. Кардиомагнил отменили на время из - за гематомы.
Из анализов выбивается анф 1:320, аннексин 5.7(1 раз в 23г.), после этого пересдавала 3 раза ат афс - норма. Вот так…
Все врачи разного мнения.
0
30.11.2024
Alina
Санкт-Петербург
Alina, добавлю, что анф (hep-2) у меня нашли не в сетевой лаборатории, в кдл был <160.
Сдавала два раза подряд, результат 1:320(первый мед на Петроградке и КДЦ Мечникова на Чернышевской).
0
30.11.2024
Амина
Планирую Владикавказ

Я с 1 октября, за месяц до крио получается принимала и принимаю до сих пор поаквенил на ночь, метипред по утрам , кардиомагнил. И колю клексан. У меня подтвердили АФС. Думаю на фоне этих препаратов я забеременела естественным путем. Сейчас смотрю динамику и боюсь за внематочную. Плаквенил я читала там да много побочек, но также тут на форуме много тех, кто его принимал всю беременность и родили здоровых детей , думаю врачи не будут назначать такие сильные препараты без повода. Я доверилась им и пью.

0
10.11.2024
Guanciotte
Сыночек, 11 месяцев 10 дней Москва

Насчет Плаквенила - я пью его на фоне ревматоидного артрита, с т.з. ревматологии он разрешен не фоне планирования и беременности. По статистике ревматологов очень много женщин уже выносили и родили на нем здоровых детей. Побочек по факту у меня нет (принимаю его уже где-то около 3-х лет), только зрение надо проверять регулярно на всякий случай.

0
10.11.2024
А у вас были кровотечения в первом триместре? Гематома в стадии организации

Похожие записи