Поставили диагноз бесплодие, и я не могу в это поверить. Мы с мужем больше 5 лет пытались забеременеть, а теперь вот такой диагноз. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Что теперь делать?
Поставили диагноз бесплодие
Лучший ответ
Бесплодие - это просто факт того, что не получается забеременеть.
С репродуктологом решать дальнейшие ваши действия.
Диагноз бесплодия ставят всем парам, у которых срок попыток зачатия больше года. У вас 5 лет - очевидно что такой диагноз вам поставят. Сейчас вместе с врачом надо найти причину бесплодия и попытаться её устранить. При невозможности этого сделать (например трубный фактор) идти на эко. Вы должны понимать, что это не вы конкретно бесплодны, а ваша пара. Причина может быть и в муже.
Вам поставили такой диагноз, потому что нет беременности после года попыток, этот диагноз ставится просто по факту отсутствия беременности при регулярных па без предохранения. Т.е. то что у вас в паре бесплодие 5 лет было понятно и без врача, и это не означает, что его нельзя преодолеть. Надо обследоваться, выявлять причины, применять методы лечения.
Для начала оценить масштаб проблемы и получить точный диагноз. Бесплодие ставят всем парам, которые не получили беременности спустя год планирования. Так вот, отталкиваясь от диагноза надо выработать дальнейшую тактику решения этой проблемы. У вас какой диагноз известно? Бесплодие по женской линии или мужской фактор? Обращались ли вы к репродуктологу и андрологу? Какие обследования пройдены?
Не очень понятно мне, зачем было 5 лет ждать чуда и почему ранее не били тревогу, но сейчас остается принять факт и быстро начинать действовать.Что делать? Не унывать! Какая у вас причина? Если совсем всё плохо, или непонятно, идти на ЭКО. На самом деле это совсем не страшно, главное начать! Да, это занимает много времени, да и финансов бывает тоже. Но если вы хотите стать родителями, всё обязательно получится
Это ж диагноз, а не надпись на надгробном камне. Он временный) Забеременеете - уберут. Его ставят всем по умолчанию - кто после 35 в течение полугода забеременеть не может / для тех, кто помладше - в течение года.
Не терять время и сразу идти к репродуктологу в сильную клинику-эко.
У вас первичное или вторичное? Я первую родила так сказать по залету, второго 2 года пытались, следом хотела погодок, нифига 3 года вторичное бесплодие, ни гистероскопия не помогла, не стимуляция в количестве 4 раза
Я помню как у меня мир перевернулся после такой фразы врача. Но я обратилась к доктору через 10 месяцев самостоятельных попыток. И начали искать причину и делать ЭКО
Причины бесплодия бывают разные:Трубный фактор, СПКЯ и тд. Отсюда и стратегия которую будет врач выбирать
Идти обоим к репродуктологу, с позитивным настроем!
Вам же репродуктолог диагноз поставил? Значит стоит у него и спросить про ЭКО
Я 10 лет назад после полного загула без предохранения с мужчиной сама просила мне этот диагноз. Мы два года вообще пауз не делали в половой жизни и ни намека на беременность. А врачи как один смеялись, что это все ерунда и все еще будет. И вообще какое бесплодие в 19-20 лет, вы еще молоды и партнер здоров. Я выбивала с боем квоту на эко, но смотрели как на дуру по десятому разу отправляли пересдать мазок/вылечить впч/проверить трубы. Тогда еще сложнее все было. Колола уколы хгч, промывали трубы, пили оба разные таблетки. И всё мимо. Итого прошло 10 лет. Я здорова, у партнера теперь возрастной мужской фактор, над нашим возрастом уже никто не смеется. Спрашивают почему ждали 10 лет и не шли на эко тк теперь у него 0-1% нормальных спермиков 🤷♀️ почему вы боитесь диагноза, если он делает вас ближе к цели? Как это не назови, а детей у вас нет. Надо работать и они будут, а не над словами плакать. Теперь впереди понимание того, куда надо двигаться. Для меня было намного хуже слушать «ну какое бесплодие, просто заниматься сексом надо и высыпаться. Пропейте витамин Д на всякий случай, нет показаний к эко»