Моя история ЭКО. Часть II
Протоколы ЭКО (Все о них, все об этом периоде+Гиперстимуляция)Квоты кончились в августе. Сначала я была полна надежд, что выделят дополнительные в сентябре, потом в октябре, а потом надежда погасла и я смирилась, что до января не видать мне протокола. Наступил январь 2025 года, 7 числа начался цикл и на второй день, 9 января я пошла вступать в протокол. Т.к. половина моих анализов уже были просрочены, в декабре я их пересдала и сделала УЗИ малого таза. УЗИ я делала в обычной клинике у дома, сразу сказала врачу, что мне очень важно, есть полипы или нет (у меня был полип в 2023 году, тогда же я его и удалила), врач сказала, что все в порядке, ничего нет, эндометрий отличный.
9.01 врач-репродуктолог, Игнатенко Ирина Александровна, сделала мне УЗИ и назначила стимуляцию роста фолликулов препаратом Пурегон, в дозировке 200 МЕ. На руки мне выдали распечатанный протокол стимуляции-это такой график, в котором врач прописывает назначенные препараты, день и время уколов, у меня там еще были написаны необходимые витамины (йод, витамин D, фолиевая кислота). Первый укол мне сделала медсестра в клинике, объясняя, как я буду делать его дома сама. На следующий день, в 17:30 я сама себе ставила укол Пурегона, у него не обычный шприц, а специальная ручка, в которую загружается картридж с препаратом и каждый раз надевается новая игла, она очень короткая и тонкая. Было страшно, руки тряслись, но я вдохнула поглубже и уколола. Оказалось, что боялась я зря, укол совсем не чувствуется.
Следующая встреча с репродуктологом состоялась 13.01, мне так же сделали УЗИ, на котором выяснилось, что у меня приличный такой полип (конечно, врач все это говорила "под вопросом"), но было понятно, что это старый-добрый полип, который почему-то не увиделина УЗИ 20 декабря (на 9 день цикла). Ирина Александровна сказала, что будем дальше наблюдать, вдруг это не полип, а какой-нибудь сгусток, который еще не вышел, хотя месячные у меня уже кончились. С этого же дня мне добавили препарат Оргалутран 0,25 мг, который не дает случиться овуляции, до дня пункции. У него уже была не ручка, а маленький шприц, в который набрано лекарство на 1 раз. Колоть так же не больно, но после того, как вытаскивала иглу, место прокола немного жгло и краснело.
15.01 я снова приехала в клинику, в принципе, каждый приезд был одинаковый, мониторинг фолликулов и моего полипа, который никуда не делся. В этот день, это был уже 9 день цикла, мне назначили дату пункции - 18.01 и препарат Овитрель 6500МЕ, который я должна была уколоть 16.01 в 20:00, не раньше, не позже, это очень важно, иначе фолликулы полопаются раньше времени, или яйцеклетки будут не дозрелые к моменту пункции. Врач предупредила, что уже нельзя физ. нагрузки и нужен половой покой
16.01 я сделала последний укол Пурегона в 12:00 и в 20:00 вколола Овитрель. Забыла уже, в каком он был виде, вроде бы такой же, как Оргалутран, но было так же безболезненно, как и предыдущие препараты. С этого же вечера у меня раздуло живот, как будто я выпила литров 5 воды, я чувствовала свои яичники и было страшно резко двигаться, казалось, что сейчас все лопнет во мне.