Девочки, насколько важно перед протоколом сдавать этот показатель ? Он может меняться ?
сдавали полгода назад сами (там все норма), сейчас обновляем СГ и мар тест и думаем, раз все равно сдаем, нужно и днк сдать ?
пс в эко неясный генез
планирую беременность
Санкт-Петербург
ДНК фрагментация
Лучший ответ
Снежинка
Мама девочки (1 месяц)
Санкт-Петербург
Как мне сказал один врач (не самый плохой, чистый докмед) про ДНК фрагментацию - если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое)
То есть доказательств нет, и влияние на развитие эмбрионов по большей части зависит от морфологии, чем от фрагментации. У нас этот показатель был 15,8-на грани нормы (15), но эмбрионы все равно останавливались, там плохая морфология решала. Тем более если вы уже ранее сдавали, и все норма, то сейчас не нужно
0
07.04.2025
Ответить
беременна, 40 неделя
Челябинск
Если было все норм, то вряд ли сильно ухудшился, учитывая, что даже со средней степенью днк фрагментации (до 30%) в протокол берут, но конечно медикаментозно снизить пытаются этот показатель. Снижается медленно. Анализ недешевый.
0
10.04.2025
Ответить
Мама мальчика (6 месяцев)
Санкт-Петербург
Как пара, столкнувшаяся с ДНК-фр. после года ЭКО, я бы порекоменловала разово сдать, если не сдавали. Но если полгода назад у вас было норм по ней, и партнер ничего в образе жизни не менял, то обычной СГ будет достаточно.
0
07.04.2025
Ответить
беременна, 13 неделя
Санкт-Петербург
Можно не сдавать. Врят ли она стала сильно хуже
0
07.04.2025
Ответить
Мама двоих (20 лет, 1 год)
Ярославль
Если пол года назад не было проблем, то не стала бы сдавать.
0
07.04.2025
Ответить
Мама двоих (18 лет, 1 год), планирую беременность
Каменск-Шахтинский
Если врач назначит,тогда делайте
0
07.04.2025
Ответить
планирую беременность
Санкт-Петербург
Елена, , не назначит, у клиники нет требования, СГ и мар норма)
только для себя проверить думаем , насколько это важно 🤷🏻♀️
0
07.04.2025
Ответить
Мама двоих (18 лет, 1 год), планирую беременность
Каменск-Шахтинский
Лия, важно конечно
0
07.04.2025
Ответить