Здравствуйте, сыну через неделю будет4 месяца, и он плохо переворачивается на живот. Сама выкладываю, переворачиваю на живот, самостоятельно он пытается, но не получается, ляжет на бок и дальше не хочет. Вобще сам первый раз перевернулся где то в 2.5 м, и редко. Может какие советы есть?
Плохо переворачивается на живот
Лучший ответ
Мы проходили в три месяца курс массажей, но у нас не было показаний. Переворачиваться начали где-то в 4 месяца, сначала на один бок только, потом тишина была неделю. Потом стала дочь уже активно переворачиваться, на другой бок помогала, примерно еще через неделю научилась сама в обе стороны переворачиваться на животик. Но я особо не переживала по этому поводу. Мы родились в 35 недель. Хотя по развитию не отстаем. Каждый малыш индивидуален. Научиться. До полугода норма, что не переворачивается.
Моя тоже в 2,5 начала 3 дня переворачивалась и перестала. Через неделю где то опять начала но только с одного бока, с другого было прям редкость и так тяжело. Я делала гимнастику самую простую и разные способы переворотов. Где то за ногу переворачивала , где то за руку тянула. И прям раз 10 подряд, только переверну обратно и повтор. А чтобы на другую сторону переворачивалась , я ограничивала доступ к перевороту с умелой стороны. Все игрушки ложила на нужную сторону
Не переживать, делать зарядку и можно гимнастику на фитболе, если хотите ему помочь.
Вы еще даже не доросли до сроков нормы переворотов (4-6 месяцев), все будет но позже. Ничего делать не нужно.