Очень нужна помощь, поделитесь, пожалуйста ,опытом. Подруга готовиться к Эко по квоте, возраст 43 года, АМГ 3.7, у мужа по Крюгеру 2. Первое ЭКО 3 эмбриона ПГД не прошли. Андролог назначил сдать на кариотип обоим, на фрагментацию днк сперматозоидов, и анализ крови на делеции АZF- локуса У-хромосомы мужу, результаты через месяц, Ре говорит, что вступайте в протокол , все равно будете ПГД делать. Подскажите, пожалуйста, по результатам этих анализов сколько может длиться лечение, чтобы перенести протокол, так как возраст поджимает или стимулироваться так и делать пгд?
Лучший ответ

Лучше бы андролог назначил стимуляцию гормонами мужу перед протоколом. Гораздо действенней, чем просто бесполезные анализы.
Я бы не ждала и делала новую стимуляцию, к сожалению из-за возраста придется поискать эуплойдный эмбрион.
Правильно говорит РЕ. С генетикой ничего не сделать. Даже если будет какая-то жесть с AZF, то по ПГТ просто выбрать девочку на перенос. ДНК-фрагментацию быстро не поправить, могут уйти месяцы.
Тут проблема не в муже в первую очередь, а в возрасте подруги. А с чего вообще мужу назначили все эти анализы, только из-за морфологии 2%? ИКСИ решит же эту проблему) ждать результатов анализов мужа и потом еще какое-то лечение - это, как мне кажется, просто преступление, когда у женщины возраст 43. Здесь ждать вообще нельзя ни минутки 🙏🏻 брать попытками и верить и надеяться что будет получен тот самый эмбрион 🙏🏻 желаю большой удачи им и успеха в протоколе!
Стимулироваться так. Никакого лечения от неправильных кариотипов , делеций ещё не придумали.
У мужа фрагментация- 43%, андролог в NGC сказал что это вообще не страшно, 43 не 100. И если хоть один нормальный есть, они его найдут. Мне 46. АМГ 3,1. клеток полно, но я даже не собираюсь себя мучать, доноры такие красивые, молодые. На фиг надо клетки собирать годами, у меня время уходит. Статистика- одна здоровая клетка на 50 штук в моем возрасте. А это минимум 2-3 стимуляции мне. А на беременность по статистике нужно 3 эмбриона. То есть 150 клеток. Не буду себя так мучать.
Спасибо за ответы, а вам, девочки, мужества и позитивного настроя, это очень важно! И родить здоровых , полноценных , счастливых детишек!
Странно, что анализы на кариотип супругам не назначили ДО первого Протокола. Это вообще стандартно должно быть для пациентов 35+