Войти
жду мальчика, 34 неделя Москва

Высокое давление 29 недель

Мама девочки (1 год) Москва

Железо лучше капельница. Вам ещё долго ходить, а тратится оно оооочень сильно на больших сроках. Но капельница даст ещё отёки. Надо контролировать суточную мочу.

0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия,я просила уколы или капельницу, но моя гиня из жк сказала, что пока гемоглобин в норме, типа это не нужно, а железо лучше усваивается через ЖКТ. Эти врачи из ЖК. действуют исключительно по общему протоколу и нет индивидуального подхода😪
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва
Dorik, у меня тоже гемоглобин норма, но ставили капельницу. Таблетки железа очень действуют на печень, АЛТ и АСТ взлетает.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, спасибо, что подсказали про АЛТ и АСТ, пока в норме, но буду мониторить. Мне всегда ближе уколы и капельницы. Всё же поставлю я капельницу наверно.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, нужно 1 или 2 капельницы?
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва
Dorik, мне 1 хватило. Хорошо поднялось. Но вот маловесность ненонятно что спровоцировало.Нарушения кровотоков не было. Вес набирался хорошо.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, спасибо за подсказку🙏
про маловесность не знаю, тем более, если доплер был хорошим и вес набирался нормально. Что врачи говорят?
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, а как переносится капельница?
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва
Dorik, у меня был феринжект. Не могу сказать. Мне кололи супрастин. Были побочки. Дня 2.Может вам повезёт больше. Там целый лист побочек у него.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, страшненько
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва
Dorik, но зато детенышу будет железо. Мне хватило на 8-9 месяц беременности и 4 месяца гв. Дальше сорбифером поднимаю. Тотему планирую попробовать. Сорбифер неплохо работает. Но очень сажает мне печень.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, спасибо🙏
Я пока Тотему попью, пока с АД разберусь, а то сразу много экстрима будет
0
18.08.2025
Мама мальчика (5 месяцев) Нижний Новгород

Господи боже, и это в москве😢милая, вам срочно нужен хороший кардиолог, который выпишет вам работающую терапию. Нифекард хороший препарат, но видимо, вам действительно необходима комбинация. Я сейчас сама на Нифекард и конкор. Если перестанет работать, то добавят допегит. Именно так, т.к. сам по себе допегит на меня уже не действует ☝️но вы сами в жизни не подберете себе действующую терапию без врача. Плюс надо иметь ввиду, что требуется несколько дней на адаптацию организма, не в 1й день таблетки от давления начинают действовать. Сходите к кардиологу платно, вам назначат лекарства. Правильно вам пишут, если 150 или 100 и выше, то скорая. Но это не отменяет наблюдения у кардиолога, т.к. в стационаре только приступы купируют, а лечится пациентка потом самостоятельно.

Из московских врачей кардиологов я только Новикову Диану знаю, давно на неё подписана. У неё очередь и приём очень недёшевый, зато фигню не назначает. В принципе можете к любому врачу из её клиники пойти, они все по докмеду работают. Здоровья вам🙏
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Карамель Ка, благодарю за ответ🙏
у меня есть назначение от гематолога Бузян, со схемамиприёма препаратов, была у нее платно. И ждала момента, когда допегит перестанет работать, чтобы эти схемы пустить в дело, НО в ЖК назначили кроворазжижалку в виде Эноксапарина, хотя я уверена, что мне она не нужна, доплер с норме, мутаций по тромбам нет.
Вот как теперь быть, начинать схему приема Нифекарда или Конкора с этим Эноксипарином? Про гепарины в виде Клексана, гематолог говорила, что его можно добавить, если доплер будет неочень или еще какие изменения. Вот и делема сейчас, не наложится ли одно на другое, если начну принимать тот же Конкор или Нифекард
0
18.08.2025
Мама мальчика (5 месяцев) Нижний Новгород
Dorik, поэтому вам и нужен врач🤷‍♀️вы не подберете сами лечение никак. Мутации и гематолог не особо связаны с давлением, вам нужен кардиолог.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Карамель Ка,по кардиологии у меня всё в норме, гематолог как раз занимается кровью и назначила мне Конкор и еще разные препараты в схеме. Самолечением я не занимаюсь☝️
0
18.08.2025
Мама мальчика (5 месяцев) Нижний Новгород
Dorik, у вас давление поднимается до 150, а это априори не может быть нормой по кардиологии. Давление это ведь не только кровь, а ещё сердце и сосуды...
В любом случае, давить не буду на вас, пожелаю ещё раз здоровья)
0
18.08.2025
Мама двоих (4 года, 9 месяцев) Серпухов

С давлением к терапевту, а лучше к кардиологу (гематолог тут ни при чем). Допегита 2 г/сут максимум, но я бы уменьшила до 1,5 г/сут и добавила нифекард xl ( всегда лучше сочетание гипотензивных, чем один в максимальной дозе, т.к. воздействуют на разные механизмы). Ни разу не видела чтобы нифедипин не подействовал (на скорой работала в т.ч.), может некачественный? Купите другой, но с ним аккуратно, только внутрь, т.к. при приеме под язык может вызвать резкую гипотонию с нарушение маточно-плацентарного кровообращения. Нифекард лучше конкора как по мне, т.к. еще и кровотоки улучшит, но если у Вас тахикардия, то можно его вместе с допегитом. В любом случае решать лечащему врачу.

Магний принимаете это хорошо, но при давлении капают сульфат магния, это другое совсем.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Лиза Иванова, допегит уже на мне НЕ РАБОТАЕТ, нифедипин вообще никогда НЕ СНИЖАЛ мне давление и поверьте, такое бывает. Потому что у меня не болезнь сердца, а беременность и это причина повышенного давления. Я только недавно прочла, что Нифекард это тот же Нефидепин и его действие направлено на расщипление кальциевых волокон (это не дословно, но смысл в том). А теперь смотрите, я пью кальция 2000мг. в сутки, и вот куда получается растрачивается действие нефидепина, а не на снижение моего давления.
А кальций бросить пить нельзя, т.к профилактика ПЭ и чтобы зубы не вывалились🤷‍♀️ Вот и замыкается круг.
Конкор тоже есть в списке препаратов от гематолога, вот его купила, начну сегодня пить, посмотрим, как пойдет. Смущает меня сильное разжижение крови без индивидуального подхода гини из ЖК.
0
18.08.2025
Мама двоих (4 года, 9 месяцев) Серпухов
Dorik, могу Вам порекомендовать клин. реки по гипертензивным нарушениям при беременности почитать, там немного и более ли менее доступно написано. Гестационаая гипертензия начинается с 20 нед., а у Вас хроническая АГ (может скрыто протекала до беременности, может не диагностированная). Нифедипин и нифекард это антагонисты кальция, только один короткого действия (его только как «скорую помощь» принимать), а другой пролонгированного (его на постоянку). С кальцийД3 их принимать можно, никак они не нейтрализуют друг друга, там совсем разный механизм действия.
Допегит слабый сам по себе (у меня в т.ч.), он не перестал работать, просто гипертензивное состояние прогрессирует и Вам надо что-то добавить, а не отменять допегит, не думайте что один конкор в дозе, к примеру, 2,5 мг с таким давление справится.
Я так понимаю что Вы для себя уже все решили, но с бета-блокаторами тоже надо быть острожным, они проникают через плаценту и могут вызвать брадикардию и гипогликемию у плода, должны быть назначены по показаниям (типо АГ + тахикардия или непереносимость/неэффективность нифекарда).
Лучше сгоняйте к кардиологу как по мне, все препараты только под контролем принимать следует.
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва
Лиза Иванова, на меня нифедепин тоже не действует... Выше почитайте
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва

А ещё лучше вызвать скорую. Давление >=150 верхнее, >=100 нижнее - вызывать!!! Прокапают магний. Положат возможно на недельку. Тест на белок делайте. У меня это началось с 35 недель. Полежала до 36 недели. Выписали. На 37 повтор без госпитализации, в 39 уже 200/100 вызвала, в течение 4ч мы родились))) итог маловесность 2840,отеки жуткие. Я не могла датчик ктг держать!!! Адские боли были!!! Если допегит не держит, сверху нефидипин 1т.И вызывайте синих человечков!

0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, магний я пью с первого дня беременности и тонуса у меня нет. Мочу на белок завтра сдам, неделю назад небыло. Нефидепин мне не помогает.
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва
Dorik, магнезия. Вы когда вызывали вам не капали? Странно, почему не положили первый раз.
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, как объяснили в стационаре, магнезию капают при тонусе, при давлении, как профилактику тонуса. Ее основное предназначение не давление снижать. Почему не положили, потому что гипертензию по беременности тавят с 22 недели, а до этого все симптомы терапевтические и не связаны с тяжкими осложнениями беременности. Поэтому и отправили в терапию, а из терапии домой)))
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Москва
Dorik, у меня не было тонуса. Не было белка. Все равно ставили. Какая разная Москва)
0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Юлия, ставят всем для профилактики, больше ведь нечего назначать. Магнезия и допегит, нефидепин….. ну и всё
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Меня последний месяц беременности давление измучало, поднималось до 160/100. Вам нужен кардиолог. Ходила на прием к кардиологу в дк при кардиологическом роддоме (сразу предложили стационар у них),что в итоге мне выписали к 8 табл допегита добавили нифекард ХЛ 2 шт, бисопролол 10 мг - 1 шт. Ничего это не держало давление. Вам нужно ложиться в стационар. Помимо этих таблеток мне постоянно капали магнезию, плюс я также валерианку принимала. Контрастный душ, руки по локти в холодную воду, на свежем воздухе глубоко дышать... Перед плановым кесаревым в 38 недель, за сутки перевели в реанимацию, на утро кесарили. Вам нужен стационар, чтобы там постоянно ктг еще делали и доплер.



Теперь по стационару госбольницы в Москве не капают магнезию. Я лежала в новом перинатальном центре на октябрьском поле - полный отстой, гипертония беременных не их конек. Езжайте в Сеченова или кардиологический роддом. В Сеченова за мной просто такое внимание было, нисколько не пожалела. Дома Вы не справитесь с давлением.


0
18.08.2025
Мама двоих (4 года, 9 месяцев) Серпухов
Юляша, ох, ничего себе, такая терапия… Здорово что Вам удалось до такого срока доносить! Это конечно редкость к счастью, т.к. в беременность выбор гипотензивных ограничен. Клофелин не давали? Там ничего особо то и не остается…
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Курск

У вас отеки из-за давления и почек. Похоже на то, что у вас будет ПЭ. Я не пугаю, просто у меня так же давление вылетало туда-сюда, в итоге на 36 выскочил белок (мне 25). Кардиомагнил обязательно. Пила тоже допегит, чтобы он работал, нужна подходящая дозировка и пить его по времени, чтобы промежутки между приемами одинаковые были плюс он имеет накопительный эффект.

Насчет препаратов от давления, которые вы написали, я не знаю. Знаю что при беременности можно только нефидипин и допегит на постоянной основе пить.
Ну и плюс снижает риски развития кальций, я пила кальцемин адванс 2 т/день до конца бер.
Ходила с давлением 140-145/90 долго очень, пока как раз белок в моче не выскочил и не отекла сильно. Легла в больницу, на 38 кесарево сделали внепланово, так как состояние ухудшилось. Зато после него, с меня я не знаю, сколько литров воды сошло. Но давление очень сильно скакало, пока шли лохи, даже дольше, мес до 3. Днем было из-за допегита 100/60 (для меня ооочень низкое), вечером и ночью до 170/110, постепенно пришло в норму, сейчас как до бер.
0
18.08.2025
Мама девочки (1 год) Курск
Мать булочки, вам насчет давления лучше до кардиолога дойти, а не терапевт
0
18.08.2025

Эноксапарин в 29 недель при отсутствии явных показаний (например, тромбофилии или нарушений в доплере) действительно многим кажется избыточным, особенно на фоне уже и так сниженного ферритина и анемии. Отёки при дефиците железа - вполне реальное явление, и странно, что это игнорируется. Допегит может переставать справляться ближе к третьему триместру - такое бывает. Нифедипин (Нифекард) часто эффективнее, особенно при кризах, и при беременности он допустим, но решение о замене должен принимать врач, лучше - терапевт или акушер-гинеколог с опытом ведения осложнённой беременности. Конкор при беременности используется осторожно, особенно в третьем триместре, не всем подходит. Сочетание с эноксапарином возможно, но требует контроля. Главное - не менять терапию самостоятельно. Хорошо бы проконсультироваться у гипертолога или в специализированном перинатальном центре, особенно если местные рекомендации вызывают сомнения. Ты всё делаешь правильно, что ищешь информацию и заботишься о себе. Не останавливайся, ищи врача, которому будешь доверять полностью.

0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Рузиля, нефидепин вообще на мне не работает, даже при кризах. Просто не помогает. Как-то в перинатальном центре спросила, если не помогает, что делать , ответили, добавьте больше допегита. Вот в третьем триместре допегит и перестал работать😪
0
18.08.2025
Мама мальчика (2 года), беременна, 10 неделя Тверь

Странно, что вас с таким давлением в отделение паталогии беременных не положили. Мне на 37 неделе с давлением 145 направление выдали в стационар. Так до самых родов там и пролежала. Капали магнезию и уколы витамина с. Принимала допегит 2 раза в день по 1 таблетке. Его вообще до 6 таблеток в сутки можно. Сын родился через экс, но это не связано с давлением. Изначально сама рожала до 7 см открытия.

0
18.08.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Анастасия, Вы были на 37 неделе, а я на 15, поэтому и не положили. До 22 недель не кладут по патологии беременности
0
18.08.2025
Мама мальчика (2 года), беременна, 10 неделя Тверь
Dorik, плохо( могли бы хоть в гинекологию положить
0
18.08.2025
Мама двоих (11 лет, 8 месяцев) Новосибирск

У меня не так критично, но с начала беременности я на постоянке пью метопролол(беталок зок) 12.5 мг. С недели 29 стало прыгать давление, стало постоянно120-125/65-70. Измеряю 2 раза и среднее выдает такое. Первое измерение примерно 135/79.

Была у кардиолога 2 недели назад прописала схему 130 и выше, допегит 1 таб. 140 Нифедипин. Выше 160 скорая.
Сейчас пью допегит утро вечер по 1 таблетке, и метопролол в середине дня, давление в пределах 130/75 , допегит не очень то снижает.
0
18.08.2025
Гематома 8 недель

Похожие записи